Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как производить натяжные потолки: бизнес план, советы и наставления (фото и видео)

Опубликовано: 27.08.2018

Насколько реально заработать на производстве натяжных потолков? Попробуем узнать.

В статье мы рассмотрим, как открыть свой бизнес по производству и установке натяжных потолков. Какие вложения необходимы? Что из оборудования понадобится? Каков период окупаемости вложений? Давайте разбираться.

Регистрация предприятия

Бизнес — план производства начинается с регистрации предприятия .


SHMITS

Каковы преимущества и недостатки ИП и ООО в нашем случае ?

Индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения платит существенно меньше налогов. Однако в случае банкротства рискует всем своим имуществом. ООО, соответственно, делится с государством большей частью прибыли. Но риски ограничены лишь вложениями в уставной капитал.

Еще пара организационных моментов :

В регистрационных документах указываются коды «25.23 — производство пластиковых изделий для строительства, 52.46.7 — розничная торговля стройматериалами, не включенными в прочие группы и 52.61 — торговля в розницу по заказам». На производство потолков лицензия не нужна. Однако будет отличной идеей заключить с производителями пленки контракт на постоянную поставку и получить сертификаты на всю продукцию .

Наличие сертификатов на пленку обязательно.

Первоначальные вложения

Оборудование

Бизнес на натяжных потолках подразумевает сварку ПХВ пленки в единое полотно под размеры помещения . Каков разумный минимум оборудования и его стоимость ?

Двухпостовой станок для сварки высокочастотными токами полотна — 365 000 рублей. Воздушный компрессор с ресивером объемом 50-100 литров для обеспечения работы пневматики — 20 000 рублей. Разводка питания для электрооборудования, установка автоматов и УЗО — 15 000 рублей. Программное обеспечение для раскроя полотна + обучение персонала — 30 000р. Столы для раскроя полотна и для подачи к станку, стеллажи — 80 000р. Выставочные стенды, компьютер, стол, стулья, принтер и т.д. — 56 000 рублей.

Общая сумма, как несложно подсчитать, равна 566 000 рублей.

Внимание: значения весьма условные. Стоимость того же канцелярского оборудования может варьироваться в широких пределах, да и компьютер на первых порах нетрудно принести из дома.

 Разумеется, понадобится не только оборудование.

Материалы

Бизнес — план по установке и производству должен включать и расходы на первоначальную закупку материалов .

Ориентировочная стоимость перечисленных материалов — 100 000 рублей.

Аренда офиса и производственного помещения

Разумеется, бизнес план натяжных потолков учитывает и затраты на аренду офисного помещения. Однако даже примерные суммы расходов здесь назвать трудно . Стоимость аренды зависит от многих факторов :

Площадь помещения. Слишком тесный офис не вызовет доверия у заказчиков; слишком просторный будет означать большие расходы, что на первых порах очень важно. Расположение в черте города. Деловой центр всегда дороже окраины. Наконец, сформировавшиеся цены на аренду. Даже в провинциальных городах с примерно одинаковым населением они сильно различаются в разных областях. Автором наблюдались цены от 30 долларов за квадратный метр в Комсомольске — на — Амуре и от 6 долларов за метр в Севастополе.

Совет: разумным на первых порах выбором будет офис площадью 10 — 15 метров на некотором удалении от центра, но в пределах линий метро или другого общественного транспорта. Самая продуманная рекламная кампания может разбиться о сложность разъяснений того, как вас найти.

Главное — сделать офис заметным. Клиент не должен долго искать вас.

А что с производственным помещением ?

Его расположение не имеет никакого значения. Цех можно расположить в районе с минимальной арендой. Минимум площади — 50 квадратных метров. На меньшем пространстве работники будут мешать друг другу. Обязательно наличие вентиляции и 380 вольт.

А вот производство требует большей площади.

Анализ рынка

Еще к вопросу о том, как открыть свой бизнес -важно учитывать, что натяжные потолки варьируются в широких ценовых пределах, и покрыть весь диапазон цен и материалов на первых порах будет невозможно (см.  Натяжные потолки 3d – модная тенденция в дизайне интерьеров ).

Стоит сосредоточиться прежде всего на популярных и недорогих решениях: матовых и глянцевых ПВХ полотнах наиболее популярных цветов. По мере развития бизнеса можно предлагать клиентам и услугу фотопечати .

Привлечение клиентов

Бизнес — план также должен включать расходы на рекламу. Как привлечь клиентов ?

Контекстная реклама в интернете покажет ваше объявление тем людям из вашего региона, которые ввели в поисковике ключевой запрос вроде «дешевые натяжные потолки». При этом вы оплатите только количество переходов по ссылке: количество показов не оплачивается. Производство натяжных потолков как бизнес часто сопровождается заключением дилерских договоров со строительными магазинами и бригадами отделочников. Сотрудничество выгодно не только вам: многие клиенты ищут комплексное решение, включающее сразу перестилку полов, ремонт стен и монтаж натяжных потолков.

Разумеется, наружную рекламу тоже никто не отменял.

Ожидаемый период окупаемости вложений

Производительность заложенного в нашу смету станка  — 3750 м2 в месяц, исходя из 22-х восьмичасовых рабочих дней.

Предположим, что 70% выработки уйдет через дилеров по 200 р/м2; 30% — по 450р/м2 конечному клиенту (с учетом расходов на наемную бригаду монтажников).

Ориентировочный доход составит чуть больше миллиона рублей. При себестоимости метра потолка в 110 рублей и 60 000 налога по упрощенной схеме можно подытожить информацию по производству натяжных потолков — это принесет около полумиллиона рублей чистой прибыли (см.  Недостатки натяжных потолков – можно ли с ними мириться ).

И, разумеется, впереди радужные перспективы. Они всегда радужные и всегда где-то впереди.

Заключение

Разумеется, мы оценивали доходность для того случая, когда в вашем распоряжении находится готовый бизнес, что не совсем корректно. Первое время потребуются вливания в рекламу, да и до полной загрузки будет далеко. Однако, судя по опыту предшественников, среднее время окупаемости предприятия редко превышает полгода. Успехов!

rss