Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Какие лампы для фар выбрать: как подойти к покупке

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какие лампы для фар выбрать: как подойти к покупке

Генератор ВАЗ КЗАТЭ-115А и штекер за 15-20рублей: Обзор

Все автомобилисты, которые проводят определенное время за рулем, знают, что фары — это главные составляющие безопасности движения. С помощью фар водитель может передвигаться в темное время суток, замечать препятствия и предпринимать действия. От правильного выбора автомобильных фар зависит освещение на дороге, но в практике мало водителей знают, какие виды фар лучше подходят для автомобиля. 



В современном ассортименте автомобильных фар недолго и запутаться.

Автопроизводители предлагают различные типы фар, в зависимости от источника света.

Галогенные Фары ксенон Светодиодные Лазерные

Галогенные фары

Галогенные фары распространены благодаря большему сроку эксплуатации. В то время цена замены таких фар более дешевая. Они создают яркое освещение и производятся в огромном количестве для разных моделей. Проблема заключается в низкой эффективности при большом расходе энергии. Плюсом галогенных ламп является то, что они вступают в реакцию с разными веществами. При замене неисправной лампы следует держать их салфеткой, нельзя прикасаться руками стекла. Поскольку жир с поверхности кожи сгорает, оставляя следы. Это может привести к неисправности лампы и разрушению стекла. Среди минусов галогенных фар можно отметить маленькую силу светового потока, которая заставляет водителя вглядываться в темную дорогу, чтобы разглядеть препятствия. Но есть и плюсы галогенных фар их дешевизна.


Знакомство с Volkswagen Transporter Т4 [Спецвыпуск] Лучший обзор!

О Шевроле Траверс 2017 года можно узнать детали в этом материале.

Если вам по вкусу пикапы, не забудьте обратить внимание на Dodge Ram 1500.

Галогенные лампы для автомобиля — это мощные источники света. По своему устройству галогенные лампы делятся на несколько видов:


PEDOPHILIE DES ELITES FRANCAISES TEMOIGNAGE DE SEVERINE

Фланцевые Штифтовые Софитные Бесцокольные Лампочки со стекло — пластмассовым патроном Лампочки с пластиковым уплотняющим цоколем

Фланцевые лампы яркие, но не ослепляют светом. Их используют в противотуманных фарах, прожекторах. Софитные используют для поворотников и освещения салона автомобиля. Бесцокольные лампы используют для освещения панели приборов и габаритов. Лампочки с пластиковым уплотняющим цоколем используют в маленьких фарах. Лампочки со стекло – пластмассовым патроном подсвечивают панель приборов. Чтобы приобрести качественный товар, при выборе галогенных ламп необходимо проводить тестирование.

Ксеноновые фары

Автомобильные ксеноновые фары могут освещать лучше трассу в дождь или туман. Несмотря на высокие цены ксеноновый свет не представляет опасность водителю, создавая отличную видимость на дорогах в плохую погоду. Световой поток ксенона превышает в несколько раз галоген. Ксеноновые лампы для автомобиля имеют большую мощность, чем галогенные почти в два раза. В ксеноновых лампах нет нитей накаливания, которые могут повредиться из – за вибрации.

Об особенностях выбора ксеноновых фар можно узнать из этого видео:

Несмотря на преимущества ксенонового освещения, галогенные лампы выигрывают благодаря низким ценам. Водитель меньше ощущает усталость, не приходится напрягать зрение. Световой пучок ксенонового луча не рассеивается на каплях дождя, тем самым снижает риск аварии. Ксеноновые фары экономные в меньшем употреблении энергии, расходуют меньше топлива.

Светодиодные фары

Светодиодные фары, в отличии от других видов фар отличаются неограниченным сроком службы. Светодиодные фары имеют ряд преимуществ

Низкое потребление электроэнергии. Яркий свет Неограниченный срок службы Элементы не нагреваются, за счет отсутствия большого тепловыделения.

Есть и минусы светодиодных фар: более дорогостоящие, если погорели светодиоды, то меняется полностью вся фара целиком. Светодиодные фары имеют блок управления, который сам переключает дальний свет на ближний. Если едет навстречу машина, то фара сама выключит светодиоды, чтобы не ослепить водителя. Светодиодные лампы для автомобилей являются экономичным и лучшим вариантом освещения. Цена светодиодной лампы зависит от ее мощности. Если мощность лампы низкая, то и освещение будет хуже. При установке светодиодных ламп в фары головного света, водитель будет видеть отчетливее дорогу, а у автомобиля останется больше энергии для других функций.

Диодное освещение помогает автомобилю быть более безопасным для окружающей среды, так как меньшее потребление энергии уменьшает потребление топлива и выброса вредных веществ.

Технология Laser от BMW

Новая лазерная технология имеет длину освещения, почти в 2 раза больше светодиодных фар. По сравнению со светодиодными фарами технология BMW Laser уменьшает расход энергии на 30 %. У технологии BMW Laser невысокие требования к системе электропитания, что позволяет лучше освещать дорогу, фары меньше нагреваются. У лазерных фар яркий свет, похожий на дневной, безвредный для глаз. По своим характеристикам технология BMW Laser лучший источник света, который обеспечивает безопасность при вождении автомобиля. Кроме преимуществ технология поддерживает Анти ослепляющую систему дальнего света, а также управление светом, который подсвечивает пешеходов.

Лазерные фары имеют длину освещения более 500 метров, в отличие от мощных ксеноновых ламп. Лазерные фары могут освещать людей и другие предметы на дорогах. Это является преимуществом для водителей, которые передвигаются по плохо освещаемым участкам дорог. Лазерное освещение в таких условиях наиболее безопасно для пешеходов, переходящих дорогу в темное время суток. Привилегией лазерных фар служит низкое потребление электроэнергии и наименьшая величина. Лазерные фары от BMW получают интенсивность свечения в два раза больше, при меньшей мощности, по сравнению с ксеноновыми и галогенными. Принцип работы лазерных фар заключается в том, что голубой лазер, расположенный внутри фары, попадает в линзу, внутри которой находится люминофор, заставляет фосфор светиться, излучая яркий свет. Такие фары дорогостоящи, однако бурное развитие технологий ведет к уменьшению стоимости.

Выбираем цвет главного света

Большинство автолюбителей волнует вопрос, какие лампы лучше поставить в фары. При выборе ламп для головных фар необходимо грамотно отнестись к выбору производителей, так как качество оптического устройства влияет на безопасность движения. Желтый цвет фар используют для противотуманных фар, так как запрещен в использовании головного света. В большинстве случаев в головной свет используют галогенные лампы, которые дают желтоватый оттенок. Ксеноновые фары обеспечивают лунный свет, приближенный к белому цвету.

В стандартах гост написано, что дальний и ближний свет должны иметь белый оттенок. Но светодиодные фары дают желтый свет, обеспечивая лучшую видимость в условия плохой погоды.

Светодиодные фары разрешены для установки дополнительного освещения. При выборе цвета фар необходимо учитывать, что противотуманные фары являются источником дополнительного света, а не основного. Поэтому фары белого цвета выгоднее и разрешены регламентом.

Итог

Какие лампы лучше поставить в фары автомобиля — это личный выбор каждого владельца. Это зависит от технических характеристик автомобиля, конструкции фар. При покупке световых устройств необходимо прислушиваться к консультациям работников фирм, которые помогут определиться с выбором.

rss