Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Что делать, если стартер щелкает, но не крутит

Опубликовано: 04.09.2018

видео Что делать, если стартер щелкает, но не крутит

ВТЯГИВАЮЩЕЕ ЩЕЛКАЕТ , СТАРТЕР НЕ КРУТИТ?!!!

Почему щелкает стартер

Чтобы детально разобраться в причинах того, почему стартер щелкает, но не крутит, надо обратить внимание на его устройство внутреннего типа. Конструкция данного механизма включает в себя такой элемент, как тяговое реле, внешний вид которого – это обыкновенный, малых размеров цилиндр, который крепится к основной конструкции стартера. Этот реле имеет две обмотки: призванная втягивать и удерживать. Основная неисправность, как правило, проявляется в том случае, когда на удерживающей обмотке не хватает напряжения, из-за чего завести автомобиль и не удается.



Отсюда и вытекает проблема появления характерных щелчков. Все автомобили имеют одинаковый принцип работы этого механизма, потому и причины, из-за которых стартер щелкает, но не крутит, тоже схожи между собой. Стартер может щелкать по нескольким причинам, в них и разберемся.


Стартер щелкает, но не крутит двигатель на ВАЗ 2108-2115 и т.д.

Во-первых, следует отметить то, что иногда это не связано с какими-то поломками, а лишь с тем, что автомобиль, как и все его составляющие элементы, не прогрелись. Если же и после пятой-десятой попытки авто завести не удалось, то это – явный признак неполадок.

Что делать если стартер щелкает но не крутит и не заводиться машина

Если слышно частые щелчки, исходящие от тягового реле, это может быть связано с плохо заряженным аккумулятором (в данном случае я рекомендую проверить зарядной ток) или же плохим контактом на клеммах аккумулятора.

В случае, если раздается только один щелчок тяглового реле, проблема может заключаться в подгоревших силовых контактах, массе двигателя, надежности крепления или же неисправности самого стартера. В каждом из случаев, когда стартер щелкает, но не крутит, рекомендуется провести тщательную проверку описываемого механизма на предмет неполадок.

Причины, почему стартер не крутит

Анализируемое устройство включает в себя три основных элементов: система питания, роль чего, прежде всего, исполняет АкБ, коммутация, которая представляет собой всевозможные соединения (то есть реле и провода) и непосредственно сам стартер. В зависимости от этих базовых составляющих механизма и могут варьироваться проблемы того, почему стартер щелкает, но не крутит.

Первая причина – аккумулятор. Это, пожалуй, наиболее распространенный вариант того, почему стартер перестал выполнять свои функциональные обязанности, а именно, почему перестал крутить. Суть этой причины состоит или в разряженной, или уже в неисправной батареи. Если стартер не крутит и даже не щелкает, то рекомендуется проверить АкБ при помощи другого рода нагрузок, к примеру, включить фары. Также контакты в АкБ обязательно должны быть хорошо затянуты и ни при каких обстоятельствах не окислены. Иначе неполадки могут перерасти в проблемы гораздо более масштабные, а этого никому не нужно.

Вторая причина – реле. Тут дело может заключаться не только в неисправности этого элемента, но также в управляющем кабеле. Установить точно нетрудно, для этого следует лишь на управляющую клемму стартера (к нему подключен наименьшего сечения кабель) подать питания плюсового значения. В случае, если стартер снова начал крутить, то причина заключалась в проводке, реле или же замке зажигания.

Третья причина – плохие контакты. При этом необходимо тщательно проверить все соединения, особенно в случае с силовым кабелем. Основная суть данной неисправности заключается в том, что стартеру свойственно потребление довольно высокого уровня тока от аккумуляторы – около 200 А. А если где-либо присутствует недостаточный контакт, из базовых 200 к нему может поступать намного меньше. Как правило, этого будет достаточно для осуществления работы втягивающим реле, но никак для того, чтобы произвести запуск двигателя. В этом случае также может происходить серия характерных щелчков.

Четвертая причина – неисправность самого стартера. Так как данное устройство включает в себя несколько элементов, то и причины прекращения его работы могут заключаться в них. Это, прежде всего, втягивающее реле, щеточный узел, а также обмотки. Как правило, такого рода проблемы устранить без демонтажа узла невозможно. Но попробовать наверняка выяснить причину можно.

Для первой проверки понадобится отвертка или гаечный ключ, при помощи которого удастся замкнуть два клемма, причем сделать это надежно, не касаясь корпуса и на небольшой промежуток времени. Если после осуществления этих операций стартер начал вращаться (он может делать это и с треском), то дело наверняка в реле.

Симптомы неисправности щеточного узла и обмоток аналогичны. Если втягивающее реле не щелкает, а стартер не пускается на «прямую», то дело может заключаться в поломке именно этих элементов. А неисправность обмоток еще может выдать из запах и цвет. Но снова-таки – все станет известно максимально конкретно после его разборки.

Варианты решения проблемы

В зависимости от ранее описанных проблем, связанные с неполадками стартера, можно выделить следующие решения:

Если причина в аккумуляторе – казалось бы, все проще некогда: стоит только его зарядить – и все снова будет на высшем уровне. Но на самом деле это не должно происходить так просто, ведь толком не выясненная причина, следствием которой стал неудачный запуск, может продемонстрировать это же следствие еще раз, и так ровно до тех пор, пока машина совсем откажется заводиться, и автовладелец не решит все-таки детально разобраться в том, почему разрядился аккумулятор. Если во всем виновата проводка, реле или замок зажигания, то, в принципе, самостоятельно можно попробовать решить проблему, но не желательно. Если проводы целы и не выпали из клеммы стартера, то нужный проводит надо слегка оголить и при помощи небольшой лампочки с парой проводков проверить уровень напряжения на данном оголенном участке. При этом стартер должен быть включен, а выдергивать провод ни в коем случае нельзя, так как вернуть его на место без изъятия стартера будет практически невозможно. Таким способом можно установить, насколько все плохо, и следует ли отправлять машину на ремонт или же еще есть шансы поэксплуатировать ее некоторое время.

При полном же отсутствии напряжения неисправность может заключаться в ключе зажигания. В таком случае к оголенному проводу напрямую от клеммы с плюсовым значением нужно подвести напряжение, и если получится, то остается только сменить ключ. Данная проблема является наиболее элементарной, и поэтому при ее первом успешном решении свойств к повторению иметь она не будет.

При неполадках контактов все соединения вместе с клеммами аккумулятора необходимо проверить, после чего очистить от окислов все контактные площадки, смазать при помощи специальной смазки и, наконец, затянуть рекомендуемым моментом. Если дело в стартере, то есть в поломке его составляющих частей, то варианта решения проблемы две: полностью разобрать механизм и зачистить контакты или же произвести замену всего устройства. Не трудно догадаться, что второй вариант является лучшим по своим характеристикам, так как в процессе разработки контактных площадок их покрывают специальным слоем, состоящим из сплава цветных металлов, включая так называемые благородные. Это позволяет снизить возможность электроэрозии и окисления. А после осуществления зачистки нечаянно можно убрать этот слой, а так механизм долго работать не будет – уж точно. 

Напоследок стоит напомнить, что производить все проверки неисправности необходимо в том случае, если КПП авто пребывает в положении нейтрального типа. В противном случае машина может начать двигаться, и тогда, вполне возможно, помимо проблем со стартером появится еще множество других. Так что следите за своим автомобилем и его безопасностью, и тогда он отплатит тем же.

Видео «Замена втягивающего реле стартера»

На записи показано, как можно провести замену втягивающего реле в домашних условиях.

rss