Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как установить замок на калитку своими руками: проведение работ самому

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как установить замок на калитку своими руками: проведение работ самому

Как приварить точенные петли

Установка замка на калитку – финальный этап монтажа забора. У нас наиболее часто дачники и владельцы частных домов устанавливают ворота, каркас которых изготовлен из профильных труб – это прочная конструкция, позволяющая красиво декорировать ворота элементами ковки. Кроме того, профильная труба обеспечивает готовое место для посадочного гнезда, и не нужно будет думать о том, как более удобно врезать замок. Монтировать замок в профильную трубу несложно – достаточно вырезать гнездо и сделать нужные отверстия, к сварке прибегать в этом случае не придется. Рассмотрим, как установить замок на калитку своими руками именно для данной конструкции.


Калитка из Профнастила

Ворота и калитки из профильной трубы у нас очень распространены — это удобный и недорогой вариант, и установить замок в такую конструкцию вполне возможно своими силами

О том, какой замок лучше поставить на калитку, задумываются многие хозяева. Разновидностей замков на сегодня существует немало, но принцип установки для большинства из них общий.


Как просто, без кузни, сделать кованую калитку, самому? How to make a metal gate?

Итак, на рынке представлены:

Врезные и накладные. По-прежнему наиболее широко распространены врезные замки, устанавливающиеся в паз, выпиленный болгаркой, и накладные замки, для которых требуется просверлить отверстия для крепежа. Кодовые замки. Нередко используются и кодовые замки на калитках, в этой системе удобно то, что ключи не требуются. Для входа нужно набрать код (который можно менять по желанию), а снаружи замок открывается нажатием кнопки или поворотом рычага. Магнитные замки. Многие хозяева выбирают магнитные замки как удобные и надежные. Конструкция магнитного замка не имеет движущихся частей, состоит из пластины-якоря, устанавливающегося в полотно калитки и электромагнита, который устанавливается на коробку. Для отпирания такого замка нужен магнитный ключ, калитка откроется после его прикладывания к считывающему устройству.

Кодовый или магнитный замок также удобен для установки в профильные трубы, это вариант в основном для тех, кто проживает в доме постоянно

Как вариант, на калитку можно установить и защелку с внутренней стороны, и пользоваться ею по мере необходимости когда вы дома для более быстрого запирания ворот

Для установки замка вам понадобятся:

набор сверл; болгарка; бита, чтобы закреплять саморезы; шуруповерт.

В комплект составляющих замка должны входить соединительный квадрат, сердцевина, ответная планка, комплект ключей, стяжные болты, ручки. При покупке не лишним будем проверить, все ли эти составляющие содержатся в комплекте.

Комплект составляющих для замка. Во время покупки желательно проверить, все ли элементы имеются в наличии, чтобы потом во время работы не оказалось, что какая-то деталь отсутствует

Вначале на каркас наносится разметка – отмечаются места для замка, болтов и креплений. Для сверления важно подобрать правильные насадки, чтобы отверстия не были слишком большими. После этого можно начинать сверлить отверстия.

Когда отверстия будут готовы, переходим к установке замка. Он должен быть хорошо зафиксирован. Вставляем сердцевину, закрепляем ее на саморезах, потом квадрат. После того, как квадрат будет установлен, устанавливаются ручки. Ручки с накладками стягиваются болтами. Часто бывает, что квадрат и стяжные болты по длине не подходят к профильной трубе, так как замок рассчитан на установку в дверь, толщина которой превосходит толщину трубы, из которой сделана калитка. Тут и понадобится болгарка, чтобы придать нужный размер стяжным болтам и квадрату.

На второй створке калитки устанавливается ответная планка, фиксирующая замок, на ней также нужно предварительно сделать разметку. Когда вы установите ответную планку, нужно проверить работу замка. Если запор поворачивается с трудом, смажьте его маслом.

Качество механизма, расположенного на улице, всегда будет снижаться под действием агрессивной среды – замок может обледенеть, туда может попасть снег, от таких нагрузок он гораздо быстрее изнашивается и ломается. Чтобы замок исправно работал и прослужил дольше, для него можно сделать защитный металлический карман, который будет препятствовать попаданию жидкости, а также сделает саму конструкцию более жесткой и надежной. Ручки в этом случае тоже будут установлены более четко и прочно.

Практичный замок для калитки, установленный в профильную трубу. Конструкция надежно защищает внутренний механизм от непогоды, что продлевает срок эксплуатации

Замок с защитным карманом установлен успешно. Теперь механизм защищен более надежно, а сама конструкция стала более устойчивой и прочной

Данная краткая инструкция подходит для большинства устройств. Следуя ей, вы сможете без особых затруднений сделать запор на свою калитку или ворота, не прибегая к услугам специалистов. Надеемся, этот краткий обзор помог вас разобраться в технологии монтажа, а также выбрать наиболее подходящую разновидность замка. Если у вас есть какие-то вопросы — пишите пожалуйста в комментарии.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss