Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Инструменты для ремонта

Опубликовано: 02.09.2018

видео Инструменты для ремонта

ИНСТРУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НУЖНЫ ДЛЯ РЕМОНТА ТЕХНИКИ | ИНСТРУМЕНТЫ ИЗ КИТАЯ ДЛЯ РЕМОНТА ЭЛЕКТРОНИКИ

Сверло – двухрезцовый или реже однорезцовый режущий инструмент, с вращательным движением резания и осевым движением подачи, предназначенный для выполнения отверстий в сплошном слое материала. Состоит из режущей части, рабочей части и хвостовика. Рабочая часть представляет собой винт Архимеда и служит для удаления стружки из сверлимого отверстия.



Сверло представляет собой режущий инструмент, применяемый для изготовления отверстий в сплошном материале. Процесс сверления отверстий осуществляется при двух совместных движениях: вращательном – сверла и детали (движение резания); поступательном – вдоль оси (движение подачи).

Свёрла могут также применяться для рассверливания, т. е. увеличения уже имеющихся, предварительно просверленных отверстий, и засверливания, т. е. получения конусных углублений в сплошном материале. По конструктивным особенностям свёрла делят на следующие типы: спиральные; перовые (пёрки); для глубокого сверления; центровочные; сверлильные головки; для кольцевого сверления.


Мой набор инструмента для комплексного ремонта

Спиральные свёрла

Спиральные свёрла изготовляют для сверления «на проход», «под зенкер», «под развёртку или шлифовку» и «под резьбу». Точность диаметра сверла (величина допуска и его пределы) установлена по стандарту для точного машиностроения и приборостроения, а также для общего машиностроения.


Разговор про инструмент для мастера в квартире.

Перовое сверло (пёрка)

Перовое сверло (пёрка) представляет собой пластинку, у которой режущие кромки расположены симметрично друг к другу и по отношению к оси сверла. Угол наклона режущих кромок перовых свёрел бывает различным. Перовые свёрла отличаются простотой конструкции и дёшевы в изготовлении, но в последнее время применяются редко, главным образом при ручной работе, так как не допускают высоких скоростей резания.

Центровочные свёрла

Центровочные свёрла применяют для сверления центровых отверстий в деталях. Отверстие, просверленное сверлом, в дальнейшем раззенковывается специальным инструментом – зенкером. Существуют два вида центровочных свёрел: свёрла стандартного набора для диаметров от 0,5 до 12 мм.; комбинированные без предохранительного конуса и с предохранительным конусом для диаметров от 1 до 6 мм.

Свёрла для кольцевого сверления

Свёрла для кольцевого сверления (сверлильные головки) применяются двух типов: для сверления отверстий большей частью больших диаметров в сплошном материале; для сверления больших отверстий в листовом материале. Для сверления отверстий в сплошном материале применяются пустотелые свёрла, превращающие в стружку только узкую кольцевую часть материала.

Свёрла для обработки металлов и сплавов

Свёрла для глубокого сверления, свёрла с механическим креплением твердосплавных пластин, спиральные свёрла. Это самые распространённые свёрла, с диаметром сверла от 0,1 до 80 мм и длиной рабочей части до 275 мм. широко применяются для сверления различных материалов. Спиральная канавка служит для образования режущей кромки, удаления стружки и подвода охлаждающей жидкости. Режущая часть спирального сверла образует конус, в зависимости от обрабатываемого материала угол при вершине конуса (2ф) будет различным. Угол при вершине конуса (2ф) спиральных свёрл в зависимости от обрабатываемого материала, ° (Таблица. 1).

Таблица. 1 – Угол при вершине конуса (2ф)

Материал Угол 2ф Сталь конструкционная 118 Сталь инструментальная 118-150 Коррозиционно-стойкая сталь и сплавы 127 Медные и алюминиевые сплавы 90-150 Титановые сплавы 135-140 Чугун 90-150 Пластмассы порошковые 30-35 Пластмассы волокнистые 45-50 Пластмассы слоистые 70-80

Геометрические размеры спиральных свёрл регламентируются следующими стандартами: C цилиндрическим хвостовиком: средняя серия – ГОСТ 10902-77, DIN 338; удлинённая серия – ГОСТ 886-77, DIN 340; укороченная серия – ГОСТ 4010-77, DIN 1896.; с коническим хвостовиком: средняя серия – ГОСТ 10903-77, DIN 345; удлинённая серия – ГОСТ 2092-77, DIN 1870; длинная серия – ГОСТ 12121-77, DIN 341; свёрла для глубокого сверления (пушечные, ружейные), предназначены для сверления отверстий сравнительно большой длины и имеют увеличеный угол наклона винтовой линии для интенсификации отвода стружки; центровочные свёрла, обладающие большой жёсткостью для обработки центровых отверстий; эжекторные свёрла; свёрла для обработки конических отверстий; перовые свёрла, имеющие только одну режущию кромку; комбинированный инструмент для изготовления отверстий (например, ступенчатое сверло, сверло-зенкер, сверло-зенковка, сверло-развёртка), с двумя ступенями обработки, соединённый в одно целое.

Хвостовик свёрл может иметь следующую конструкцию: цилиндрический хвостовик, конический хвостовик, конический с конусностью 1:50.

Свёрла для обработки бетона, кирпича, камня

Имеют наконечник из твёрдого сплава, предназначенный для бурения твёрдых материалов (кирпич, бетон) с ударно-вращательным сверлением. Свёрла, предназначенные для обычной дрели, имеют цилиндрический хвостовик. Хвостовик бура для перфораторов имеет различную конфигурацию: цилиндрический хвостовик, SDS-plus, SDS-top, SDS-max и т. д.

Свёрла для обработки стекла, керамики

Очень часто в строительстве приходится обрабатывать такие материалы, как стекло и керамика. Эти материалы достаточно хрупкие и твердые, именно поэтому для их сверления требуется сверло особого вида. Сверло по стеклу отличается особым видом острия – конусным, что позволяет более точно начинать сверление материала. Также чаще всего сверло по стеклу отличается алмазной заточкой для более лучшей производительности и высокого качества работы. Сверло по керамике обычно представляет из себя обычное сверло по твердым материалам, однако более меньшего диаметра и с наконечником из более твердого металла. Таким образом, сверло для стекла и керамики – это самый выгодный по скорости работы бурильный инструмент, очень качественно работающий с хрупкими твердыми материалами.

Свёрла для обработки дерева, пластика

Для сверления дерева, ДСП, мягких и твердых пластиков подойдет обыкновенное сверло из высокопрочной стали – это спиральные, перьевые и кольцевые сверла. Спиральные сверла по дереву применяются для сверления отверстий малого диаметра, как правило, до 10 мм. Чаще всего их можно приобрести в наборе из 5-6 сверл различного диаметра (например, 4,5,6,8 и 10мм).; Перьевые сверла по дереву выпускаются чаще всего с диаметром от 10мм. Данный вид сверл удобен для сверления несквозных отверстий в ДСП, а также при использование удлинителя, для сверления глубоких отверстий. Выпускаются перьевые сверла различных диаметров, самые распространенные – это 10, 13, 16, 19, 22, 25 мм.; Кольцевые сверла незаменимы в случае сквозного сверления отверстий большого диаметра (от 26мм). Кольцевые сверла по дереву продаются в наборах и представляют собой универсальный держатель с комплектом сменных коронок. Используется в качестве насадок для дрели.

rss