Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

На стиральной машине горит ключ или замок

Опубликовано: 04.09.2018

видео На стиральной машине горит ключ или замок

Разблокировать люк стиральной машины

На большинстве стиральных машин есть индикатор ключ или замок, вынесенный в виде отдельной лампочки на панели управления. В некоторых моделях стиральных машин функцию индикаторов выполняют символы на дисплее машины.



На этот индикатор редко обращают внимание, если он не горит постоянно. Что же означает данный сигнал, в каких случаях он горит, и нужно ли что-то делать?

Что означает горящий индикатор ключ или замок

Индикатор ключ или замок может не только гореть, но и мигать. В рамках данной статьи мы рассмотрит только те ситуации, когда индикатор горит, а не мигает. Итак, таких случаев может быть несколько:


Bosch WAS24443OE.часть 2.замок от детей.

индикатор ключ горит во время стирки, оповещая, что дверца заблокирована, и открывать ее во время стирки нельзя. В этом нет никакой проблемы, стирка закончится и через несколько минут дверца автоматически разблокируется; индикатор ключ или замок горит все время, даже когда дверца открыта и стирки нет, стиральная машина при этом не реагирует на нажатие клавиш. В этом случае нужно проверить блокировочное устройство, замок и петли дверцы, а также плату управления; индикатор ключ горит, когда стирка закончилась, при этом дверца не открывается. Причиной может также стать заклинившее блокировочное устройство или плата управления.

Обратите внимание! При включенной защите панели управления от детей, также может гореть индикатор ключ на стиральной машине. Поэтому убедитесь, что функция отключена, прежде чем искать неисправность.


Что делать если у вас заблокировалась Стиральная машинка Bosch

Что сделать в первую очередь?

В любой ситуации, когда горит индикатор ключ или замок на стиральной машине, первое, что можно попробовать это снять блокировку путем нажатия на кнопку запуска программы, удерживая ее в течение 5 секунд. После этого происходит перезагрузка системной платы, блокировка, как правило, отключается.

Если машина не реагирует на нажатие кнопок, то можно выключить стиралку и выдернуть шнур электропитания из розетки, затем подождать минут 10 и снова включить. После такой перезагрузки блокировка должна отключиться. Если подобные действия ни к чему не привели, и индикатор продолжает гореть, то без ремонта не обойтись.

К сведению! По данным сервисных центров чаще всего подобная проблема возникает со стиральными машинками LG, Samsung, Bosch, Indesit старого поколения. В таких машинах оповещение об ошибках осуществляется через индикаторы, а не через дисплей.

Меняем петли дверцы и  устройство блокировки люка

Прежде чем менять блокировочное устройство, нужно проверить, не сломан ли замок дверцы, а точнее язычок, на самой дверце. Также нужно проверить исправность петель дверцы, бывает, что маленькие дети повисают на дверце, что приводит к ее искривлению. Тогда дверца либо совсем не закрывается, либо закрывается, но потом заклинивает и не открывается. В этом случае необходимо заменить петли.   Рассмотрим, как это сделать на примере стиральной машины LG .

Отключить машинку от воды, канализации и электричества. При помощи специальных щипцов или плоскогубцев нужно снять металлический хомут на манжете стиральной машины и снять манжету вовнутрь барабана. Отсоединить провод от блокирующего устройства дверцы. В нижней части стиралки открыть дверцу фильтра и выкрутить винт, удерживающий пластиковый корпус дверцы фильтра.

Теперь нужно выкрутить винт, удерживающий переднюю часть корпуса машины. Далее нужно снять верхнюю крышку машинки, выкрутив 2 винта сзади. Вытащить порошкоприемник из машины. Выкрутить винты, находящиеся за лотком для порошков, и винты за панелью управления.

Снять панель управления с защелок, делая это слева направо. Окрутить винты, удерживающие переднюю часть корпуса. Снять переднюю часть корпуса и положить фасадом на мягкую ткань. Открутить пластиковый кожух, закрывающий петли двери, а затем открутить петли от дверцы машины. Открутить петли от корпуса стиральной машины и убрать их.

Взять новые петли и установить их на место неисправных, собирая машину в обратном порядке.

Что касается устройства блокировки люка, то его замена также не составит труда, если вы купили оригинальную запчасть для вашей стиральной машины. Подробно весь процесс представлен на видео ниже.

Если дверца заблокирована и закрыта, то чтобы заменить устройство блокировки, придется снять верхнюю крышку стиральной машинки. Далее нужно рукой нащупать замок и сдвинуть фиксатор, чтобы замок открылся.  Когда люк барабана будет открыт,  можно переходить к замене блокировочного устройства.

Что делать если сломалась плата управления?

В том случае, когда в конце стирки с платы управления не поступает сигнал к устройству блокировки дверцы, имеет место поломка платы управления. Возможно неисправность случилась из-за влаги, попавшей на плату или контакты, либо из-за скачка напряжения в электрической сети. В этом случае потребуется точная диагностика поломки и проверка платы.

Важно! Во многих случаях нет необходимости покупать новый модуль управления, поскольку можно отремонтировать старый.

Провести подобный ремонт достаточно сложно, поэтому мы бы вам не советовали им заниматься. Ведь можно усугубить ситуацию, и тогда точно дорогостоящий ремонт неизбежен.

Таким образом, индикаторы ключ или замок на стиральной машине играют важную роль. Они не только могут информировать о ходе программы, но и о серьезной поломке одной из деталей машины. Надеемся, теперь вы знаете, что делать, когда горит данный индикатор.

rss