Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Двигатель для снегохода

Опубликовано: 27.08.2018

видео Двигатель для снегохода

Запуск двигателя снегохода Рысь
Автор статьи

07 июня 2014

Времена, когда на рыбалку или охоту в зимнее время отправлялись на лыжах или собачьих упряжках, безвозвратно прошли. Большая часть охотников и туристов «рассекает» на снегоходах. Этот вид техники давно освоили и простые любители развлечься на природе.



Конструкция обычного снегохода незамысловата и проста. Ее основу составляют две лыжи, расположенные спереди машины, и задняя гусеница – по центру. В движение гусеницу приводит нехитрый двигатель для снегохода (как правило, двухцилиндровый). Он-то и представляет собой наиболее сложный компонент во всем снегоходе, рассмотрим его подробнее.


Patriot 850. Новый двигатель для снегохода

Как уже было сказано, большинство снегоходов оснащаются двухцилиндровым, двухтактным агрегатом. Такой двигатель обеспечен трехопорным коленвалом. Правый конец коленвала имеет ротор магдино, левый – регулятор вариатора (центробежный). Систему выпуска составляют два компонента: соединительный патрубок и глушитель. К корпусу снегохода и мотору глушитель фиксируется пружинами.


Купили двигатель 1P57QMJ для самодельного снегохода.

Поршневая система двигателя

Средний двигатель оборудован невзаимозаменяемыми между собой левым и правым поршнями. Устанавливается поршень в цилиндре с зазором. Между цилиндром и юбкой поршня на холодном двигателе зазор составляет в среднем 0,15 мм. Если перегреть двигатель, то поршень заклинит в цилиндре. Чтобы обеспечивался подбор по гильзам, поршни выпускают тремя размерными группами: М, С, Б. Обозначение группы наносят на внутренний поясок юбки поршня. Диаметр отверстия для поршневого пальца также делится на группы – их две. Обозначение группы маркировано черной или белой красками. При замене поршня следует устанавливать поршень соответствующей категории.

На поршни мотора для снегохода устанавливают по два поршневых кольца. На моторах могут использоваться кольца прямоугольного или трапециевидного сечений. Замок кольца имеет тепловой зазор, который после внедрения колец в цилиндр мотора должен составлять: 0,45-0,5 мм – для «трапециевидных» колец и 0,3-0,4 мм – для «прямоугольных». Чтобы получить указанные зазоры, двигатель немного модернизируют, выполняя подпиловку замочных торцов. Между канавками и торцами кольца при сжатии кольца до 7,6 см зазор должен составлять 0,08-0,13 мм для «трапециевидных» колец и 0,08-0,1 мм -для колец с прямоугольным сечением.

Подвеска для снегохода

Двигатель с подмоторной основой установлен на раме и закреплен в четырех точках снегохода. Упругость подвески снижает трансляцию вибрации работающего мотора на раму, а также уменьшает действие колебаний и толчков, которые возникают при движении машины. Упругие опоры в подвеске состоят из амортизаторов, закрепленных на гайках и втулках. Сами болты навернуты на винты крепления, вставленные в отверстия рамы квадратными подголовниками. Подмоторная основа и двигатель устанавливаются на опоры так, чтобы гайки и втулки входили в рессоры основания.

Амортизаторы стягивают гайками до упора шайб соответственно в торцы гаек втулок. К подмоторной основе снегохода силовой агрегат крепится при помощи ввернутых в приливы нижней части картера четырех шпилек. Для регулировки промежутка между вариаторными шкивами, в подмоторном основании предусмотрены пазы для шпилек крепления мотора.

После настройки расстояния между шкивами винты крепления мотора к основанию стягиваются с моментом до 5,1 кгс-м. В ходе эксплуатации затяжку гаек следует периодически проверять, поскольку двигатель, предназначенный для снегохода, может смещаться, что нередко приводит к проблемам с вариативным ремнем.

"Лайки" в соц. сетях:

Читайте также:

rss