Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

В идеале на автомобиле должны быть установлены штатные противотуманные фары (ПТФ) со штатными лампами. Однако если на автомобиле с завода они не установлены, а установить очень хочется, есть два пути: купить заводские и установить в предназначенные для этого места (если это возможно) или же довольствоваться противотуманками стороннего производителя.

Если выбран второй путь, то необходимо соблюдать нормы расположения противотуманных фар и выбирать только качественные изделия, которые имеют четкую светотеневую границу (СТГ). Таким фарам требуется правильная регулировка, они не должны светить дальше 10-15 метров.

Ни в коем случае нельзя устанавливать ксеноновые лампы в непредназначенные для этого противотуманные фары. В этом случае весь смысл фар (борьба с туманом) теряется, а световой поток может ослепить встречных участников дорожного движения. Для ксеноновых ламп существуют специальные, линзованные ПТФ.

Штатные противотуманки

Кустарно модифицированные ксеноном ПТФ

Если противотуманные фары находятся на предусмотренных для этого местах, в них используются «родные» лампы, то проблем при прохождении техосмотра не возникнет. А вот в случае самостоятельной установки оператор технического осмотра может посчитать это недопустимым внесением изменений в конструкцию автомобиля, даже если фары настроены правильно. И уж точно возникнут проблемы, при использовании ксеноновых ламп в обычных ПТФ или в случае неправильной установки и регулировки.

Главная Новости

Прохождение техосмотра с ксеноном

Опубликовано: 27.08.2018

видео Прохождение техосмотра с ксеноном

Техосмотр

Все, кто хоть раз ездил в темное время суток за рулем по неосвещенной местности знают, насколько важно иметь хорошие фары, с которыми можно уверенно ехать, а не надеяться на то, что никуда не въедешь и никого не задавишь. Понятно, что хороший свет фар намного повышает безопасность при движении ночью. Поэтому многие автовладельцы стремятся повысить яркость и дальность светового пучка, для собственного комфорта и безопасности. При этом они забывают о том, что неправильно отрегулированные фары могут стать причиной ослепления встречных водителей и непредсказуемых последствий этого.



Одним из способов улучшить качество освещения своих фар, является установка ксенона. Сейчас на рынке легко можно найти специальный установочный комплект с ксеноновыми лампами, который подойдет практически к любому автомобилю с галогенными лампами. Несмотря на то, что эти наборы могут рекламироваться как продукция известных фирм, в лучшем случае в них используются некоторые детали, произведенные этими компаниями, но без их ведома. Серьезные компании никогда не одобрят использование таких комплектов. И вот почему.


Техосмотр не пройдут автомобили без "дворников" и с тонировкой фар

Дело в том, что галогенные и ксеноновые фары различаются не только лампой, но и оптикой. Это необходимо, из-за принципиальных отличий характеристик источников света. Если в первой получается цилиндрическая форма источника света и используется спираль, то в ксеноновой фаре источником является световая дуга. Поэтому на выходе получаются совершенно разные световые пучки.

В итоге, использование таких ксеноновых ламп, не предусмотренных конструкцией фары, приводит к ослеплению других водителей, неправильному распределению световых пучков, что влияет уже на безопасность самих владельцев модернизированных авто. То есть водителю может показаться, что ему видно гораздо лучше, чем раньше, но на самом деле хорошо видно не везде. Такая ситуация приводит к излишней уверенности и расслабленности, но, к сожалению, может печально закончиться.

Поэтому пройти техосмотр с «левым» ксеноном легально, скорее всего, будет не возможно. Лучше не использовать такие способы установки ксеноновых ламп, а купить и установить специально разработанную ксеноновую фару (если такая имеется к вашей модели автомобиля). Или просто отказаться от ксенона и использовать качественные галогенные лампы. Подумайте о других участниках дорожного движения!

Совсем другое дело, если ксеноновые фары установлены на автомобиль с завода. В этом случае проблем при прохождении технического осмотра возникнуть не должно. Разумеется, если они исправны и правильно отрегулированы.

rss