Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как открыть прибыльный магазин бижутерии и украшений — Портал о бизнесе и бизнес-идеях

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как открыть прибыльный магазин бижутерии и украшений — Портал о бизнесе и бизнес-идеях

СУПЕР ИДЕИ ЗАРАБОТКА НА РУКОДЕЛИИ| валяние , вязание, украшения ручной работы



Магазин украшений - бизнес, проверенный временем. Несмотря на крайне высокую конкуренцию в данной нише, мы по-прежнему видим открытие новых торговых точек. Некоторые из них превращаются в полноценный бизнес с развитой сетью по всему городу и даже за пределами региона. Причины успеха кроются не только в организаторских способностях бизнесмена, но и в специфики товара. Разновидностей украшений и бижутерии превеликое множество, начиная от классических заводских позиций, заканчивая уникальными дизайнерскими решениями. Поэтому почти каждый магазин может сформировать свой оригинальный ассортимент, привлекая тем самым внимание даже самого искушенного покупателя.


Фабрики бижутерии в Китае. Live-обзор Fallon Jewelry. Часть II

Как организовать успешный магазин украшений? Представляем вашему вниманию пошаговое руководство по открытию бизнеса.

Шаг 1 – Выбор формата торговой точки

Первое, с чего стоит начать – определиться с форматом бизнеса. Вариантов открытия прибыльной точки по торговле украшениями предостаточно. Вот лишь некоторые из известных прибыльных направлений:


Линейка продуктов для изделий ручной работы

Магазин украшений для пирсинга Магазин мужских украшений Магазин украшений из искусственного камня Магазин ювелирных украшений Магазин эксклюзивных украшений Магазин бижутерии Магазин часов

Каждое из данных направлений имеет свои плюсы и минусы. Необходимо сначала посмотреть  на наличие конкуренции в том месте, где планируется открывать магазин. Если в торговом центре уже есть пара магазинов часов, то открывать третий уже нецелесообразно. Зато здесь могут с успехом продаваться мужские украшения: кольца, кулоны, браслеты, цепочки и пр.

Шаг 2 - Поиск источников финансирования проекта

На открытие точки по продаже украшений, в зависимости от формата магазина, может потребоваться от 450 000 рублей:

Депозит по аренде помещения (6 – 15 кв. м.) – от 50 000р. Приобретение торгового оборудования (стойки, экономпанели, подставки под бижутерию, ККМ и пр.) – от 100 000р. Создание ассортимента товаров – от 250 000р. Регистрация ИП и прочие расходы –  от 50 000р.
Шаг 3 – Подбор помещения

В наибольшей степени успех данного бизнеса зависит от месторасположения торговой точки. Наиболее выгодными и «бойкими» местами являются торговые центры. Такие места посещают люди с достатком, готовые тратить десятки тысяч на красивые украшения. 

Оптимально при этом расположиться как можно ниже – на первом или втором этажах. Самый доступный формат – торговый остров на 4 – 6 кв. м. Торговая площадь в популярном ТЦ города будет стоить не менее 5000р. за кв. м. Основная сложность при открытии в таких местах заключается в высоких финансовых затратах на дизайн магазина. Каждый ТЦ требует от торговых точек соответствующего оформления, которое должно вписываться в общий дизайн торгового центра.

Более бюджетная торговая площадь - первые этажи многоквартирных жилых домов, а также подземные переходы. В первом случае важно выбирать помещения на первой линии домов, в непосредственной близости к проезжей части, тротуарам и остановочным павильонам. Здесь идет расчет на менее платежеспособного покупателя, поэтому в таких местах целесообразно торговать недорогими товарами.

Шаг 4 – Поиск поставщиков товара

Необходимо определиться с ключевыми поставщиками продукции в ваш магазин. Необязательно при этом закупать китайские товары. В нашей стране есть немало производителей, среди которых завод «Эталон», «Colibra», «Красная песня», «Приволжский завод», «JOKER», «Инфинити» и другие. Хотя есть одно большое «но» - прямые производители работают с большими партиями заказа (минимум по 50 шт. каждого изделия конкретного цвета). Предприниматели с одной торговой точкой на 10 кв. м. производителям не интересны.  

Более простой, но менее выгодный вариант для отдельных магазинчиков – закупка на оптовых базах Москвы. Здесь вы найдете преимущественно китайский товар, который нередко продают под видом элитной итальянской или французской бижутерии.

Некоторую часть товара можно закупать у частных мастеров. Сегодня есть немало людей, которые занимаются производством эксклюзивных украшений на дому. В качестве сырья они используют натуральные камни и кожу, серебро 925 пробы, топазы, перламутр, циркон и так далее. Некоторые делают очень красивые вещи, при этом цена может быть не такой высокой. Большой плюс сотрудничества с частными мастерами в том, что многие из них готовы отдать товар под реализацию. То есть, вы просто выделяете им полочное пространство и не платите за закупку. Как только товар продается,  вы отчисляете деньги мастеру (например, на банковскую карту), а часть наценки оставляете себе.

«Для того, чтобы поддерживать объем выручки, в последующем придется обновлять ассортимент товаров минимум два раза в месяц», - советуют игроки рынка. 

Шаг 5 – Регистрация бизнеса

Следующий шаг – оформление бизнеса. Для небольшого магазина оптимальным вариантом будет регистрация индивидуального предпринимательства.  Обходится такое мероприятие всего в 800 руб. госпошлины. Если же дело организуется в партнерстве, то потребуется регистрировать юридическое лицо (ООО). Это более дорогостоящий вариант (затраты от 20 тыс. р.), но со своими плюсами. Статус юридического лица позволит открывать филиалы.  Да и продать бизнес, если такая потребность возникнет, будет гораздо проще.

В качестве системы налогообложения для небольших магазинов чаще всего выбирают ЕНВД. Это самый выгодный спецрежим налогообложения, когда налог уплачивается в зависимости от размера торговой площади. Чем меньше площадь, тем меньше налог.

Несколько слов стоит сказать про документацию на товар. Украшения и бижутерия не подлежат обязательной сертификации, однако во избежание проблем с контролирующими органами, запрашивайте у поставщика декларацию соответствия или гигиенический сертификат. На каждый товар должен идти хотя бы один из указанных документов.

Шаг 6 – Приобретение торгового оборудования и закупка товара
После регистрации бизнеса и заключения договора аренды помещения можно приступать к покупке торгового оборудования и созданию ассортимента товаров. В зависимости от размера торговой точки, может потребоваться мебель для демонстрации и хранения товара: шкафы-стеллажи, шкафы-витрины, а также вспомогательное оборудование.  Не стоит скупиться на приобретение качественной подсветки: галоген, металло-галоген или светодиод. Такие вложения окупаются с лихвой. На обустройство торговой точки потребуется не менее 100 000 р.

Шаг 7 – Реклама

Активная реклама магазину украшений требуется только тогда, когда торговая точка расположена в очень оживленном месте. Тогда 99% товара будет покупаться импульсно (увидел – потрогал – понравилось – купил). В других же случаях необходимо сильно постараться, чтобы клиент пошел именно к вам. В эпоху развитости интернета очень эффективна реклама в социальных сетях и через собственные сайты. Раскрутить свою страничку несложно.  Каждому покупателю следует вручать визитку с адресом группы и сайта и предоставлять скидку на следующую покупку. 

Регулярное проведение акций – также обязательный инструмент роста продаж. Информировать о новой акции можно через группы в социальных сетях, а также путем рассылки смс сообщений  (номера клиентов можно собрать путем заполнения небольших анкет).

И не забывайте про сезонность бизнеса. «Мертвый сезон» в торговле украшениями традиционно приходится на летний период времени. На прибыль торговцы начинают выходить только с октября. Рекламироваться в межсезонье – это деньги на ветер.

rss