Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как выставить зажигание на ВАЗ-2105: способы, инструкция

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выставить зажигание на ВАЗ-2105: способы, инструкция

Регулировка зажигания на ВАЗ 2105, 2106, 2107

Зажигание является важнейшим процессом, который позволяет автомобилю завестись. Однако если с системой случаются проблемы и требуется замена какого-либо элемента, даже вне ее (например, ремня ГРМ), автовладельцу придется потратить немало времени и на регулировку. Сразу же обратим внимание, что настройка на карбюраторных и инжекторных автомобилях имеет ряд отличий. Прежде всего, во втором случае понадобится регулировка электронного блока, которая проводится на специальном оборудовании.



Если же ваша «пятерка» получает топливо от карбюратора и на нем установлена обычная контактная система, а не электронная, произвести процедуру регулирования вы можете самостоятельно. Сегодня поговорим о том, как выставить зажигание на ВАЗ-2105 и что нужно учесть, чтобы сделать все правильно.


Регулировка зажигания ВАЗ 2107 по Лампочке

Компоненты системы

Зажигание – достаточно сложная система, включающая в себя несколько важных компонентов. Для того чтобы понять принцип настройки, сначала необходимо ознакомиться с составляющими системы. Она включает в себя следующие элементы:

Замок. Именно в него необходимо вставить ключ для активации системы. При повороте цепь смыкается и запускает остальные устройства. Реле зажигания передает сигнал на монтажный блок и 30-ю клемму генератора. Катушка Б-117А. Является вторым элементом, принимающим сигнал от монтажного блока вместе с 30-й клеммой. Катушка зажигания. Выполняет роль преобразователя, повышающего напряжение поступающего 12-вольтного тока. Трамблер, или распределитель. Устройство необходимо для преобразования постоянного тока в переменный с последующим распределением импульсов на свечи зажигания.

Трамблер – это самый сложный элемент во всей системе. Он выполняет целый ряд самых разнообразных ролей, включая распределение зажигания, регулирование и прерывание. Именно с помощью данного агрегата и производится регулировка всей системы. Отметим для начинающих автолюбителей, что трамблер является очень хрупкой деталью и подвержен всевозможным неисправностям. Если он не будет работать – возникнут серьезные проблемы с работой зажигания. Опытные водители всегда возят с собой резервную крышку трамблера на случай, если треснет основная.

Как производится настройка

Перед тем как приступить к выставлению зажигания, сначала нужно вооружиться необходимыми инструментами. Для выполнения процедуры вам понадобятся:

ключ для работы с коленчатым валом (можно заменить рожковым ключом на 38); минусовая отвертка; ключ на 13; щупы, необходимые для измерения зазоров; свечной ключ; лампочка с двумя кабелями; крышки для отверстия свеч.

Читайте также: Характеристики двигателя ВАЗ-2105 с ремнем ГРМ

Выставление зажигания на «пятерке» осуществляется либо по первому, либо по четвертому цилиндру. Начинается работа с выкручивания свечи и затыкания отверстия специальной крышкой. Затем берем ключ для коленвала и проворачиваем храповик до того момента, пока поршень не переместится в самое верхнее положение. Свечная крышка выскочит из отверстия.

Настройка осуществляется по меткам. После того как первый этап работы завершен, нужно будет совместить метку на шкиве коленчатого вала со средней меткой на ГРМ. Специалисты рекомендуют использовать именно эту метку в случае, если вы используете бензин АИ-92. Далее от вас потребуется ослабить фиксатор распределителя. Первый кабель контрольной лампочки закрепляется на катушке зажигания (низковольтный вход), а второй подключается – на массу. Теперь нужно включить зажигание. Лампочка загорится.

Далее стоит приступить к вращению корпуса трамблера. Как только вы заметите, что контрольный прибор погас, прекратите процедуру. Теперь медленно поворачивайте устройство до тех пор, пока лампочка вновь не загорится. Как только вы этого добьетесь – трамблер нужно закрепить. Помните, категорически запрещено крутить устройство резко. В таком случае вы не получите нужного эффекта. Если рука дернулась и лампочка загорелась – значит, работы начинаются сначала.

Выставленное зажигание обязательно нужно проверить. Разгоните машину до 40 км/ч, после чего резко перейдите на 4-ю передачу. Если посторонние звуки в районе двигателя отсутствуют, значит, вы все сделали правильно. Если какие-то моменты остались вам непонятными, вы можете просмотреть видео на нашем сайте.

rss