Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как выбрать электронные напольные весы, как правильно настроить, взвешиваться и починить + видео

Опубликовано: 05.09.2018

Как выбрать электронные напольные весы, как правильно настроить, взвешиваться и починить + видео

Секреты! Настройка Китайских весов.

Контроль массы тела является одним из ключевых моментов для сохранения здоровья и долголетия. Знание собственного веса важно как при соблюдении диеты, так и для занятий спортом или оздоровительным фитнесом. Поэтому сложно переоценить степень точности этого важнейшего прибора, а также его долговечность. Как выбрать напольные электронные весы, как настроить, как правильно взвешиваться? Какие могут быть неисправности и как починить напольные весы своими руками?



Какие бывают инструменты для взвешивания, как устроены

Наиболее древними весами считаются образцы, найденные археологами в Месопотамии, и датируемые V веком до нашей эры. Они имели рычажное строение — два равных плеча, на каждом из которых располагалась чаша. С приходом технического прогресса весы претерпели множество модификаций. На сегодняшний день выделяют четыре основных вида приборов для определения массы, отличающихся по принципу действия:


Repair floor scales (ремонт напольных весов)

рычажные — в основе которых положен принцип рычага, описанный Архимедом; пружинные — принцип действия описывается законом Гука; гидростатические — измеряющие удельный вес (плотность) вещества; тензометрические — измерительным прибором в них служит датчик, преобразующий деформацию в электрические импульсы.

В быту используются преимущественно пружинные (механические) и электронные (тензометрические) весы. О них и пойдёт речь далее.

Механические

Механические весы хорошо известны каждому, в основе их действия заложена пружина, которая растягивается или сжимается в соответствии с силой, к ней приложенной.

При взвешивании на механических весах человек встаёт на подвижную платформу, которая опускается под действием массы тела. Пружина сжимается, связанная с ней стрелка отклоняется, показывая вес.

Недостатки механических весов:

низкая точность измерений — до одного килограмма; деградация пружины со временем — точность снижается ещё сильнее.

Видео: как устроен напольный прибор для взвешивания

Электронные

Электронные весы выглядят как монолитное тело, установленное на четыре опорные ножки, прибор оснащён цифровым дисплеем для отображения веса и батарейным источником питания.

В электронных весах нет движущихся или трущихся деталей, они обладают высокой точностью измерений — 100–300 г. Благодаря современным материалам выпускаются приборы самого разного дизайна. Электронная схема расширяет возможности весов: устройство получает память измерений, а также может производить несложные вычисления, в том числе показывать индекс массы тела (ИМТ).

Как выбрать напольные весы

Выбор весов начинается с определения тех задач, которые на них будут возлагаться. Многие современные электронные приборы оснащены разнообразными измерительными функциями, которые призваны улучшить качество «обслуживания». Разумеется, их количество отражается на цене.

Если нужны многофункциональные весы, оснащённые микропроцессором, приготовьтесь заплатить за их приобретение большую сумму, нежели за прибор, просто определяющий вес.

Основными характеристиками весов являются:

максимальная масса измерения; погрешность в определении веса; объём электронной памяти, заложенной в приборе.

Предельное значение массы, измерять которую могут весы, колеблется в рамках от 130 до 180 кг. В отдельных моделях предусмотрены повышенные показатели, об этом можно узнать из технического паспорта изделия. Важно выбрать именно тот диапазон, при котором не будет превышен верхний уровень допустимых нагрузок, так как это ведёт к быстрому выходу из строя механизма измерения.

Погрешность определения веса, как правило, заложена конструктивно и соответствует общепринятым стандартам (100–300 г). В некоторых моделях предусмотрена функция подстройки, которая позволяет регулировать степень отклонения фактического веса от показателей на дисплее.

Компьютерные технологии не стоят на месте — возможности по обработке информации, получаемой при взвешивании, существенно возросли. Так, последние поколения напольных весов могут запоминать количество пользователей и проводить несложную диагностику: определять процент жира и мышечной массы, рассчитывать показатель ИМТ.

Используемые в весах мощные микропроцессоры с большим объёмом памяти способны автоматически идентифицировать до 10 человек, запоминая их по характерным показателям. Программы, которыми оснащены такие аппараты, рассчитаны на универсальное использование и требуют начального ввода данных о росте, возрасте и поле пользователей.

Наличие большого объёма памяти позволяет «умным» весам проводить обследования процентного содержания в организме мышечной, костной и жировой тканей, своевременно сигнализировать об их дисбалансе. Вся информация может передаваться на планшет или мобильный телефон. Специальное программное обеспечение проводит дальнейший анализ и выдаёт рекомендации: какую диету и режим питания следует соблюдать для здоровой и полноценной жизнедеятельности.

Для такого «обследования» пользователь должен проводить взвешивание в минимальном количестве одежды и с обнажёнными ногами. Именно через подошвы ног в тело поступают слабые импульсы электрического тока — по уровню ответного сигнала микроконтроллер определяет состав тканей. Тем, кто страдает ожирением, будет полезно узнать количество висцеральной жировой прослойки, окружающей внутренние органы брюшной полости. Метод основан на различии электрического сопротивления тестируемых тканей и позволяет выявлять избыточный (или недостаточный) вес тела. Точность метода невелика, соответствует диагностике «бытового» уровня.

Кроме этого, следует обращать внимание на такие обыденные вещи, как размер информационного экрана, возможность его подсветки в тёмное время суток и т. д. Немаловажную роль играют дизайн, размеры и вес аппарата. Всё это призвано обеспечить комфорт и удобство при пользовании прибором.

Подобрать электронные весы, обладающие необходимым функционалом, поможет внимательное изучение технических характеристик, отражённых в руководстве по эксплуатации.

Видео: как выбрать напольный прибор для измерения массы

Рейтинг лучших моделей

Для того чтобы ориентироваться при выборе электронных весов, полезно изучить данные рейтинга. Таблица представляет две категории весов: диагностические и обычные (без диагностики).

Таблица: особенности разных электронных весов: чем отличаются, какова точность и прочее

Галерея: фотографии моделей из рейтинга

Видео: обзор напольных весов SUPRA

Отзывы владельцев

Medisana 40419 TargetScale. Конечно же, весы за такие деньги должны быть не просто весами. А чем-то большим. Вот я решила сначала узнать, чего же такого замечательно в них есть. Долго примерялась и присматривалась к ним. Просто у меня склонность к ожирению есть на генетическом уровне (у меня в семье все полненькие и чтобы не стать такой же приходится постоянно заниматься). А вот эти весы мне отлично помогают постоянно следить за своим весом и контролировать процент содержания мышечной и жировой тканей. Мне проще и на тренировки ходить, спокойней как-то. Может, конечно, все это и не нужно, но всё-таки.

SUPRA BSS-6600. Быстро мелькают показатели диагностики. Не то что записать, разобрать-то успеть надо. Пользуюсь уже года три. Очень довольна. В среднем взвешиваюсь раз в неделю. Наверно, поэтому за это время меняла батарейки один раз.

TANITA BC-587. Точное измерение, стильный дизайн, отслеживание до 4 пользователей. Купила в подарок, прибор стал любимой игрушкой, удобный и понятный интерфейс, в инструкции чёткие и доступные описания всех настроек.

TEFAL PP 1110.Отличная модель. Точность показаний, невысокая цена, красивый дизайн. Пользуюсь месяц. Показывают вес точно. Если встать несколько раз, показания не меняются. Весы очень плоские, влезут под шкаф, тумбочку. А еще они очень красивые, нравятся жене. Поверхность из стекла, но неприятных ощущений не вызывает, если вставать босиком. Не пачкаются.

BEURERGS 27 Happy Stripes. Не умеют врать, даже за деньги ???? Включаются от лёгкого прикосновения. Далее секунду происходит калибровка и подготовка к работе. Встаёшь ровно, пару секунд на определение веса и все. Сходишь с весов и любуешься результатом десяток секунд. Отключаются сами, автоматически.

SALTER 9059. Надёжные (работают исправно), быстро переключаются при взвешивании одного человека на другого, сразу включаются, когда ставишь на пол — не надо бить ногой, чтобы включить. Недостатки: из-за металлической поверхности — холодно вставать голыми ногами. Если пол хоть чуть-чуть неровный, будет врать (но думаю это у всех электронных так). Не очень привлекательный дизайн. Купили около года назад на замену VitekVT-1979 BK, т.к. тот сломался. Выбирали из того, что есть в магазине. На внешний вид не понравился — дизайн не очень и думали, что будут пятна от ног, но пятна не остаются. В итоге вполне довольны!

Как правильно пользоваться и взвешиваться, чтобы показания были точными

Чтобы измерения массы тела были достоверными, необходимо соблюдать определённые правила пользования весами.

К ним относится, во-первых, равномерное распределение веса по верхней панели инструмента. Становиться на весы нужно двумя ногами в центр рабочей плоскости . Во-вторых, взвешиваться рекомендуется в одно и то же время, лучше всего утром, после проведения всех очистительных процедур, но до принятия пищи.

Диагностическая картина будет более точной, если в момент взвешивания на пользователе будет минимальное количество одежды, а стопы будут обнажёнными.

В-третьих, самые точные результаты можно ожидать в том случае, если напольные весы расположены на твёрдой, негнущейся поверхности. Керамическая плитка или ламинат — лучший выбор. На линолеуме или ковровом покрытии цифры могут «плавать». Это связано с особенностями строения электронных весов.

Работа датчиков основана на деформации материала под воздействием веса. Измерения выполняют четыре сенсора, расположенные по углам платформы. Микропроцессор усредняет показания и рассчитывает вес. Если весы стоят неровно, сигналы от тензодатчиков будут разные в итоге вес определится неверно.

Взвешивание производится следующим образом:

Если весы не оборудованы автоматическим выключателем, срабатывающим от касания, прибор следует включить. Необходимо подождать одну-две секунды, пока на дисплее не появятся ноли. Это означает, что прибор готов к работе. Ровно встать на весы, равномерно распределив вес на обе стопы, дождаться появления показаний. Если нужно повторить процедуру, обнулить результат нажатием соответствующей кнопки.

В некоторых моделях обнуление производится автоматически после снятия веса с платформы весов.

Как проверить, настроить прибор, произвести калибровку и заменить батарейку

Покупая весы в магазине, рекомендуется проверить исправность прибора и правильность показаний. Самым простым способом подручной диагностики является контрольное взвешивание предмета с известным весом. Это может быть килограммовая пачка соли или сахара, а также любой другой продукт или предмет, который удобно использовать.

Калибровка весов — удел специалистов, поэтому не стоит пытаться производить её в домашних условиях без соответствующего оборудования. Если вдруг весы начали неправильно показывать вес, их лучше всего отнести в специализированную мастерскую.

Следует помнить, что точность измерения в электронных весах в значительной степени зависит от исправного состояния питающего элемента — батарейки.

Прежде чем искать адрес ближайшего сервиса рекомендуется проверить батарейку и заменить её при необходимости. Многие модели весов показывают уровень заряда источника питания: это может быть пиктограмма на дисплее или буквы «Lo» или «B». Расшифровка всех сокращений, как правило, описывается в руководстве по эксплуатации. Более подробно замена батарей описана в техническом паспорте весов.

Видео: замена батарейки

Как отремонтировать и отрегулировать напольные весы в домашних условиях

Если весы перестали работать или явно неправильно взвешивают, лучше всего обратиться к специалисту. Если такой возможности нет, простейший ремонт напольных весов можно сделать своими руками. Для этого понадобятся инструменты:

отвёртки — для разборки корпуса; мультиметр — для прозвонки электрических цепей; паяльник — для соединения проводов.

Галерея: инструменты для ремонта напольных весов

Если к поломке привёл обрыв электрической цепи, то устранить такую неисправность можно, восстановив соединения проводов и деталей с помощью пайки.

Почему весы показывают странные буквы и цифры и что с этим делать

Если на экране изображаются странные буквы и цифры, а вес не определяется, вероятно, компьютер весов «завис». Первое, что следует сделать — вынуть и снова установить батарею. Если весы не пришли в норму, неисправность надо искать в электронной части прибора.

Главным мозговым центром весов является печатная электронная плата, как правило, небольшого размера. Её отремонтировать не удастся, можно только поставить новую. Своими руками сделать это довольно трудно. То же относится и к жидкокристаллическому дисплею, он не разбирается, только меняется целиком.

Возможности домашнего ремонта фактически ограничиваются проверкой качества соединений между тензодатчиками и платой микроконтроллера, заменой самих тензодатчиков и технической профилактикой управляющих кнопок, которые иногда заедают или западают.

Как отключить звук на электронных весах

Иногда работа весов сопровождается разнообразными звуками. Прибор пищит при настройке, измерении, включении или выключении. Если в семье есть маленький ребёнок и звуки становятся нежелательной помехой, их можно отключить. Например, в электронных весах фирмы SCARLETT это делается удержанием в течение 5 секунд кнопки на задней панели, отвечающей за переключение фунтов в килограммы. В дорогих моделях весов, подключаемых через Wi-Fi, настройка может выполняться из программы на планшете или телефоне.

Если производитель не предусмотрел «мягкого» варианта отключения звукового сопровождения, можно использовать «радикальный» способ. Для этого предлагается открыть корпус, найти зуммер и отрезать провод.

Внимание! Вмешательство в схему весов может испортить прибор, при этом по гарантии его не отремонтируют.

Для успешного использования электронных весов, необходимо в точности соблюдать все рекомендации производителя, которые прописаны в техническом паспорте изделия. Настроить весы, а также выполнить несложный ремонт можно своими руками. В случае более серьёзной поломки лучше обратиться в мастерскую.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss