Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как правильно работать болгаркой

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как правильно работать болгаркой

Как правильно резать болгаркой

Довольно большое распространение получила болгарка. Она может применяться при проведении самых различных работ. Стоит учитывать, что болгарка в неумелых руках может привести к серьезным проблемам. При резке или шлифовании нельзя пренебрегать инструкциям и игнорировать требования техники безопасности.



Как правильно работать болгаркой

Устройство и возможности болгарки

Конструкция рассматриваемого инструмента достаточно проста, что определяет ее надежность и довольно высокую функциональность. Классическая модель состоит из следующих элементов:


Как правильно работать с болгаркой

Корпус с электрическим двигателем. Регулятор, отвечающий за регулировку количества оборотов. Передняя упорная рукоятка, за счет которой обеспечивается давление на обрабатываемый материал. Шлифовальный круг . Кнопка фиксация шпинделя. Кожух, предотвращающий разлет абразива и обрабатываемого материала. Решетка вентиляции, которая требуется для подачи холодного воздуха и отвода горячего. Кнопка фиксации пуска, за счет которой исключается вероятность случайного пуска. Задняя рукоятка для удержания инструмента. Клавиша, отвечающая за пуска двигателя. Она выступает в качестве своеобразного курка, при нажатии на который подается питание к двигателю.

Устройство болгарки


Как правильно и безопасно работать болгаркой

Возможности болгарки существенно расширяются за счет возможности смены диска. Принцип действия конструкции можно охарактеризовать следующим образом:

Основой является двигатель, который получает питание от обычной сети. Он спрятан в корпусе, имеет воздуховоды для охлаждения. Через угловой редуктор вращение передается на вал, который используется для закрепления насадки.

При разрезании скорость вращения круга несколько снижается. При этом предохранительная муфта позволяет останавливаться кругу на несколько секунд.

В продаже встречаются самые различные вариации рассматриваемого оборудования. Наибольшее распространение получили следующие варианты исполнения:

Бытовые. Профессиональные. С одной или двумя упорными рукоятками. С различным показателем мощности.

Основное предназначение заключается в резке различных материалов при выборе соответствующей насадки. Кроме этого, может проводится обдирка или зачистка поверхности. При стационарной фиксации устройство может использоваться для заточки сверл и резцов.

Общие меры безопасности

Многие относят болгарку к опасным инструментам. Это связано с нижеприведенными моментами:

Для того чтобы работа болгаркой была максимально удобной и производительной оставляется большая часть режущего элемента открытой. Многие решают использовать съемный инструмент по причине того, что его нельзя зафиксировать на месте. При работе абразивные диски могут разлетаться, образуется большое количество стружек. При неправильном закреплении режущего элемента есть вероятность его серьезного повреждения, в результате чего начинается биение.

Сам принцип работы устройства определяет то, что на момент резки есть только одна точка контакта. Именно поэтому при сильной нагрузке болгарка может съехать с места установки. Начинать пользоваться болгаркой рекомендуют с немощных моделей.

Техника безопасности при работе болгаркой

Больше всего проблем возникает с самим режущим элементом.

Сколы и другие дефекты могут привести к резкому рывку, и инструмент съедет с обрабатываемой поверхности.

Именно поэтому основное правильно использования болгарки заключается в тщательном визуальном осмотре режущего круга перед непосредственным его применением.

Перчатки для работы с болгаркой зачастую надевают для того, чтобы избежать повреждения кожного покрова при попадании абразивных частиц.

Как избежать опасности получить травму от бракованного диска

Для того чтобы снизить вероятность получения травмы следует уделить внимание нижеприведенным моментам:

Правильно проверять состояние насадки каждый раз перед ее применением. Нельзя использовать уже отработанные насадки. Работа должна проводится только при использовании различных средств защиты, к примеру, очков или защитной маски.

Возможная травма при неосторожном обращении с болгаркой

Люди, у которые есть проблемы с координацией движения или внезапно могут начинаться припадки, не должны использовать рассматриваемый инструмент.

Как нельзя работать с опасным инструментом

Распространение инструмента определяет то, что многие допускают ошибки при его применении. Самыми распространенными можно назвать:

Работа без очков. Даже небольшой осколок может привести к повреждению глаза. Открытие участки тела могут быть повреждены летящими осколками. Для установки диска большего диаметра некоторые снимают защитный кожух. Нахождение в направлении резания. Длительную работу без перерывов тоже нельзя назвать правильной. Работа с плохо закрепленной заготовкой. Попадание посторонних элементов в зону резания. Оказание сильного давления на инструмент.

Неправильное обращение с болгаркой

Некоторые ошибки могут привести к серьезным последствиям. Именно поэтому нужно следить за всеми вышеприведенными моментами.

Как правильно пользоваться болгаркой?

Довольно распространенным вопросом можно назвать то, как правильно работать болгаркой. Основные рекомендации выглядят следующим образом:

Насадка должна быть рекомендуемого размера, который указывается производителем в инструкции по эксплуатации. При работе важно зафиксировать устройства правильно. Кабель, по которому подается питание, не должен находится вблизи зоны резания Перемещения, смена насадки и другие подобные действия должны проводится исключительно при отключенном питании. Во избежание внезапного пуска устройство должно быть на предохранителе, при пропадании электричества быть отключенным от питания.

Кроме этого, работы не должны проводится вблизи горючих материалов, правильно будет ограничить пространство.

Основные приемы работы по дереву

При применении рассматриваемого прибора можно провести обработку дерева качественно и правильно. Для этого устанавливаются следующие сменные диски:

Щетки из проволоки. Диски лепесткового типа. Шлифовальные тарелки.

Обработка мягких материалов считается одной из самых безопасных операций, так как применяемая насадка не может заклинить, мастеру не приходится оказывать большое давление на болгарку. Пилить следует с учетом того, что резка болгаркой может приводить к опаливанию краев дерева, правильно будет делать перерывы.

Работа с керамической плиткой

Часто инструмент применяется для работы к керамикой. В этом случае даже правильная резка болгаркой несколько затруднена по причине низкой обрабатываемости материала.

Резка керамической плитки

Наибольшей эффективностью при работе с керамикой характеризуется диск диаметром 115 мм. Правильная скорость резания около 6 тысяч оборотов в минуту.

Работа по металлу

Некоторые металлы характеризуются низкой обрабатываемостью по причине высокой твердости. Болгарка для резки металла должна иметь защитный надежно закрепленный кожух.

В продаже встречаются самые различные варианты исполнения насадок для металла. Наибольшее распространение получил отрезной диск и корщетка, а также шлифовальный круг.

Особенности резки разных видов металла

Резка чугуна и цветных металлов, углеродистого сплава проводится несколько иначе. Это связано с их особыми механическими свойствами. Держать болгарку при резке металла правильно под углом 30-40 градусов относительно обрабатываемой поверхности.

Резка металла болгаркой

Кроме этого, важно правильно выбрать наиболее подходящий круг. К примеру, вариант исполнения, предназначенный для цветных металлов, даже при правильной работе с чугуном изнашивается в течение нескольких минут.

Как заточить цепь бензопилы болгаркой?

При активном использовании бензопилы время от времени приходится проводить заточку цепи. Для этого можно использовать специальный инструмент или болгарку. В рассматриваемом случае работа правильно проводится следующим образом:

Рекомендуется выбирать легкую и компактную модель болгарки для проведения подобной работы. Заточка проводится без снятия цепи со стрелы. В качестве насадки применяется заточной диск, который имеет толщину 2,5 мм.

Заточка цепи бензопилы болгаркой

Только при наличии определенных навыков можно провести работу правильно качественно.

Резка болгаркой стеклянных изделий

Обработка стекла всегда создает довольно много трудностей. В качестве насадки в этом случае можно использовать специальный круг с твердым напылением.

На момент пиления рекомендуется охлаждать зону резания обычной водой, так как перегрев материала может привести к серьезным проблемам. За счет эффективного охлаждения можно добиться качественного среза.

Работа болгаркой с естественным и искусственным камнем

Еще одним труднообрабатываемым материалом считается камень. Для работы с ним применяется специальный стальной диск с напылением. Особенностью отрезной насадки для камня также можно назвать наличие отдельных сегментов.

Резка стекла болгаркой

Деление режущей кромки на несколько сегментов позволяет повысить эффективность охлаждения. Применяется насадка для работы с гранитом, мрамором и другим камнем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss