Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как проверить качество охлаждающей жидкости автомобиля

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как проверить качество охлаждающей жидкости автомобиля

Как проверить плотность антифриза / Проверка Антифриза, Электролита, Незамерзайки на Рефрактометре

Для систем охлаждения автомобиля применяются охлаждающие жидкости, получившие название тосол – русское и антифриз – английское. ОТ качества тосола во многом зависит работоспособность двигателя автомобиля, как же проверить качество охлаждающей жидкости?



К сожалению, способов полной проверки в быту не существует. Такие данные можно получить только после тщательного анализа в лаборатории. Но не расстраивайтесь, для того, чтобы защититься от охлаждающих жидкостей откровенно «пиратского» происхождения, мы все-таки что-нибудь найдем.


Как проверить качество тосола

  Всем известно, что любая жидкость упаковывается в соответствующую тару с этикеткой. Как Вы сами понимаете, в подвальном помещении или на заброшенном складе качественную упаковку никто делать не будет. Да и заказать соответствующую тару стоит дорого, что сделает для пирата убыточным его бизнес. Поэтому при покупке внимательно осмотрите приобретаемый товар. Тара должна быть без видимых наплывов, пробки и мембраны без заусенцев, а на этикетке все надписи должны быть без раздвоенности и расплывчатости. Текст должен читаться свободно.  


Выбор охлаждающей жидкости (антифриза) для системы охлаждения автомобиля

   Следующий способ: проверка плотности с помощью аккумуляторного ареометра. Прост, но не эффективен. Плотность легко нагнать с помощью добавления кислоты и соли, а обстоятельства проверки требуют практически идеальных условий. И наружный воздух, и проверяемая жидкость должны быть одинаковой температуры, около 20 градусов.  

   Более надежный метод проверки: с помощью всем известной лакмусовой бумажки. Все, что требуется для проверки, взять лакмусовую бумажку и опустить в охлаждающую жидкость. Остается только посмотреть, в какой цвет окрасился Ваш индикатор. Если в розовый - смертельно для Вашего механического друга, если в фиолетовый – плохо, если цвет не изменился – плохо, а вот зеленый – это то, что мы ищем. Зеленый цвет подсказывает: в данной охлаждающей жидкости, возможно, все составляющие добавлены в химически  правильной пропорции.

   Хочется задать вопрос: «Столько способов и все ненадежные?» А теперь вдумайтесь, а если собрать их воедино и использовать совместно? Правильно, при такой проверке Вы избежите ошибки. Не поленитесь, потратьте время, но что не сделаешь для своего любимого автомобиля. Ну, а за надлежащий уход автомобиль Вас всегда отблагодарит не только надежностью, но и долговечностью.

rss