Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Причины и признаки проблем с ТНВД

Опубликовано: 30.09.2018

видео Причины и признаки проблем с ТНВД

Скрытая неисправность перепускного клапана приводит к износу топливной аппаратуры на Opel и Renault

Ключевой причиной возникновения неполадок в функционировании топливного насоса является износ его элементов. Как правило, износу подвергаются зафиксированные посадки – они ослабляются. Кроме того, наблюдается увеличенный зазор между подвижными компонентами насоса. Когда детали находятся в таком состоянии, их хрупкость повышается, а в образовавшееся между ними пространство забивается грязь и пыль, провоцируя образование отложений на поверхности элементов. Подобные явления происходят зачастую из-за использования некачественного топлива с повышенным количеством примесей.



Причины неполадок

Если в топливе содержится даже минимальное количество воды, такое горючее провоцирует возникновение неисправностей и впоследствии поломку системы. Негативное влияние оказывает и содержание в топливе механических или пылевых частиц. Дело в том, что насос работает в условиях высокой температуры и давления, поэтому даже мельчайшие посторонние включения могут повредить плунжерные пары. Регулярное грамотное обслуживание, своевременная замена фильтров и очистка топливной системы – это залог снижения риска неправильной работы узлов грузового транспорта.


Типичные неисправности дизеля

Понять, что топливный насос высокого давления имеет неисправности, можно по характерным признакам, сопровождающим эксплуатацию автомобиля. 

Признаками проблем в функционировании ТНВД являются следующие ситуации:

Большой расход горючего; Перебои в подаче топлива к форсунке от насоса; В топливе содержится стружка или моторное масло; Видна течь горючего из насоса; Слышны шумы при работе; Во время эксплуатации выхлопная система производит много дыма.

Ключевые проблемы рядных ТНВД   

Среди неисправностей, которые возникают в работе ТНВД, можно выделить следующие проблемы:


Признаки сдохшего бензонасоса

Нарушенная синхронность подачи топлива (неравномерность). Наиболее вероятная причина в данном случае – повышенный износ комплектующих топливной системы (клапаны нагнетания, плунжерные пары, подковы плунжеров, форсунки, зубья рейки и т.д.). Если обнаружено нарушение подачи топлива, то в скором времени мощность двигателя начнет падать, а также повысится расход горючего. Такая проблема негативно повлияет и на цилиндры двигателя – их работа будет нарушена, особенно в условиях малых оборотов. Кроме того, блок двигателя, возможно, начнет вибрировать, что ускорит его износ. Неравномерный и запаздывающий впрыск топлива насосом – вторая по частотности неисправность, с которой сталкиваются владельцы грузовиков. Впрыск запаздывает в результате повышенного износа сразу нескольких компонентов топливной системы. Называть все составляющие не имеет смысла, поскольку их слишком много. Самые важные детали – это корпус толкателя и ось ролика, гнезда корпуса колеса и шарикоподшипники. Плохая подвижность рейки – это одна из опаснейших неисправностей, поскольку она неминуемо приводит к деформациям узлов и поломке насоса. Рейку может заклинивать, либо она отсоединяется от регулятора. Также нередко проблема возникает из-за ослабления хомутиков плунжерных проводков. Причиной таких неполадок зачастую является загрязнение и коррозия деталей из-за попадающих в систему вместе с топливом абразивных частиц и воды.

Неисправности, возникшие в топливных системах моторов с двухступенчатым впрыском, особенно сложно устранить. Та же самая ситуация и с электронным управлением. В таких случаях следует пригласить для отладки ТНВД специалиста, который произведет грамотный техосмотр транспорта.

rss