Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

НАСА будет тестировать систему защиты от астероидов

Опубликовано: 27.08.2018

видео НАСА будет тестировать систему защиты от астероидов

NASA Video: White House, NASA Discuss Asteroid Redirect Mission

НАСА совершает новые шаги в плане разработки космического корабля, который при размерах, не превышающих стандартный холодильник, сможет отклонять опасные для нашей планеты астероиды.



Уже известно, что корабль DART будет разрабатываться учеными из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса. 23 июня НАСА одобрило переход к первым стадиям проектирования.

DART послужит кинетическим ударником – смещает орбиты астероидов. Удар изменил бы скорость, а также повлек за собою смену пути полета. Тест с небольшим и неопасным астероидом собираются провести в 2024 году.


На Луну в 2024? Возможно!

Эта технология станет важным доказательством того, что Земля может защитить себя от смертельной опасности. Чтобы завершить проект, важно провести эксперимент на реальном объекте и разобраться в том, как он поведет себя в космическом пространстве.

Неопасные космические камни приземляются на нашу планету практически каждый день. Несущие угрозу встречаются реже. Первое испытание DART нацелено на объект, который подойдет на отдаленном к нам расстоянии в 2022 году, а потом вернется в 2024. Речь идет о Дидим (с греческого – «близнецы»), представленного двойной системой астероидов: А (полмили) и В (530 футов). Аппарат собирается воздействовать на меньший объект.

За системой следят с 2003 года. Главный объект – скалистое тело S-типа. После запуска DART отправится к Дидиму и ударит по меньшему телу со скоростью, в 9 раз превышающую полет пули. Это поможет понять, работает ли метод кинетического воздействия.

Объекты с диметром в 0.6 миль считаются достаточно крупными, чтобы привести к глобальным эффектам. Примерно 93% потенциально опасных космических тел уже обнаружено. DART займется отклонением астероидов промежуточного размера. Они не уничтожат планету, но способны нанести региональный ущерб.

С 2016 года функционирует Координационное бюро по планетарной обороне, отвечающее за отслеживание и изучение потенциально опасных астероидов и комет.

rss