Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Volvo XC90 2016: обзор

Опубликовано: 05.09.2018

видео Volvo XC90 2016: обзор

Review: 2016 Volvo XC90 T6 AWD on Everyman Driver

Прошло уже более десятка лет с момента появления на автомобильной сцене шведского кроссовера Volvo XC90. Много воды утекло, но автомобиль по-прежнему остается образцом непостижимой роскоши и бесконечного богатства. Комфортабельный, изящный лайнер от известного европейского производителя.



Что на этот раз? Знаменитый шведский автоконцерн Volvo Cars готовит выход в свет модельный ряд нового 2016 года, и он рискует стать самым ожидаемым в своем сегменте. По крайней мере поклонники марки с нетерпением ждут продолжения сериала.

Внешний вид

Первое, на чем «застревает» взгляд, – фары. Глядя на них складывается четкое представление о том, кто станет законодателем мод по части фар в ближайший год. Чудо системы освещения, прозванное Молотами Тора. Еще бы. Автомобиль летит сквозь завесу тьмы, рассеивая ее своими мощными божественными «прожекторами». Они, как Данко, несут людям свет.


2016 Volvo XC90 Review - In 4K! - Test Drive & Interior Detail

В принципе в плане экстерьера кардинальных изменений по сравнению с прошлыми версиями авто не претерпел. Возникли лишь небольшие нюансы. Появилась красивая хромированная решетка радиатора с большой фирменной эмблемой марки по центру. Силу и импозантность передает зрителю гибкий и плавный облик капота – при взгляде на него может возникнуть чувство, что за рулем едет представительная особа. Бампер также получил обновления – появились спортивные нотки, обозначившие динамичный характер кроссовера. Дополнительно о солидности говорят внушительные 19-дюймовые диски и огромные дверные окна. Сзади имеются хромированные светоотражатели и маленький спойлер на багажнике под серебристыми буквами «VOLVO». Отдельно стоит рассказать про форму задних фонарей, напоминающую морскую волну. Она стала элегантней и богаче в соответствии с требованиями тренда.

Автомобиль стал массивнее. Об этом говорят габариты, которые немного увеличились по сравнению с 80-й моделью. В длину кроссовер вырос на 139 мм, а в ширину – на 109 мм. Снизилась высота, но всего на 6 мм – автомобиль ничего от этого не потерял.

Габаритные размеры XC90 (см.)

Длина 495.05
Ширина 214.12
Высота 152.15
Колесная база 298.45
Колея передних колес 166.88

Салон

Еще на расстоянии пушечного выстрела можно разглядеть необычайный шик и благолепие внутреннего убранства автомобиля. Комфортом пахнет за километр.

Во-первых, отделка автомобиля – на высочайшем уровне. Все сидения обтянуты натуральной кожей марки Nappa. На нее приятно смотреть, а сидеть на ней – высший рай на земле. Приборная панель изготовлена из мягкого высококлассного пластика.

Во-вторых, пространство салона. Места много не бывает? Бывает. В кроссовере каждый пассажир, включая самого водителя, будет чувствовать себя уверенно, словно на родном домашнем диване.

В-третьих, восхищение вызывает привлекательный рычаг переключения передач. Он как будто отлит из хрусталя, сверкает и блестит на солнце, переливаясь разноцветными оттенками.

В-четвертых, руль – изобретение, созданное по последнему слову современных технологий. Отныне руль – это не только средство управления автомобилем на дороге, но также контроллер мультимедийной системы.

В-пятых, по центру на приборной панели поселился 12,3-дюймовый дисплей бортового компьютера, который может при помощи встроенного проектора выводить интересующую информацию на лобовое стекло.

В-шестых, особой оценки заслуживает багажник. При всех поднятых сидениях объем багажного отделения составляет 314 литров – для загородной поездки на природу не слишком много, особенно если собираться всей семьей или в кругу друзей. Но если опустить последний ряд кресел, то размер багажника возрастает до 721 литра. Неплохо, но количество пассажиров сокращается до четырех человек.

Помимо внешних элементов интерьера существует множество опциональных систем, помогающих водителю в управлении кроссовером.

К ним относят системы безопасности, которых пруд пруди в комплектации. Они противодействуют случайным наездам на пешеходов, опрокидываниям машины и столкновениям с препятствиями. По части безопасности шведы не подвели.

Базовое оборудование автомобиля включает все, что человеческое воображение не может себе позволить: электронный климат-контроль, система очистки воздуха, «мертвый замок», круиз-контроль, гидроусилитель руля, детское сиденье, парковочный радар, подогрев передних сидений и наружных зеркал, ABS с функцией экстренного торможения и многое другое. Список бесконечен.

Техническое оснащение

В зависимости от мощности двигателя и количества мест шведская автомобильная компания разработала для 2016 года 9 модификаций. Их можно разделить на две группы:

- Пятиместный кроссовер

- Семиместный кроссовер

В первую группу входят четыре двигателя с различными мощностными характеристиками. Самая «младшая» модель – переднеприводная установка D4 с производительностью 190 л.с. Далее следуют D5, T5, T6 – полноприводные агрегаты с отдачами в 225, 249 и 320 «лошадей» соответственно.

Вторая группа немного интересней. В ней представлено пять образцов с теми же названиями установок и количеством лошадиных сил, и плюс двигатель T8, рассчитанный на 380 л.с.

О последнем экземпляре стоит упомянуть отдельно. «Движок» – ураганная сила, представленная в образе 2,0-литрового турбированного мотора с мощностью свыше 300 л.с. и электродвигателя, добавляющего сверху еще около 80 «лошадок». Вмонтированная система полного привода и 8-диапазонная автоматическая коробка (последняя используется для всех модификаций XC90 2016 года) позволяют преодолеть «сотню» за рекордные 6 секунд. «Максималка», которую может выжать агрегат, обозначена 230 км/ч. T8 хорошо бережет запас топлива – менее 4 литров на 100 км. Батарею электромотора следует заряжать каждые 40 км – это максимальная дистанция, которую машина может преодолеть за счет электричества.

Спецификации трансмиссии XC90

Тип D5 двойной турбодизель D4 турбодизель T6 турбо T5 турбо T8 hybrid
Мощность (лошадиных сил) 225 190 316 254 400
Крутящий момент (Нм) 468.58 399.51 399.51 349.40 639.22

Видео

Заключение

Стоимость «облегченной» пятиместной версии с двигателем D4 в комплектации Momentum начинается от 3 млн. руб. Самый дорогой образец обойдется 5,3 млн. руб. – 380-сильный T8 в комплектации R-Design.

Описать новый кроссовер можно несколькими словами: стильный, мощный, легкий, комфортабельный и несомненно топовый. Автомобиль предназначен для тех, кто летает только первым классом.

Плюсы Потрясающая внешность

Роскошный, футуристический салон

Мощные, экономичные двигатели

Перспективные гибридные трансмиссии

Прекрасные показатели по безопасности

Передовые мульмедийно-навигационные технологии
Минусы Дорог и затратен в ремонте и обслуживании

Салону не хватает эргономичности

Многочисленные конкуренты
rss