Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Lotus Evora

Опубликовано: 27.08.2018

видео Lotus Evora

Top Gear : Lotus Evora Road Test - Top Gear - BBC

Представьте себе автомобиль, который сочетает в себе великолепный дизайн, агрессивный характер и безупречную управляемость. Плавные линии корпуса, низкая посадка, заднее расположение двигателя… Уже представили? Готов поспорить, что многие люди, читая эти строки, представят себе образ изящной «Феррари» или мощного «Ламборджини». Возможно, кто-то представил себе строгий 911-й «Порш». Тем не менее, речь пойдёт совсем не об этих автомобилях. На этот раз в центре внимания будет «англичанин» Lotus Evora.


The Lotus Evora Is Better Than You Think

Безусловно, британский бренд пользуется популярностью во многих странах, но вот о модели Эвора знают немногие. Можно сказать, что это закономерно, ведь эмблема Lotus на дорогах встречается даже реже чем Ferrari. Чтобы исправить это положение, руководство «Лотус» разработало любопытный план. Согласно ему, компания должна была в течении пяти лет расширить линейку автомобилей, а сами машины сделать более практичными. И вот, как раз таки модели Evora выпал жребий первооткрывателя.


2018 Lotus Evora 410 Sport - One Take

Модель была запущена в серийное производство в 2009 году. Для неё разработали абсолютно новую платформу. Между прочим, впервые за 14 лет! До 2009 года компания использовала платформу, разработанную еще в 1995 году для Lotus Elise.

Новый спорткар получился действительно более практичным. Во-первых, Лотус прибавил в габаритах. Логично, что места в Эворе стало больше чем в уже успевшем наскучить Elise. Во-вторых, дизайн автомобиля стал более понятным, универсальным что ли.

Выскажу свое субъективное мнение. По-моему, Evora – настоящая красавица. А вот когда смотришь на тот же Elise, не испытываешь тех же ощущений. Ну вот странно он выглядит, непонятно для меня.

Поэтому мне кажется, что компания сделала очень большой шаг вперед в плане дизайна и это действительно поможет сделать бренд более популярным. Правда, над интерьером стоило бы еще поработать. Если снаружи автомобиль просто восхитителен, то внутри Эвора выглядит бедновато.

С другой стороны, в спортивном автомобиле не должно быть ничего лишнего. Он должен быть быстрым и мощным. С этими заданиями Lotus Evora справляется на все 100.

Раз уж речь зашла о скорости и мощности, то, пожалуй, следует рассказать о «сердце» британского спорткара. Лотус оснащен двигателем от компании Toyota. Объем агрегата – 3,5 литра. Такой движок с помощью 6 цилиндров развивает мощность в 280 л.с. На первый взгляд немного, но, поверьте, как только вы нажмете на педаль газа, ваше мнение сразу же измениться.

Что касается трансмиссии, то тут всё очень просто. Покупатель может выбрать 6-ступенчатую механическую коробку или же аналогичный «автомат».

Динамика автомобиля впечатляет. Максимальная скорость достигает отметки в 261 км/ч. Разгон до «сотни» у Эворы занимает 5 секунд. А расходует топлива «британец» всего около 9 литров на 100 км пути.

И перейдем к главному плюсу автомобиля – управляемость. Компании Lotus удалось создать, не побоюсь этого слова, идеально сбалансированный автомобиль. Подвеска жесткая, как и положено спортивным автомобилям, но при этом за рулем себя чувствуешь комфортно. Даже при езде по брусчатке или разбитой дороге пятая точка остаётся целой и невредимой. Автомобиль очень послушный и точный в управлении.

Цены на Evora стартуют с отметки 45 тыс. фунтов стерлингов. Как по мне, цена вполне справедлива. Конечно же, за эти деньги можно купить, скажем, Porsche Cayman или Nissan GT-R. Но что-то в этом Лотусе есть особенное, что-то неповторимое. Этот автомобиль может влюбить в себя с первого взгляда. Думаю, что Эвора заслуживает звания шедевра мирового автопрома.

Интересные факты о Lotus Evora :

Автомобиль победил в номинации «Лучший британский автомобиль — 2009» по версии журнала AutoCar; Журнал EVO признал Lotus Evora «Автомобилем года — 2009»; Автомобиль побывал на телешоу Top Gear. Ведущий Джереми Кларксон остался очень доволен спорткаром; В среднем продаётся около 2 тыс. автомобилей в год В 2011 году 2 автомобиля Lotus Evora участвовали в гонке 24 часа Ле-Мана, один из них прошёл дистанцию до конца. Компания планирует выпустить Evora S для участия в Формуле-1. Автомобиль попал в компьютерную игру Need For Speed: The Run. Название Evora придумали слиянием трех слов: эволюция (evolution), мода (vogue) и аура (aura).

Цены Lotus Evora:

Украина: 950 000 гривен. Великобритания: 45 000 фунтов стерлингов. США: 113 000 долларов. Россия: 4 000 000 рублей.

Видео Lotus Evora:

[youtube id=»ZHcLP0wvENQ» width=»100%» height=»300px»]

Фотографии Lotus Evora:

 

 

 

 

 

rss