Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Неисправности стиральной машины Бош и способы их устранения

Опубликовано: 04.09.2018

видео Неисправности стиральной машины Бош и способы их устранения

Ремонт помпы стиральной машины

В каких только странах не собирают стиральные машины Бош. Казалось бы модели одни и те же, а ведут они себя по-разному. Не только мастера, но и пользователи отмечают низкое качество сборки российских стиралок Бош, среднее качество техники польской сборки и высокое качество машинок из Германии. Готовясь к написанию данной статьи, мы хотели рассмотреть неисправности стиральных машин Бош в общем. Но теперь мы видим необходимость сделать акцент на типичных поломках машин Bosch российского и польского производства. На это и обратим особое внимание.



Для начала давайте выделим наиболее типичные причины поломок стиральных машинок Bosch, которые были собраны в Польше и в России. У них на удивление много общего, по крайней мере, слабые места одни и те же. Если рассуждать о возможных поломках в широком смысле, то у машинок, которые сделаны в России, может сломаться все что угодно. Вряд ли нам бы удалось в рамках одной статьи рассказать обо всех неисправностях, поэтому мы выбрали самые возможные на основании данных, которыми поделились с нами наши мастера.


Стиральная машина Indesit: мигают все индикаторы. Лечим быстро и просто!

Система, отвечающая за нагрев воды, работает некорректно или не работает совсем. Вода остается холодной. Частые самопроизвольные срабатывания системы самодиагностики. Техника без видимых причин зависает и выдает коды ошибок стиральных машин Bosch . Проблемы с запирающим устройством люка. Дверца либо не закрывается, либо не открывается. Стиральная машинка не сливает воду .

Эти поломки являются настоящим бичом стиральных машинок Бош польской и российской сборки и причины самые что ни на есть банальные. На эти стиралки устанавливают некачественные УБЛ, ТЭНы, также нередко возникают проблемы с прошивкой управляющего модуля, поскольку на польских и российских предприятиях уделяют недостаточно времени для их тестирования. Давайте разберем эти поломки подробнее и будем надеется, что вам никогда не придется с ними столкнуться.

Не греет воду

В 90% случаев, если стиралка Бош перестала нагревать воду, нужно начинать тестирование с нагревательного элемента. На российских и польских экземплярах стоят дешевые китайские ТЭНы, качество которых не выдерживает критики. Средний срок службы такого нагревателя – 2 года. С немецкими нагревателями их даже сравнивать не стоит, так как их детали служат в среднем 10-12 лет.

Старые стиральные машины Бош произведенные еще вначале 2000-х нередко имеют родные ТЭНы. Отработав по 15-17 лет, эти нагреватели и сейчас почти как новые.

Частые типовые неполадки нагревательных элементов связаны, прежде всего, с суровыми условиями эксплуатации. Если у вас машинка Бош российского производства, вы часто стираете при высоких температурах и у вас жесткая вода, считайте, что ваш ТЭН в группе риска.

Для проверки нагревателя вам потребуется мультиметр. Снимаем переднюю стенку стиральной машины. ТЭН находится прямо под загрузочным люком. Снимаем с него провода, а затем проверяем элемент на пробой. Откручиваем гайки и вытаскиваем нагревательный элемент из ниши. Откручиваем термодатчик и убираем его в сторону. Неисправный ТЭН выкидываем, а на его место ставим новый. Ставим переднюю стенку машинки на место и проверяем работу стиралки. На этом ремонт своими руками можно считать законченным.

Часто выдает ошибки

В числе характерных поломок стиральных машин марки Бош, произведенных в Польше или России, находится серьезная неисправность прошивки управляющего модуля. Проявляться эта поломка может по-разному, поэтому даже мастера не всегда ее могут корректно распознать. Чаще всего сбой прошивки приводит к постоянному появлению различных кодов ошибки. Запускаете вы стирку, какое-то время машинка работает нормально, а потом внезапно зависает и выдает какой-то код ошибки. Причем подобное повторяется от запуска к запуску, а коды всегда разные.

Разумеется, после появления кода ошибки машинка не крутит барабан и даже не сливает воду, зависает наглухо. При попытке сбросить программу машинка не запускается. Решается проблема только отключением машинки и ее повторным включение, но это временная мера, немного погодя машинка снова выдает ошибку.

К сожалению, самостоятельный ремонт управляющего модуля крайне затруднителен. Обнуление прошивки или ее повторная загрузка требуют знаний высококвалифицированного специалиста. Если вы столкнулись с подобной проблемой, немедленно вызывайте мастера.

Не работает дверца

Если у вас перестала нормально закрываться и открываться дверца люка, нужно проверять УБЛ и запирающий механизм люка. Запирающий механизм ломается редко, а вот УБЛ достаточно часто. Способ устранения неисправности в данном случае только один – полная замена УБЛ. О том как можно произвести данный нехитрый ремонт, мы описали в статье Не закрывается дверь стиральной машины (люк, дверца) , повторяться не будем.

Если УБЛ оказалось рабочим, значит нужно внимательно осмотреть запирающий механизм. Возможно, там просто выскочила пружина или сломался рычажок. Комплектующие для его самостоятельного ремонта легко можно приобрести в интернет-магазине или ближайшем магазине запчастей для стиральных машин.

Итак, основные неисправности стиралок Бош с фронтальной загрузкой, собранных в России и Польше, мы обсудили. Мы не касались типичных поломок машинок с вертикальной загрузкой, но мы обещаем рассказать и про них, в самое ближайшее время. Удачи!

rss