Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Что делать, мигает светодиодная лампочка при выключенном свете

Опубликовано: 03.09.2018

видео Что делать, мигает светодиодная лампочка при выключенном свете

Устранение моргания светодиодной лампы после выключения

Светодиодные устройства набирают всё большей популярности. Используя их можно создать очень качественное и разнообразное освещение. Технология, по которой они собираются и материалы, из которых состоят постоянно улучшаются, и стают всё более качественными. Обладают очень широким спектром положительных показателей и во всём превосходят своих конкурентов в разы.



Устройство и принцип работы

Конструкция светодиодных ламп довольно простая. В их конструкцию входит цоколь, металлическое основание, платформа с установленными светодиодами, драйвер, отвечающий за работу и преобразование тока и защитная полусфера из пластика.

Принцип работы очень простой. Соединение катода и анода, разделённых полупроводником начинают излучать свет. В качестве полупроводника используют специальные материалы, которые и являются решающими в качестве излучаемого света, его цвете и прочих показателях.


Почему мигает выключенная энергосберегающая лампа

Часто после покупки или в процессе эксплуатации с подсветкой из светодиодных ламп случается неприятное явление. При выключенном или включенном свете светодиодной подсветки, лампа мигает. А мигает она из-за разных неисправностей, почему это случается, и какие неисправности бывают после выключения и при работе, мы расскажем вам в этой статье.


Почему моргает светодиодная лампа? Что делать если мигает светодиодная лампа?

Почему моргают выключенные лампочки

Почему такое бывает и устранение дефекта ламп. Причиной такого явления, когда светодиодная лампочка мигает при выключенном токе, является неисправность проводки либо наличие выключателей с подсветкой.

Обе эти причины имеют одинаковые последствия, они пропускают незначительный импульс, который подзаряжает стартер и светодиодная лампочка моргает. Свет после подачи тока включается на долю секунды и угасает из-за недостаточного тока для запуска. Очень часто устройства неправильно себя ведут в выключенном состоянии.

Как решить такую проблему, когда выключенная лампа мигает:

Самым простым решением будет заменить выключатель на обычный, без подсветки. Установка дополнительного резистора с сопротивлением 50 кОм, и мощностью 2 Вата.

Он будет добавлять необходимое сопротивление, которое предотвратит прохождение случайных импульсов к светодиодной лампочке. Подключить его можно напрямую возле лампочки либо установить возле выключателя.

Лучше всего закрыть резистор с помощью термоусадочной трубки, так вы сделаете изоляцию и хорошо закрепите соединение.

Также одним из довольно простых вариантов, является заменить одну лампочку, которая ближе всего к точке входящего напряжения на обычную лампу накаливания. Она будет забирать все импульсы на себя, и предотвращать моргание.

Следующий вариант решения, сделать подсветку независимой от выключателя. Подсветочный диод необходимо подключить к сети напрямую. В таком случае он будет светить постоянно, и потреблять незначительное количество электроэнергии при выключенном состоянии.

Для решения проблем с некачественной проводкой, следует проверить все соединения. Лучше всего найти все возможные на данной линии и перемотать, хорошо заизолировав.

В случае когда ни одно из перечисленных решений не помогло решить проблему мигания при выключенном напряжении, следует искать пропуск электроэнергии в самих проводах, но это уже довольно сложное занятие.

Очень распространённой причиной является ошибка установки выключателя. На разрыв устанавливают ноль, что абсолютно не допустимо. Тогда выключение может не остановить работу лампочки, и светодиодные устройства мигают, так как будут постоянно подзаряжаться.

Схема размещения конденсатора

Если в помещении, где размещена светодиодная лампочка, которая мигает, слишком повышенная влажность, то в проводке могут возникать паразитирующие импульсы тока. Маловероятно но всё же, возможно, мигание лампочки в выключенном состоянии, когда поблизости есть источники сильных электромагнитных волн, такие как радиостанции, мобильные вышки и прочие.

Лампа моргает во включенном состоянии

Если после включения ламп, они загораются на несколько секунд и гаснут, тогда причина скорей всего в пусковом механизме. Он не справляется с преобразованием и подачей тока и не в состоянии разогнать всю систему. Чтобы решить данную проблему, следует просто заменить стартер.

Если работа ламп во включенном состоянии не прерывается, но светодиодный светильник периодически мигает, то причина может быть в следующем:

Слишком низкое напряжение во входящей сети. Система старта работает неисправно. Слишком большие перепады и резкие скачки напряжения.

Теперь давайте поясним, как эти проблемы с подсветкой влияют на работу и почему светодиодная лампочка моргает, когда после начала работы.

Слишком низкое напряжение, не даёт необходимых ресурсов для регулирующих механизмов, которые отвечают за стабильную работу лампочки. Допустимо понижение входящего тока не более чем на пять процентов. Вам следует замерять силу тока в вашей сети, если она выходит за допустимые границы, тогда следует обратиться в соответствующую инстанцию.

Только они смогут решить данную проблему. Такое понижение напряжения скажется не только на том, что светодиодная лампочка моргает, но и негативно отразиться на работе и жизнедеятельности всей техники.

Когда возникает отклонение выше пяти процентов, то срок службы лампы накаливания может уменьшаться до двадцати процентов, а такого сложного механизма, как светодиодные лапы и более этого показателя.

Неисправность системы запуска и поддержания работы ламп. Такая система обычно прочно установлена в корпус лампочки и заменить её довольно трудно, а порой и вовсе невозможно. Такой продукт будет больше непригодным к использованию. Такое часто случается, когда срок эксплуатации подходит к концу, так что это довольно нормальное явление.

Сильные скачки напряжения или резкие перепады, сказывают отрицательно на работе, как и в первом случае. Из-за них мигает лампочка во включенном состоянии. Жизнеспособность ламп может снижаться очень резко из-за сильных перепадов.

Кроме некачественной подачи напряжения в сеть, причиной скачков и перепадов может стать использование мощного оборудования. Наиболее распространённым в бытовых условиях является сварочный аппарат. Использовать слишком мощную сварку в условиях многоквартирного дома крайне не рекомендуется.

Советы от специалистов

Покупая светодиодные лампочки, обращайте внимание на производителей. Обычно, причиной всех неисправностей после установки является некачественная конструкция. Лучше выбрать более популярный бренд, тем самым деля упор на качество. Но в таком случае вам необходимо будет немного переплатить.

Лучше всего использовать светодиодные устройства со специальными приборами, которые предназначены именно для диодных технологий. Используя со стандартными приборами, подходящими для любых лампочек, энергоэффективность и экономичность будут немного ниже.

Подведём итог

Оснащая свой дом подсветкой, очень часто можно столкнуться с проблемой, когда лампочка мерцает в выключенном состоянии и даже при включенном свете. Этому явлению есть ряд определённых причин, проверив которые можно определить, что способствует такому явлению. В большинстве случаев, проблему, когда лампочка мерцает, решить довольно просто следует просто разобраться в этом.

Оценка статьи:

Поделиться с друзьями:

rss