Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Газобаллонное оборудование купить оптом на AutoOpt.RU!

Опубликовано: 23.08.2018

В последнее время все большее количество автомобилистов предпочитает оборудовать свои транспортные средства газобаллонными установками, позволяющими в качестве топлива использовать природный газ.

Подобные решения имеют несколько очевидных плюсов. Прежде всего, стоимость природного газа меньше стоимости традиционного жидкого топлива, к тому же ущерб экологии в данном случае существенно меньше. Также при установке такого оборудования не придется демонтировать штатную топливную систему. Оба вида горючего могут работать параллельно, переключаясь при необходимости с одного на другое.

Поскольку газовая аппаратура принадлежит к одной из основных систем транспортного средства, то ее установку необходимо производить только в специализированных мастерских, где имеется необходимое монтажное и диагностическое оборудование, позволяющее квалифицированно обеспечить наладку и взаимодействие новых узлов с существующей топливной системой.

Оборудование транспортного средства газобаллонными топливными системами имеет ряд неоспоримых преимуществ, но также характеризуется и определенными недостатками, которые следует учитывать при эксплуатации автомобиля.

С технической точки зрения природный или сжиженный нефтяной газ являются более удобными видами топлива для двигателей современных транспортных средств. В качестве газового топлива для легковых автомобилей чаще всего используется пропан-бутановая смесь, которая имеет октановое число 105, что больше чем у любой марки бензина. Также сгорание такой газовой смеси в цилиндрах двигателя происходит равномерно и без возникновения каких-либо детонаций. При этом не сгорает масляная пленка и нагар на стенках и свечах значительно меньше. За счет данных факторов нагрузки на поршневую систему уменьшаются, что позволяет увеличить ресурс всего двигателя на 30-40%. Также в случае применения газа почти в два раза увеличивается срок эксплуатации катализатора и лямбда-зонда, наиболее подверженных износу из-за некачественного топлива.

В качестве минуса применения газобаллонных систем можно назвать уменьшение мощности двигателя примерно на 10-15% и больший относительный расход газа. Однако даже несмотря на это, экономия на топливе при постоянной эксплуатации таких переоборудованных транспортных средств будет более чем существенной.

rss