Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Как правильно мыть окна в квартире?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно мыть окна в квартире?

Как мыть окна. Моем окна правильно, без разводов

Казалось бы, с процедурой мытья окон знакомы большинство хозяек, а потому вопрос как правильно мыть окна в квартире может показаться странным.



Но, если прислушаться к советам специалиста, то окажется, что мы об этом знаем далеко не все и часто, делая уборку, совершаем множество ошибок.

Мытье окон

Начнем с того, как часто следует это делать. В нашей стране обычно этим занимаются весной, наводя чистоту после зимних холодов, осенью – это уже будет подготовка к зиме, а в летней период – по мере необходимости. Но есть страны, где этим процессом занимаются гораздо чаще, хотя лично для меня важнее не количество, а качество выполняемых работ.


Как мыть окна? Как ПРАВИЛЬНО мыть окна без разводов?

Поддерживая окна в чистоте, мы улучшаем в квартире гигиенические условия жизни, добавляя в нее света (пыль на окнах его задерживает), а потому жить становится приятней и светлей.

Если вы хотите узнать, как правильно мыть окна без разводов, то следует придерживаться ряда несложных правил. Тем более, что правила эти возникли не на пустом месте, а складывались из приобретаемого годами личного опыта.


Лайфхаки, Как Быстро и Качественно Помыть Окна без Разводов (How to Wash Windows), Лайфхак

Средства для мытья

Серьезно помогают в процедуре различные современные приспособления и специальные гигиенические средства, хотя и бабушкины приемы из нашатыря, воды и газет также неплохо справляются с проблемой.

Практической разницы вы не заметите, используя современную химию или прибегая к стародавним приемам и методам. Результат, как правило, получается практически одинаковый. А потому на поиске современных супер средств зацикливаться не стоит, применяя то, что есть под рукой или то, к чему привыкли.

Единственный выигрыш у современных материалов – это то, что тазик с водой в таком случае просто не потребуется, да и с разводами бороться потом не придется. К тому же сама процедура мытья несколько ускоряется, особенно если мы моем окна правильно.

А если возвратиться к рецептам наших бабушек, то понадобится просто 5 л воды, в которую нужно добавить несколько капелек нашатырного спирта (он удаляет загрязнения) и можно приступать к наведению чистоты.

После мытья окон стекла следует протереть сухими тряпками, завершая этим процесс мытья. Только следует помнить, что нашатырный спирт не стоит добавлять к моющему средству, в составе которого имеется хлорка.

Рецепты и средства, помогающие хозяйкам при мытье окон:

салфетки, устраняющие различные разводы вместе с загрязнениями; газетные листы – наиболее экономичное средство при мытье; теплая вода с уксусом (на один литр воды несколько ложек уксуса), заодно это средство придает стеклам приятный блеск. Кстати, наносить на стекло раствор можно, применив для этого бутылку с распылителем; для придания блеска и сияния стеклам пригодится также и соленая вода.

Какие нужны инструменты

Еще не определились, как правильно мыть окна? Читайте дальше.

Все оборудование для мытья лучше готовить заранее, чтобы потом не терять время на его поиски.

Для мытья могут потребоваться:

ведерко (небольшой таз) для моющего раствора; различные губки из поролона; перчатки; швабра, имеющая насадки для мытья стекол.

Способ мытья выбирайте такой, какой вам наиболее доступен и привычен.

Этапы выполнения работ

Стоит прислушаться к советам специалистов, рекомендующих мыть окна, когда погода стоит нежаркая и безветренная. В жаркий солнечный день, нанесенное на стекло моющее средство очень быстро высыхает, после чего остаются раздражающие нас разводы и разноцветные пятна. Если вы выберете для мытья окон пасмурный день, то это означает – вы знаете, как правильно мыть окна без разводов.

Если окон в квартире много, то не стоит напрягаться, стараясь вымыть их сразу все за один раз. Лучше выполнять эти работы поэтапно, перемещаясь от одного окна к другому. Приступать к мытью лучше всего со стороны жилого помещения: и достать проще, и грязи меньше.

Этапов не так уж много, но последовательность их выполнения следует соблюдать строго:

Сначала очищаем оконные рамы и подоконники. Только после этого моем оконные стекла. Очищаем от пыли и паутины пространство вокруг окна.

Необходимо помнить, что при мытье пластиковых окон нельзя применять чистящие средства с абразивными материалами. Они могут на пластиковой поверхности оставить царапины.

Надеюсь, что теперь вы сами без проблем сможете проконсультировать близких по вопросу, как правильно мыть окна в квартире, особенно, если посмотрите еще и видеоролик.

Похожие статьи:

Как утеплить окна на зиму Как настроиться на уборку. Полезные советы Как чистить жалюзи. Полезные советы для дома Как быстро убрать квартиру перед приходом гостей Конденсат на пластиковых окнах со стороны комнаты
rss