Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Ловля окуня на безмотылку

Опубликовано: 02.09.2018

видео Ловля окуня на безмотылку

Ловля на безмотылку. Техника

Начнем с определения того, что же такое безмотылка. Это настолько эффективная мормышка, что она используется без насадки, отсюда и название. Отлично работает при охоте на крупную рыбу, пресытившуюся обычными приманками. В связи с этим очень перспективной выглядит зимняя ловля окуня на безмотылку, потому что он сохраняет хоть какой-то аппетит и активность даже в холодной воде. Так что нужно только правильно выбрать мормышку.



Здесь важно отметить, что безмотылка для ловли окуня должна выглядеть как естественная для вашей добычи пища. На теле приманки могут быть зеркальца и лыски, с помощью которых она играет в воде, но эти детали не должны влиять на ее облик – насекомого или мелкого рачка.


подводная съемка ловли окуня на безмотылку

Выбор безмотылки для окуневой ловли

Разнообразие этих безнасадочных мормышек очень широкое, но для этой рыбы наиболее подойдут 3 варианта:

Банан – имитирующая мормыша модель, навешиваемая без дополнительных подвижных элементов, выполненная в раздражающе ярком цвете, например, в оранжевом или желтом. При ее выборе стоит использовать преимущества быстрой игры. Дискошар – граненая безмотылка круглой формы, выполненная в ярком цвете, обычно золотом или серебрянном, и отражающая солнечные блики. Это универсальный вариант, при использовании которого можно эффективно сочетать медленную игру с быстрой. Чертик – классический вариант, уместный, наверное, в любом случае из-за своего принципа действия. Раздразните его игрой окуня, и самозасечение практически гарантировано. Берите чертика классического черного цвета – будет смотреться естественнее всего.

Что же касается размера этих безнасадочных мормышек, ориентируйтесь не только на вес нужной рыбы, но и на особенности водоема. В малых акваториях обычно имеет смысл использовать небольшие безмотылки при ловле окуня и играть ими так осторожно, как только можете. Если же вы забрасываете на крупных водоемах, смело берите большие модели и не стесняйтесь выполнять любые проводки – ваша потенциальная добыча вряд ли будет осторожна, уж слишком много у нее конкурентов.


ГНЕТ УДОЧКУ!!! ловля крупного окуня на безмотылку.зимняя рыбалка.ПЕРВЫЙ ЛЕД

Техника ловли окуня на безмотылку

Мы хотим предложить вашему вниманию несколько простых и достаточно эффективных проводок, помогающих найти и заинтересовать рыбу даже в только что просверленной лунке. Причем стоит экспериментировать и использовать каждую из них, особенно если выбранная по каким-то причинам не сработает.

Первая проводка основывается на частых и резких колебаниях с малой амплитудой – так называемая «тряска» или, по-другому, «дриблинг». Это классическая техника для облова лунки – с нее можно смело начинать поиски возможной добычи. Кстати, после игры нужно сделать паузу в 5-10 секунд, когда мормышка будет в самой верхней точке движения, и уже потом можно будет повторить цикл. Вторая проводка заключается в плавном подъеме окуневой безмотылки при редком покачивании удилищем, но зато с созданием большой амплитуды движений. Этот вариант хорош для привлечения пассивной или очень осторожной рыбы. Третья проводка – это классическая быстрая игра, при которой мормышка поднимается рывками по 5 см с паузами по 5 секунд. Похожа на «тряску», но с той разницей, что нет горизонтальных колебаний. Очень простая и эффективная техника – нужно лишь повторять циклы-«пятерки», пока снасть не дойдет до верхней точки.

Если все эти проводки не сработали, а такое тоже может случиться, не отчаивайтесь, а попробуйте выполнить их снова, но только уже в обратной последовательности. Помните, ловля окуня на безмотылку требует терпения и определенной доли везения.  

rss