Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как выбрать сигнализацию для автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выбрать сигнализацию для автомобиля

Охранные системы для авто. Разновидности и принцип работы. Обзор avtozvuk.ua

В наше время крайне опасно оставлять автомобиль без присмотра. Раньше человек мог спокойно закрыть машину на ключ и уйти по своим делам. Некоторые и вовсе оставляли авто незапертым, не опасаясь за сохранность своего транспортного средства. Но теперь всё обстоит иначе. Чтобы защитить своё движимое имущество, необходимо устанавливать специальные охранные комплексы. Причём в большинстве случаев обычной сигнализацией, которая просто издаёт звук при несанкционированном открытии, не обойтись. Современные производители предлагают всё более новые и совершенные системы охраны для автомобилей. А воры и мошенники придумывают обходные пути для них. Потому для автовладельцев очень актуально знать, как им выбирать сигнализацию для автомобиля, которая сумеет полностью удовлетворить их потребности и гарантировать безопасность четырёхколёсного имущества.



Особенности выбора сигнализации для автомобиля.

Виды охранных систем

Сигнализации или автомобильные охранные системы делятся на несколько видов. Это первое, с чего нужно начинать процедуру выбора подходящего оборудования для машины. Сначала автовладельцу следует разобраться, какими бывает сигнализации, чем они отличаются друг от друга и чего от них стоит ждать. Это непосредственно будет влиять на выбор автосигнализации. Все они делятся на:


Топ 10 Автосигнализаций 2018 с автозапуском двигателя. Цена/Качество.

односторонние; системы с обратной связью; спутниковые (оснащённые модулем GSM).

Про каждый тип расскажем отдельно.

Односторонние

Если вы думаете о том, какую из сигнализаций выбрать на автомобиль, то вряд ли стоит отталкиваться от односторонних моделей. Опытные автомобилисты и специалисты наверняка будут вас отговаривать от идеи приобрести такую систему. Это объясняется тем, что односторонние автомобильные сигнализации (АС) морально устарели. Они наименее рентабельные и не пользуются спросом среди автомобилистов. У таких АС нет канала оповещения, который позволял бы автовладельцу максимально быстро узнавать о попытках кражи или взлома своего транспортного средства. Оповещение действует в радиусе не более 200 метров, поскольку только в таких условиях есть шанс услышать сигнал. Односторонние системы используют световые и звуковые методы оповещения. Потому на практике выбирать такие АС следует только в 2 ситуациях:


ЛИКБЕЗ ПО АВТО СИГНАЛИЗАЦИЯМ - КАКУЮ СИГНАЛКУ ВЫБРАТЬ - С CAN ШИНОЙ ИЛИ БЕЗ?

Машина не представляет особой ценности для вас, потому за её сохранность вы не сильно беспокоитесь. То есть вы устанавливаете систему только для того, чтобы получить пульт для дистанционного открытия и закрытия авто. У вас минимальный бюджет, который не позволяет рассчитывать на более дорогие и надёжные охранные комплексы.

Если вы хотите обезопасить машину, то лучше не брать односторонние сигнализации. Они легко вскрываются и взламываются. Реальная защита на низком уровне.

С обратной связью

Куда более надёжной и эффективной считается АС, которая оснащается системой обратной связи. Это двухсторонняя сигнализация. Их пульт обычно оснащается жидкокристаллическим дисплеем на брелоке. Предусматривается также использование звуковых и световых методов оповещения об угрозе вашему автомобилю. Но главная особенность заключается в том, что всю соответствующую информацию система передаёт на экран пульта. То есть вы сможете в режиме реального времени наблюдать за машиной и следить за тем, что с ней происходит. У таких АС радиус действия составляет около 4 километров. Помимо стандартного оснащения, дополнительно сигналки с двухсторонней связью оснащаются датчиками, которые указывают на смену угла наклона машины, объём и прочие особенности, позволяющие защитить ТС.

При выборе автомобильной сигнализации с обратной связью обратите внимание на используемый способ кодирования. Он бывает динамическим или диалоговым. У диалоговой кодировки применяется стандартный алгоритм, в результате чего опытные и профессиональные угонщики могут записать этот код. Динамическая кодировка более надёжная, поскольку она регулярно меняет код. Из-за этого вероятность взлома автомобиля с такой защитой намного ниже. Дополнительно в АС с обратной связью часто устанавливают модули GSM. У них отсутствует ограничение по радиусу действия, а вся информация передаётся на мобильный телефон автомобилиста. Преградой для получения информации может стать только плохой уровень сигнала от оператора сотовой связи.

Спутниковые

Если вы размышляете о том, какую сигнализацию лучше выбрать для своей машины, при этом не ограничиваясь в бюджете и желая получить максимальную защиту, тут безоговорочным фаворитом будет спутниковая АС. Это наиболее современные и высокотехнологичные охранные комплексы. Её основное преимущество заключается в неограниченном радиусе действия. Она работает везде, где есть спутниковый сигнал. Довольно сложно найти участки, не покрытые спутником. Опираясь на информацию со спутника, автовладелец всегда быстро и точно сможет определить место, где находится машина, в каком направлении она передвигается в случае угона и где её искать. При этом спутниковые АС лучше выбирать с установленным модулем GSM. Это позволит получать сигнал от сотового оператора в тех местах, где спутник не действует. В основном это касается подземных парковок и закрытых паркингов.

Набор функций для надёжной защиты

Касательно перечня функций, которые обязательно должны присутствовать в автомобильной сигнализации, ходит много споров. Одни считают, что в богатом функционале нет никакого смысла, поскольку в действительности за безопасность отвечает только стандартный набор возможностей. Другие уверены, что чем больше функций, тем лучше. Тут больше правды на стороне вторых. Это обусловлено современным оснащением мошенников, которые без проблем обходят стандартные защитные системы. Для препятствия их преступной деятельности нужно искать более серьёзные и надёжные меры защиты. А в этой ситуации без полноценного функционала АС не обойтись. Правильный выбор автомобильной сигнализации подразумевает грамотный подход к функциям, которыми она оснащается. Простой базовой сигналкой уже никого не напугаешь, и потенциальных угонщиков или воров не отпугнёшь. В нынешних реалиях нужна комплексная защита. Потому специалисты советуют выбирать автомобильные сигнализации, которые включают в себя следующие функции и характеристики:

Обязательное наличие обратной связи. Так вы будете оперативно получать информацию о происходящем с вашим автомобилем. Это позволит вовремя отреагировать на попытку взлома или кражи, вызвать полицию или спугнуть воров другим способом, если потребуется действовать оперативно. Система блокировки двигателя. Даже если машину удастся вскрыть, с помощью этой функции угонщик банально не сумеет запустить двигатель. Обойти такую защиту непросто без наличия опыта и специального оборудования. Радиус действия. Рекомендуется, чтобы сигнализация могла передавать информацию в радиусе не менее 2 километров. Обычно машины ставят примерно в таком пределе. Только модульного типа. Если использовать моноблочные системы, с их обезвреживанием проблем не возникнет. Они монтируются только в одной точке автомобиля. Отыскав этот блок, мошеннику останется просто открыть машину и уехать, либо забрать имущество. У модульных сигналок всё распределено по всей машине, потому с их вскрытием и взломом возникает куда больше проблем. Поэтапная разблокировка и открытие боковых дверей. Лучше выбирать те сигнализации, которые сначала открывают водительскую дверь, а затем дают доступ ко всем остальным. Реакция на открытие. Некоторые охранные системы реагируют только тогда, когда злоумышленник пытается открыть двери. Но хорошая и надёжная сигнализация обязательно должна предусматривать включение тревоги при попытках открыть все двери, багажный отсек и капот. Автозапуск. Это уже функция для увеличения комфорта водителя. Такая система запускает дистанционно двигатель и прогревает его, пока вы только собираетесь выходить из дома. Хороший дополнительный элемент, но никакого участия в охране или защите от угона не принимает.

Наличие дополнительного функционала подбирайте, исходя из собственных предпочтений. Но этот перечень считается основой для обеспечения надёжной и эффективной защиты вашего движимого четырёхколёсного имущества.

Важные рекомендации

Случается так, что после покупки сигнализации и через некоторое время её эксплуатации автовладелец разочаровывается в своём выборе. На практике подобрать действительно подходящую АС не так легко. При нынешнем разнообразии предложений нужно попытаться грамотно расставить приоритеты. Потому опытные специалисты и бывалые автомобилисты сходятся во мнении, что нужно придерживаться нескольких наиболее важных рекомендаций:

выбирайте АС в зависимости от бюджета; делайте акцент на охранном функционале; не забывайте о комфорте.

Касательно автомобильных сигнализаций есть много противоречивой информации. Мнения автовладельцев расходятся, потому про один и тот же охранный комплекс вы можете встретить множество положительных и такое же количество отрицательных отзывов. Чтобы помочь вам определиться с выбором, каждый из представленных советов разберём более подробно.

Бюджет

Для начала ответьте себе на вопрос о том, сколько денег вы реально можете потратить на обеспечение автомобиля охраной и защитой. Подумайте, зачем вообще вы покупаете сигнализацию.

Самое бюджетное оборудование . Это АС, которая сумеет защитить автомобиль, стоящий под окнами вашего дома. Она способна противодействовать местной молодёжи, разным буйным людям, которые сугубо в целях развлечения или получения порции адреналина захотят ударить автомобиль, разбить стекло и вытащить сумку, лежащую на заднем сидении. В основном её действие рассчитано на то, что сработавшая сирена спугнёт человека. За такую систему придётся отдать 3 – 5 тысяч рублей. Среднее оборудование с достаточно надёжным оснащением, которое защищает от непрофессиональных преступников. То есть от тех, кто не располагает специальным оборудованием, не умеет считывать коды, и пр. Такая система стоит от 7 до 12 тысяч рублей. Эффективная охрана и защита в сочетании с использованием механических противоугонных средств , радиомаяков, GPS и GSM модулям с возможностью расширения функций. Минимальная комплектация стоит 17 тысяч рублей. Но плюс в том, что постепенно можно увеличить количество функций. Уникальные и высокоэффективные автомобильные сигнализации, предназначенные для обеспечения охраны наиболее дорогих и ценных автомобилей. Располагают самым богатым перечнем функций. Взломать практически невозможно. Но их цена составляет от 2% стоимости самого автомобиля.

Помимо самой покупки охранного комплекса на автомобиль, вам придётся потратить деньги на его установку. Специализированные центры дают гарантии и делают работу намного качественнее, чем рядовые автосервисы. Но стоимость услуг последних заметно ниже.

Охранные возможности

Когда вы определили свой допустимый бюджет и знаете о необходимых вам технических возможностях, нужно сделать конкретный подход к выбору оснащения. Здесь есть несколько вариантов, ориентированных на защиту от разных по уровню профессионализма мошенников и злоумышленников:

функции кодирования радиосигналов и динамического кодирования с односторонним типом связи достаточно, чтобы противостоять мелким жуликам и местным хулиганам; чтобы противодействовать взломщикам кодов, защитить машину от возможного угона и грабежа, следует выбирать АС с диалоговым кодированием и двухсторонней связью.

Акцентируйте внимание на дальности передачи радиосигналов. Для обеспечения автовладельца информацией обычные оповещатели срабатывают на расстоянии 2 километров. Чтобы управлять сигнализацией дистанционно, производитель предлагают системы с дальностью до 800 метров. Но если у вас стоит спутниковая система , либо имеется модуль GSM, дальность действия перестаёт быть актуальной. АС сработает везде, где есть покрытие. Также смотрите, чтобы АС оснащалась максимально большим количеством радиоканалов. Их может быть до 512 единиц. Это заметно снижает вероятность возникновения помех при передаче и получении данных. Столько радиоканалов актуально использовать тем, кто проживает в крупных городах и мегаполисах.

Комфорт

Насколько бы многофункциональной ни была сигнализация, ни одна из них не даёт 100% гарантии защиты. Потому всегда важно помнить о присутствии рисков угона, взлома или кражи. В связи с этим не стоит забывать о собственном комфорте. Есть несколько систем, которые помогают водителю и упрощают ему жизнь:

Автозапуск. Позволяет удалённо запускать мотор для прогрева на холостых оборотах. Можно завести двигатель, не выходя из дома. При этом есть разные функции настройки, то есть запуск осуществляется по таймеру, по нажатию кнопки, в зависимости от температуры воздуха, двигателя или салона, а также по мере разряжения аккумулятора.  Система поиска машины. Это актуально не только в случае угона. Если вы припарковались на огромной стоянке, а машину свою найти не можете, эта функция позволит быстро отыскать автомобиль. Телематика. Это функционал, направленный на управление АС с помощью смартфона. Можно давать разные команды и получать информацию о текущем состоянии или положении транспортного средства. Плюс обеспечивает возможность слежения за авто при его угоне. Турботаймер. Когда двигатель отключается, с помощью турботаймера он продолжает некоторое время функционировать. Эта опция полезна для тех, у кого под капотом стоит турбированный мотор. Система интеллектуального включения охранного режима. Раздельное открытие и закрытие дверей. Автоматическое отключение энергопотребляющего оборудования в машине. Автоматическое закрытие всех окон. Помогает тем, кто иногда забывает после остановки поднять стёкла на дверях. Спасает на парковках, где через приоткрытые окна жулики часто вытаскивают личные вещи из машины. 

Всё это полезные и действительно важные советы. Их не стоит игнорировать, поскольку каждая мелочь в выборе сигнализации играет свою роль.

Выбор производителя

Довольно часто автовладельцы подходят к выбору автомобильных сигнализаций достаточно просто, ориентируясь исключительно по производителям. Если обращаться к проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя брендам, в этом нет ничего плохого. На рынке сформировалась своя группа лидеров, где каждая из компаний готова предложить большой ассортимент различных сигнализаций на любой вкус и бюджет. Думая о том, как выбирать автосигнализацию, стоит присмотреться к продукции следующих компаний. Именно они сейчас возглавляют большинство рейтингов и могут предложить действительно качественные, эффективные и надёжные автосигнализации:

Starline. Самая распространённая в России компания, которая сумела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны. Её главным преимуществом потребители называют отличное соотношение цены и качества. Производитель регулярно расширяет свой ассортимент, предлагает более новые, современные и усовершенствованные охранные системы для машин.  Pandora. Бренд, выпускающий автосигнализации с обратной связью и широким перечнем всевозможного дополнительного оснащения. Самые простые модели стоят от 3 тысяч рублей, а топовые разработки обойдутся в 30 – 40 тысяч. Отличаются высоким уровнем надёжности. Хорошая защита для автомобилей любого класса и ценового сегмента. Для каждой машины найдётся свой достойный вариант автомобильной сигнализации.  Sheriff. Продукцию этой компании относят к автосигнализациям среднего класса. Предлагаются многоуровневая система защиты, функция автозапуска и ряд дополнительных возможностей. Компания регулярно улучшает продукцию, предлагает новые решения, сохраняя свой принцип адекватного соотношения цены и качества. Для элитных дорогих иномарок может и не лучший вариант, но для всех остальных машин Sheriff готов предложить отличные сигнализации.  Scher Khan. Относительный новичок на российском рынке, который предложил инновационное и очень эффективное решение. В этих сигнализациях применяют встроенные криптостойкие алгоритмы кодирования. С их помощью значительно повышаются безопасность авто и его защита от взлома с помощью декодирования. Но нововведение повлияло на стоимость. Автомобильные сигнализации с таким оснащением стоят минимум 9 тысяч рублей. Но цена полностью себя оправдывает. Системы с криптостойкими алгоритмами рекомендуется устанавливать на машины премиум-класса, которые нуждаются в максимально надёжной защите от возможных угонов.  Tomahawk. Многофункциональные охранные системы для автомобилей, которые характеризуются богатым набором опций и возможностей. Здесь присутствует возможность выбора большого числа охранных режимов. Эти сигнализации контролируют доступ к дверям, капоту и багажнику. При этом стоимость является очень привлекательной в глазах потенциальных покупателей. Цена за хорошо укомплектованную автосигнализацию составляет от 4 тысяч рублей. 

Когда вы окончательно определились с выбором и совершили столь важную покупку, не стоит расслабляться. Качественная автомобильная сигнализация сумеет полноценно проявить свои возможности только в том случае, если она будет правильно установлена. Ведь при покупке самых дорогих комплексов достаточно не так её поставить в автомобиль, и это приведёт к полной потере всей функциональности. Потому установку нужно доверять исключительно профессионалам. Не стоит обращаться в сомнительные мастерские. В настоящее время существует потенциальный риск при установке и обслуживании автосигнализации на сомнительных сервисах. Некоторые мастера специально монтируют систему неправильно, либо оставляют уязвимые места с целью облегчения доступа к машине угонщиков, с которыми у автосервиса есть договорённость. И это не выдумки, а реальная практика.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне
rss