Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Форд Мондео

Опубликовано: 27.08.2018

видео Форд Мондео

Один из лучших вариантов автомобиля с пробегом - Ford Mondeo

Автомобилестроительная компания «Форд» берёт своё начало с далёкого 1903 года. Начальный капитал компании составлял $28000. В мире автомобилестроения «Ford» считается родоначальником автосборочного конвейера. Данная компания была основана Генри Фордом и уже более 100 лет является одним из крупнейших предприятий находящихся под контролем одной семьи.



На сегодняшний день «Форд» занимает четвёртое в мире место по количеству автомобилей выпущенных за весь период существования компании. Общее число моделей, которые выпускались в 2007 году, практически достигло 100, но сейчас просматривается тенденция на сокращение модельного ряда и увеличение модификаций каждой модели.


Ford Mondeo V "реальные" отзывы владельцев.

Одной из моделей принесших концерну «Ford» заслуженное признание потребителей является Ford Mondeo.

История создания Ford Mondeo

Изначально данный автомобиль планировалось разработать усилиями филиалов «Форд» расположенных по всему миру для его продажи без существенных изменений на рынках всех стран. Название модели «Мондео» произошло от латинского слова «Mundus» - «мир». Но планы концерна не свершились. Так как в результате разработки модели львиная доля проекта была осуществлена немецким филиалом концерна Ford Werke Gmbh, то и автомобиль получился ориентированным на европейский рынок. На рынках Северной Америки продажи автомобиля не оправдали себя, так как для своего класса данный автомобиль получился сильно дорогим. Зато европейский автомобильный рынок с большим коммерческим успехом принял данную модель. Она стала достойной заменой уже устаревшему на тот момент Форд Сиера.

Продажи первого поколения автомобилей Ford Mondeo начались с марта 1993 года. Модель была выпущена в трёх типах кузова – седан, хетчбек, универсал. Первые модели для европейского рынка производились в Бельгии в городе Генк.

Первое поколение (Mk I) серийно производилось с 1993 по 1996 год. На автомобили устанавливались два типами двигателей - 16-клапанный бензиновый Zetec объёмами 1,6, 1,8, 2.0 л и турбодизель Endura-D объёмом 1.8 л.

Автомобиль поступал на рынки в различных типах комплектации, от базовой до роскошной. В зависимости от регионов поставки комплектации Ford Mondeo также существенно отличались. Только на европейских рынках насчитывалось более 15 версий комплектации – Aspen, Mirage, Verona, V6 и т.д.

Весь модельный ряд «Мондео» переднеприводной, но первое поколение автомобилей было представлено и полноприводными моделями с двигателями Zetec 2.0 л.

Второе поколение Mondeo (Mk ІI – 1996-2000г.) характеризуется существенным изменением внешнего вида. Особенно ярко это заметно по передней части автомобилей. Преображённые передние фары и решётки радиатора придали автомобилю «новое лицо». Комплектация многих моделей этого поколения приняла более спортивное направление, что сказалось на их внешнем виде и конструкции подвески.

В третьем поколении Ford Mondeo (Mk ІІI – 2000-2007г.) существенно увеличились размеры салона и качество интерьера. Двигатели данных автомобилей тоже стали гораздо мощнее. Появились модели с бензиновыми двигателями объёмом 2,5 и 3.0, а также турбо-дизелями объёмом 2.0 и 2,2. Кузова седан, хетчбек и универсал остаются актуальными для моделей Ford данного поколения. Изменения внешнего вида данной серии происходили в 2003 и 2006 годах.

Первый Ford Mondeo четвёртого поколения появился в 2007 году и продолжает серийно производиться, и по сей день. Ещё больше увеличились размеры кузова и салона автомобиля. Особенностью автомобилей Mk ІV является повышенное внимание активной безопасности и комфорту водителя и пассажиров. Двигателя данных моделей разрабатывались с учётом современных требований к СО2 и расходу топлива. В 2010 году произошло очередное изменение внешнего вида Ford Mondeo. Комплектации Ford Mondeo Titanium X и Ghia X были заменены Titanium Sport и Black.

Модели Ford Mondeo 2010 стали гораздо безопаснее и комфортнее своих предшественников. Даже по оценке EuroNCAP краш-тесты данных моделей составили 35 балов, что отвечает 5-ти звёздам безопасности.

Но совершенству нет предела, поэтому на Детройтском автосалоне всеобщему обозрению был представлен Ford Mondeo 2013 (автомобиль 5-го поколения). Мондео 2013 комплектуется бензиновыми, дизельными или гибридными вариантами силовых установок. Внешний вид моделей 5-го поколения существенно отличается от серии Mk ІV и больше напоминает Ford Evos.

Данная модель является новинкой ряда автомобилей бизнес-класса и по результатам тест-драйва заслужил положительные отзывы.

Ford Mondeo Mk ІV

Для того чтобы дать оценку тому или иному автомобилю необходимо не только провести его тест-драйв но и изучить отзывы водителей которые пользуются им длительное время.

Презентация рестайлинговой версии Мондео Mk ІV прошла в августе 2010 года на Московском автосалоне. По сравнению со своими предшественниками автомобиль немного поменял свой внешний вид, в него было добавлено ряд функций отвечающих за безопасность и комфорт, а также были установлены силовые агрегаты EcoBoost и TDCі.

Для безопасности и комфорта водителя в список опций доступных в моделях 4-го поколения были включены:

система контроля слепых зон и дорожной разметки; контроль усталости водителя; бортовой компьютер, который оценивает экономичность управления; адаптивная система переднего освещения (AFS); интеллектуальная система опознания владельца; шумопоглощающая отделка салона; регулировка водительского сидения в 8-ми направлениях с возможностью фиксации в памяти 4 вариантов регулировки; контроль давления в шинах и шины по технологии Run Flat; интеллектуальная система (IPS) обеспечивающая безопасность водителя и пассажиров; климатконтроль сидений водителя и пассажира; круиз контроль.

Оснащаются автомобили пятью бензиновыми и одним дизельным двигателем. Двигателя объёмом 1,6 и 2.0 л комплектуются пятиступенчатой механической КПП, 2,3 л шестиступенчатым автоматом. Турбированные двигатели от Ecoboost комплектуются шестиступенчатыми КПП Ford PowerShift.

Более подробно остановимся на популярном, среди отечественных автовладельцев, Ford Mondeo седан 2.0і.

Кузов. Пятиместный кузов седан с четырьмя дверями. Следует отметить, что благодаря отлично продуманному креплению дверей их открытие возможно практически перпендикулярно автомобилю, что существенно улучшает комфорт при посадке и высадке с Ford Mondeo.

Размеры Ford Mondeo:

длинна 4844 мм; ширина 1886 мм; высота 1500 мм.

Колёсная база автомобиля – 2850 мм, а дорожный просвет составляет 120 мм. Багажник Ford Mondeo ёмкостью 550 л.

Мотор Ford Mondeo IV 2.0 i 16V (145 Hp) . На данном автомобиле устанавливается однорядный четырёхцилиндровый шестнадцатиклапанный двигатель объёмом 1999 см3 мощностью в 145 л.с. Размещение мотора поперечное. Система питания – распределённый впрыск. Тип топлива – АИ-95.

Трансмиссия. Ford Mondeo IV 2.0 i 16V (145 Hp) переднеприводной, с механической 5-ти ступенчатой КПП.

Подвеска. Передняя и задняя подвеска Ford Mondeo исполнена на винтовых пружинах.

Тормозная система. Передние и задние тормоза автомобиля дисковые с АБС и Brake Assist. Данные опции делают автомобиль более устойчивым на скользкой трассе и помогают водителю справиться с управлением при резком торможении.

Рулевое управление реечное с гидроусилителем.

Эксплуатационные показатели. Топливный бак Ford Mondeo вмещает 70 л топлива. Разгон автомобиля до 100 км/ч происходит за 10,9 с. В смешанном цикле расход топлива форд Мондео составляет 7,9 л на 100 км пробега. Максимальная скорость автомобиля 210 км/ч, хотя, по отзывам автовладельцев, это не предел.

Отзывы о форде Мондео

Из общего впечатления автовладельцев о Форде Мондео 4-го поколения складывается вполне благоприятное мнение о качестве данного автомобиля.

Всем по нраву пришлось оформление салона и его эргономика. Большинство автовладельцев довольно мощностью двигателя и его расходом. Управляемость автомобилем в разных скоростных режимах заслуживает всеобщего уважения. Достаточно приемлемая цена для автомобиля бизнес-класса послужила для многих автовладельцев решающим фактором при выборе автомобиля.

Что же касается недочётов данного автомобиля, то большинство автовладельцев Мондео отечественной сборки жалуются на её качество. После пробега 50000 – 100000 км в салоне появляются посторонние шумы «сверчки» и дребезжания. Также автомобили отечественной сборки отличаются быстрым выходом из строя рулевой рейки.

Общей проблемой Ford Mondeo всех сборок и комплектаций является слишком короткий ход задней подвески. Для отечественных дорог он, мягко говоря, не лучший вариант. На неглубоких ямках с острыми углами заднюю подвеску часто пробивает.

Но, несмотря на все недостатки большинство владельцев Ford Mondeo в целом довольны своим приобретением. Явно критических отзывов об автомобиле единицы. А с учетом того что количество Ford Mondeo колесящих просторы нашей родины с каждым годом растёт, по пятибалльной шкале автолюбители оценивают данный автомобиль на четыре с плюсом.

Покупка Ford Mondeo

Для покупки действительно качественного автомобиля с последующим его сервисным обслуживанием необходимо обращаться к компаниям, которые являются официальными дилерами Форд. На сегодняшний день сеть официальных дилеров компании Форд охватывает очень плотно всю территорию России. Только в Москве не сегодняшний день таких торговых представителей насчитывается больше 2-х десятков.

Цены на Ford Mondeo в этих компаниях практически одинаковые, так что необходимо подбирать торгового представителя, который наиболее выгодно размещается территориально к предполагаемому району эксплуатации автомобиля. Даже если при покупке автомобиля в другом городе или регионе страны можно выиграть несколько тысяч рублей, то в дальнейшем они уйдут на гарантийную замену деталей и сервисное обслуживание автомобиля.

На 2013 год, ценовой диапазон Ford Mondeo колеблется в пределах 1 млн. – 1,2 млн. рублей. Во многом цена автомобиля зависит от комплектации и установки дополнительных функций.

У многих торговых представителей, с целью привлечения клиентов, очень часто проводятся разнообразные акции по бесплатной установке дополнительного оборудования или бесплатному обслуживанию автомобиля на протяжении определённого периода. Следует внимательно изучать эти предложения и по возможности использовать.

К примеру, Ford Mondeo Титаниум с дизельным двигателем объёмом 2.0 л и АКПП у официального дилера «Превокс» на сегодняшний день можно приобрести по специальной цене 989900 рублей.

Обслуживание Ford Mondeo

Ни у кого не вызывает сомнения что автомобиль стоимостью свыше 1 млн. рублей не стоит обслуживать в гараже «У дяди Вани» с целью экономии 100 рублей. Тоже касается и покупки расходных материалов для проведения технического обслуживания. Чаще всего дешёвые жидкости, фильтра, ремни и т.д. оказываются довольно сомнительного качества

Целесообразней сервисное и гарантийное обслуживание Форд Мондео проводится у официальных дилеров компании Форд. По возможности его нужно проводить в месте покупки автомобиля. Учитывая нашу бюрократическую систему, такое обслуживание избавляет автовладельца от кучи ненужных проблем.

У многих автосалонов в сервисных центрах действуют накопительные системы скидок, а также существует возможность безвозмездного прохождения Государственного ТО или получения в подарок различных расходных материалов.

Немаловажным фактором склоняющим автовладельцев к выбору того или иного сервисного центра является и гарантия на предоставляемые услуги.

Так что, выбирая сервисный центр по обслуживанию Ford Mondeo необходимо учитывать все за и против.

Новый Ford Mondeo 2013

Поклонников Мондео в 2013 году ожидает приятный сюрприз. Компания Форд представила новую модель Ford Mondeo пятого поколения.

Что же изменилось в новом автомобиле?

Прежде всего, следует отметить, что Ford Mondeo 5-го поколения разработан как глобальная модель, которая будет продаваться без существенных изменений в 160 странах мира.

Неизменным остаётся три типа кузова для Ford Mondeo. Так что любители седана, хэтчбека и универсала будут удовлетворены в полной степени.

По сравнению с Мондео 4 у новой модели увеличена жёсткость кузова на 10% и очередной раз увеличен общий размер автомобиля.

Теперь длина Ford Mondeo составит 4872мм, ширина – 1852, а высота 1478 мм.

Клиренс Ford Mondeo увеличился со 120 до 130 мм, что немаловажный фактор при движении по отечественным дорогам.

Внешний вид автомобиля приобрёл больше жёсткости и склоняется к спортивному стилю. Все световые приборы нового Мондео выполнены по светодиодным технологиям.

Интерьер салона также получил современное оформление. Мультифункциональное рулевое колесо, обновлённая консоль, панель с TFT – монитором и т.д. Существенно улучшена система безопасности. Даже базовая модель теперь оборудуется 8-мю подушками безопасности.

Что касается внутренней начинки автомобиля то и здесь просматриваются мировые тенденции на экономию топлива и уменьшение загрязнения окружающей среды.

На Ford Mondeo V устанавливаются новые трёхцилиндровые двигатели объёмом 1 л с мощностью 125 л.с. и системой старт-стоп, а также гибридные двигатели, с возможностью движения на электротяге со скоростью 100 км/ч до 40 км.

Для любителей классических двигателей остаются бензиновые агрегаты объёмом 1,6 и 2,0 л, а также дизельные четвёрки с объёмом 1,6, 2,0, и 2,2 л.

Подвеска у данной модели полностью независимая. Задняя часть многорычажная и передние стойки. Тормозная система дисковая с ABC, EBA и ESP.

Цены на данную новинку пока неизвестны, так как на сегодняшний день на Европейские рынки Ford Mondeo V пока не поступил. Зато его американский аналог Ford Fusion с января 2013 года уже успешно реализуется. В среднем цена на них составляет 23000 - 28000$.

Так что отечественным автолюбителям остаётся набраться терпения и ждать новый Ford Mondeo V в продажах где то на конец 2013 года.

rss