Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

История Cadillac. Создание и развитие марки Cadillac.

Опубликовано: 27.08.2018

видео История Cadillac. Создание и развитие марки Cadillac.

DEFA.Kitchen: История Cadillac 1967-1970 годов от идеи до запуска

Краткая справка о компании:

Название марки: Cadillac (Cadillac Motor Car Division - отделение концерна General Motors)



Страна: USA (Штаб-квартира находится в Детройте, штат Мичиган)

Специализация: выпуск легковых автомобилей класса «люкс»

История Cadillac одна из самых длинных среди автомобильных марок. Компания Cadillac была основана инженером по точным машинам Генрихом Леландом и предпринимателем Уильямом Мерфи. По сути эта компания была возрождена из стоявшей на грани банкротства фирмы «Автомобильной компании Детройта» и на момент рождения называлась Cadillac Motor Car Company – в честь основателя Детройта Антуана де ла Мотта Кадиллака.


Лекция по истории Cadillac 1959-1966

Свой первый в истории автомобиль Кадиллак модели А компания представила на автомобильном выставке в Нью-Йорке в январе 1903 года. Это была удачная модель, но настоящую славу фирме принесла другая машина - выпущенная в 1905 году модель D. Этот автомобиль оснащался четырехцилиндровым двигателем и мог перевозить до пяти пассажиров. Корпус модели D был выполнен из дерева, а алюминиевая обшивка предлагалась в качестве опции.


Cadillac (Кадиллак) - история автомобиля.

29 июля 1909 года компания Cadillac была приобретена General Motors за 5,969,200 долларов. Президент компании General Motors Вильям Дюрант попросил прежних владельцев остаться на руководящих постах и компанией так, как будто она осталась в их собственности.

К серийному производству полностью закрытых корпусов автомобилей компания приступила в 1910 году.

А спустя всего два года покупателям в качестве новшества был предложен электрический стартер, который позволял владельцам Кадиллака заводить автомобиль с водительского сиденья, а не вращая приводную ручку перед автомобилем. В том же году Кадиллак выигрывает приз Dewar за электрическую систему освещения и зажигания.

К 1922 году количество выпускаемых автомобилей Кадиллак уже превышало двадцать тысяч единиц техники. Большую роль в этом успехе сыграла новая модель компании Type 61, которая была оснащена дворниками и зеркалом заднего вида в стандартной комплектации.

Новая эра в автомобильном дизайне была связана с Гарлеем Эрлом, который в 1927 году основал первое в своем роде художественно-дизайнерское отделение, вошедшее в состав автомобильной компании. Это отделение получило название General Motors Art and Colour Section. Именно он сделал знаменитую на весь мир решетку радиатора, которая стала визитной карточкой всех автомобилей Cadillac и является таковой по сей день.

В тридцатых годах Cadillac стал воплощением роскоши и технического совершенства. Разработанные ею двигатели V12 и V16 позволили компании занять лидирующие позиции среди автомобилестроителей Америки. Самые знаменитые модели Cadillac оснащались двигателями V16, конструктором которых был Оуэн Некер.

В это десятилетие компании Кадиллак удалось разработать и внедрить в производство целый ряд разнообразных технических изобретений и открытий. Уже в 1932 году была начата работа над автоматической коробкой передач. В 1933 впервые на автомобиль была установлена передняя независимая подвеска. В последствии, а именно с 1934 года она стала стандартной для всех автомобилей GM. В 1941году компания Кадиллак впервые представила на суд покупателей автоматическую гидравлическую трансмиссию, систему кондиционирования салона и крышку топливного бака, спрятанную за задним левым световым сигналом.

Коррективы в модельный ряд внесла вторая мировая война - в истории Cadillac есть и военная страничка. В феврале 1942 компании пришлось прекратить выпуск гражданских автомобилей и бросить все производственные мощности на выпуск военной техники. Менее чем через 2 месяца с конвейера завода Clark Avenue в Детройте сошел первый танк.

После войны компания Кадиллак с новой силой взялась за производство автомобилей.

И с этой поры компания еще не раз удивляла всех своими находками как в техническом, так и в дизайнерском плане.

История Cadillac на сегодняшний день еще не закончена. Это великая компания еще удивит нас. А неизменной чертой всех моделей Кадиллак всегда остается непревзойденный комфорт, прекрасные технические характеристики и новаторский дизайн.

Модельный ряд:

Сайты для поклонников марки:

www.cadillac.ru

История Chevrolet

История Chrysler

История Citroen

rss