Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Усадьба Разводово в Барановичах

Опубликовано: 27.08.2018

Усадьба Разводово в Барановичах была построена в конце 19 – начале 20 века и принадлежала семье Разводовских. История имения началась ещё в 1800 году с покупки графиней Яновой Разводовской 700 га земли в этих краях. Она построила здесь небольшой деревянный дом и несколько хозяйственных строений. Однако сохранить эти земли графине не удалось. 

Далее был период, когда имение Разводовских переходило из рук в руки: Наркевичи, Маркевичи, Гуриновские, Кузнецовы – кто только не владел этими землями. И только в 1881 году имение выкупила графиня Эльжбета Разводовская, вернув его тем самым в семью.

Со строительством железных дорог Москва-Брест (1871) и Вильня-Львов (1884) эти земли начали быстро расти в цене и муж Эльжбеты Ян Разводовский недолго думая раздели их на небольшие участки и продал для застройки. Поселение получило название Разводово.

По инициативе графини в том же 1884 году минский губернатор Петров утверждает план застройки и развития местечка, с которым соглашаются и российские власти. Проектом предусматривалось строительство церкви, рынка, кладбища . Нашлось место и для костела, но его запретили российские власти. Правда, после смерти жены Ян Разводовский всё-таки построил на костельной площади небольшую капличку, где проводились богослужения (позже, в 1925 году, на месте каплицы был возведен Крестовоздвиженский костел). 

К 1921 году часть имения принадлежала Яну Разводовскому, а часть – его дочери Марии. Последняя в 1941 году вместе с семьей вынуждена была покинуть белорусские земли: их вывезли в Алтайский край. Оттуда Марии удалось перебраться в Иран, где она была гувернанткой дочерей шаха, а затем выехать в США к дочери Кристине (которая была женой вице-консула в Нью-Йорке). В Америке обосновался и сын Марии Андрей.

Сегодня усадьба Разводово стала частью города, подчинившись его планировке. До наших дней сохранился лишь усадебный дом и конюшня. На месте усадебного парка в послевоенные годы был построен детский сад (сегодня переоборудован под банк) и частные дома. Однако фрагментарно парк всё-таки сохранился. В частности, городской сквер – это кусочек парка. 

Прогуливаясь по Барановичам, обратите внимание на ширину улицы Комсомольской и её застройку и обязательно остановитесь у усадебного дома Разводово – яркой достопримечательности Барановичей.

Дата обновления: 31 октября 2013
rss