Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Установка ксенона – делаем всю работу своими руками + Видео

Опубликовано: 27.08.2018

видео Установка ксенона – делаем всю работу своими руками + Видео

Операция “Ксенон”! Можно ли установить ксенон и LED в обычные фары?

Установка ксенона существенно увеличивает безопасность вождения транспортного средства в ночное и вечернее время. Именно по этой причине многие автолюбители решают обзавестись ксеноновой оптикой, которую вполне реально смонтировать самостоятельно.



1 Ксеноновые лампы вместо штатных – разумное решение

Ксенон является газом с инертными свойствами. Он не имеет цвета, вкуса и запаха. При прохождении через него электрического разряда газ начинает выделять дневной яркий свет. Такое освещение воспринимается человеком очень благоприятно за счет того, что ксеноновые лампы характеризуются повышенным уровнем светоотдачи.


Простая установка линзы на Ауди80

Ксеноновая лампа для авто

По сравнению с обычными автофарами описываемые в статье источники света имеют следующие достоинства:

Уникальная долговечность. Ксеноновые лампы служат в 8–12 раз дольше  галогеновых фар . Высокая эффективность освещения. Проехав один раз с ксеноновыми фонарями, ни один водитель не захочет вернуться к своим старым лампам с галогеном. Повышенная мощность. Свет ксенона прекрасно освещает дорогу. Вы увидите на ней любую преграду и сможете избежать аварийной ситуации. Чтобы такой мощный свет не ослеплял водителей, едущих по встречной полосе, установка ксенона производится с учетом нескольких обязательных требований. О них мы поговорим дальше.

Как видим, интересующее нас освещение имеет немало эксплуатационных преимуществ. Ими может воспользоваться любой водитель. Ведь для этого всего лишь нужно правильно смонтировать ксеноновые фонари на свое авто. Сделать это несложно самостоятельно, обладая минимумом знаний о параметрах и устройстве таких ламп, а также о стандартах обслуживания электрических узлов машины.


Как светит ксенон 3000К И 6000К в оптике дальнего света, сравнение с галогеном.

2 Выбор ксенона – советы специалистов

Почти все современные наборы рассматриваемого освещения состоят из блоков розжига, непосредственно ламп, а также элементов крепления и проводки. Выбирать такие комплекты следует с учетом нескольких важных факторов. На ксеноновых лампах всегда указывается их цветовая температура (под таковой понимают цвет и яркость света, которые они выдают). Она варьируется в пределах 3000–12000К. Профессионалы говорят, что для автомобильной оптики лучшими вариантами являются лампы с цветовой температурой от 4200 до 5000К.

Одна из ксеноновых ламп для авто

Фары с 4300К освещают дорогу белым цветом, который имеет немного желтоватый оттенок. Такие лампы хороши для движения по мокрому асфальту. Их желательно монтировать в главные фонари автомобиля и в противотуманки. Глаз человека лучше всего воспринимает свет, который обеспечивают лампы с цветовой температурой 5000К. Но отечественные автолюбители в большинстве своем отдают предпочтение источникам с 6000К. По мощности такие лампы менее сильны (у них меньше уровень светоотдачи), нежели предыдущие. Но их немного голубоватый оттенок нравится многим водителям.

Блок розжига обеспечивает ксеноновым лампам требуемое для их работы напряжение. Этот элемент должен быть качественным и надежным в эксплуатации. Только такой блок сможет гарантировать эффективное и длительное использование ксенона. Блоки розжига могут иметь разную начинку. Чем больше в них инновационных и сложных деталей, тем лучше они функционируют и контролируют большее число процессов. Не старайтесь покупать самые дорогие ксеноновые комплекты. Для вашего авто многие функции их блоков розжига могут не понадобиться. Например, если на вашей ласточке нет модуля регулировки напряжения ламп, не нужно устанавливать на него ксенон с обманками. Толку от этого не будет. Вы лишь потратите впустую свои деньги.

Также не нужно приобретать дорогостоящие тонкие блоки (слим-изделия) в случаях, когда в вашем автомобиле в подкапотном пространстве имеется много свободного места. В подобной ситуации намного разумнее купить обычные конструкции розжига. Свою работу они станут выполнять не хуже разрекламированных и модных слим-блоков. Далее мы подробно расскажем, как осуществляется установка ксенона своими руками. Но прежде дадим еще одну важную рекомендацию.

Обязательно посмотрите на цоколь, который имеется в фарах вашей машины. Он должен соответствовать цоколю ксеноновых ламп, которые вы планируете смонтировать.

3 Как установить ксенон – схема проведения работ

Для проведения монтажных работ вам требуется запастись комплектом фар, 3,5-миллиметровыми саморезами, сверлами (сечение около 3,1 мм), шуруповертом (а лучше электрической дрелью), изоляционной лентой, герметиком, релейными проводами (два отрезка), пластиковыми стяжками. Возможно, понадобится и другой простой инструмент, который имеется в гараже любого умельца, привыкшего обслуживать свое авто самостоятельно.

Установка ксеноновой лампы

Стандартная инструкция по монтажу ксенона выглядит так:

Демонтируете защитные крышки и штатные фары дальнего либо ближнего света (если меняете противотуманные фары, осуществляете с ними аналогичные действия). Затем снимаете старые лампы. Просверливаете в центре фары небольшую дырочку под проводку. В полученное отверстие правильно будет установить специальное кольцо-уплотнитель из резины. Ставите ксеноновые источники освещения вместо галогенных ламп.

Первый этап работ вы уже выполнили. Теперь установка ксенона своими руками требует от вас грамотного размещения блока розжига. Его разрешается ставить в любое место под капотом. Если свободного пространства в этой части авто мало, приобретайте слим-блоки. Для их монтажа требуется минимум места. Инструкция по подключению блока розжига проста. Необходимо подключить к нему один проводок, который идет от лампы. Второй провод следует подсоединять к разъему, используемому для галогенного источника света.

Здесь важно не натягивать чересчур сильно подключаемые провода и делать всю работу крайне аккуратно, чтобы не повредить элементы ксенонового комплекта. Вот и все правила монтажа блока розжига. Теперь устанавливайте назад защитные крышки и фары. Мы подготовили для вас отличный видео-урок. Он поможет вам разобраться с тем, как установить ксенон быстро и без ошибок. Обязательно посмотрите его.

4 Правила монтажа новых осветительных устройств

Любая  альтернативная оптика  на автомобили монтируется с учетом определенных стандартов. При установке ксенона следует выполнять далее приведенные требования:

Новые лампы не монтируются замасленными либо мокрыми руками. В таких ситуациях есть вероятность (и немаленькая), что вас ударит током. Если на каком-либо элементе ксенонового наборы имеется повреждение (даже совсем незначительное), операцию по замене освещения нужно сразу же прекратить. Лампы и блоки розжига с дефектами монтировать категорически запрещается. Первый запуск установленных источников света необходимо выполнять максимально аккуратно. Помните, что в этот момент на осветительной системе присутствует напряжение в 23000 В. Очень тщательно изолируйте все соединения ламп и проводов. На них не допускается наличия повреждений и следов окислений.

Автомобиль с установленной ксеноновой лампой

Если ваш автомобиль оснащен универсальным бортовым компьютером, ксеноновое освещение может функционировать некорректно. Избежать подобной проблемы позволяет реле напряжения. Оно подключается к схеме ксенона и качественно стабилизирует нагрузку на электропровода при включении и розжиге фар.

Последний совет. После монтажа ксенона его работоспособность проверяется следующим образом – запускаете мотор машины, а затем включаете фары. Ни в коем случае не делайте наоборот. Если все установочные работы выполнены верно, вы получите стабильное свечение фар в том оттенке, который указан на упаковке к приобретенным вами ксеноновым лампам.

rss