Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Замена предохранителя на Киа Рио в салоне: подробная инструкция с видео

Опубликовано: 27.08.2018

Замена предохранителя на Киа Рио в салоне: подробная инструкция с видео

Установка камеры заднего вида + штатного зеркала с монитором и видеорегистратором. Avtozvuk.ua

Не нужно иметь высшего образования, чтоб заменить перегоревшую лампу у себя дома на кухне. К такому же действию относят и замену предохранителя в автомобиле киа рио.



Из-за выхода из строя плавкого элемента в kia rio могут отказать в работе габаритные огни, а возможно и вовсе откажется запускаться двигатель. Все зависит от того, за какую из систем отвечал перегоревший предохранитель.

Задача предохранителя проста — разомкнуть электрическую систему при прохождении по ней высокого значения тока. Происходит разрыв цепи путем плавки нити в предохранителе от перегрева. Тогда скачек электрического тока не может повредить более дорогостоящие комплектующие в киа и вариант с перегревом, замыканием и воспламенением автомобиля исключается.


Установка видеорегистратор через блок предохранителей. Car Dvr из Китая

Плавкие элементы устанавливаются в монтажный блок, который располагается под рулевой колонкой с левого края от водителя. Второй блок находится в подкапотном пространстве около аккумуляторной батареи.

Замена предохранителя в салоне автомобиля киа рио

Выключаем замок зажигания и все другие системы (зарядное устройство от прикуривателя, дополнительные габаритные огни и т. д.). Освобождаем доступ к предохранителям. Для этого поддеваем нижнюю часть крышки пальцами и снимаем ее.


Как отремонтировать открытие багажника из салона

Контролируем прилагаемое усилие, чтоб не повредить панель и ее пластиковые крепления. На обратной стороне крышки указана схема расположения предохранителей для киа рио. Исходя из того, что перестало работать (прикуриватель, габаритные огни, система обогрева) находим проблемный предохранитель.

Необходимо заменить непригодный элемент с помощью съемного инструмента (комплектуется в блок предохранителей).

Плавкие элементы всех систем комфорта (устройство обогрева зеркала заднего вида, кондиционер, система подогрева сидений и т. д.) находятся в салонном блоке предохранителей.

Таблица назначения и соответствия предохранителей Замена предохранителей в подкапотном блоке автомобилей kia rio 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годов выпуска

Отключаем все потребители электрического тока. Открываем капот и справа от аккумуляторной батареи находим блок. Сжимаем фиксаторы и движением вверх открываем крышку.

Там так же находим съемный инструмент (пинцет), которым производим все манипуляции. Особняком стоит предохранитель MAIN. Крепится он шурупами. Перед его демонтажем необходимо отсоединить от аккумулятора фазу «минус». Схему расположения реле и предохранителей можно увидеть под крышкой узла (когда вскроем блок).

Схема предохранителей подкапотного блока

Сбоку монтажного короба у автомобилей киа рио установлен блок силовых предохранителей.

Перечень силовых предохранителей

После замены вышедших из строя плавких элементов, защелкиваем крышку блока. Необходимо проследить за герметичностью ее установки. Это предотвратит попадание влаги в блок ( влага может привести к замыканию контактов и выходу из строя всего блока ).

Замена предохранителя «MEMORY»

Для случаев, когда необходимо оставить автомобиль на стоянке (в гараже) на месяц и более, в киа рио 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годов существует предохранитель «MEMORY». Его функция заключается в том, чтоб исключить разряд аккумулятора в продолжительном статическом положении без пуска двигателя. Для этого демонтаж данного элемента следующий:

Выключите мотор. Выключите фары и габаритные фонари. Откройте крышку отсека предохранителей со стороны водителя и вытащите предохранитель “MULT B/UP 10А / AUDIO 15А”.

Важно!  Предохранители меняются строго по своему амперажу. Больший номинал приведет к тому, что плавкий элемент не разомкнет цепь. Тогда скачки электрического тока приведут в негодность более дорогостоящие детали, а перегрев электропроводки опасен коротким замыканием и воспламенением.

Даже временная установка самодельных конструкций (перемычек) СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА!

При необходимости можно взять предохранитель из другой системы, которая менее важна при эксплуатации автомобиля ( стереосистема, система обогрева сидений и подобное ).

Размыкание цепи плавким элементом — это следствие проблемы. Поэтому замена предохранителя может служить только временной мерой. Обязательно необходимо провести диагностику и устранить неполадки у специалистов автомобильного сервиса kia rio.

Причины выгорания предохранителей

Наиболее распространенные причины выгорания предохранителей в автомобиле киа:

Неисправность генератора (перезаряд системы) Потеря цепи в следствии перегорания ламп освещения в kia Перегрузка системы дополнительным потреблением (подключение приборов через гнездо прикуривателя) Нарушение герметичности одной из электросистем (забитые дренажи под капотом автомобиля заливают блок управления).

Можно выделить основные правила замены предохранителей в kia rio.

Аккуратность при монтаже (отломанное крепление крышки блока нарушит герметичность системы). Использование предназначенного инструмента (нарушив отверткой гнездо крепления предохранителя, можем получить короткое замыкание). Только взаимозаменяемые детали (несоответствие ампеража предохранителей и вольтажа реле не предотвратит электросистему от замыкания и выгорания блоков управления).

Все перечисленное подталкивает  к выводу — необходимо понимать причину поломки и устранять ее у специалиста. Замену предохранителя делаем в ситуации «стою посреди трассы» и «заменю, чтоб добраться до ближайшей станции обслуживания». Потому наличие комплекта плавких элементов в автомобиле не будет лишним.

rss