Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Переделываем китайский светильник

Опубликовано: 05.09.2018

видео Переделываем китайский светильник

Как установить светодиодные лампы в люминесцентные светильники

Всем доброго времени суток. Рад приветствовать вас на своем сайте. Сегодня покажу вам, как я переделал небольшой китайский светильник, такой, как на картинке слева.



Подарилимне однажды такой вот светильничек. Только не зеленый, а фиолетовый. Мне он весьма нравился. Под колбой находится лампочка, которая не только светит, но и выделяет тепло, заставляя теплую воду подниматься вверх, а более холодную — опускаться вниз. Эти цветные водные потоки несут с собой мелкие блестящие звездочки, и вся эта красота отображается на стенах комнаты. Очень красивый и успокаивающий эффект. Вот только есть одна проблема. Вода утратила свой цвет буквально за полгода и стала абсолютно прозрачной. В общем — просто выцвела.


Схема подключения и переделка люстры с галогенных на светодиодные лампы G4. Избавляемся от галогенок

Как показала практика: вскрыть колбу и заменить жидкость в данном светильнике невозможно, поэтому пришлось искать другие варианты. Единственным выходом осталась замена источника света. Вот только красить лампочки мне не нравится, поэтому я решил заменить лампу накаливания светодиодами.


Обзор самодельных светодиодных светильников LED

Прежде всего пришлось переделывать зарядку из телефона для того, чтоб снизить напряжение с 5 В на 3 В. Как это делается рассматривалось здесь . Затем я разобрал основание светильника и убрал цоколь для обычной лампы, заменив его на 4 pin mini-molex. Надеюсь, вы все понимаете о каком разъеме идет речь, и где его взять тоже знаете. А выбрал я его по одной простой причине — он создан для 5 мм светодиодов. Вот, что получилось в результате.

На этом все работы закончены. К сожалению, не могу показать вам более детальные фотографии всего процесса, так как в момент переделки у меня не было фотоаппарата. Но, думаю, что и так все понятно. Пару проводков вы ведь и сами спаять можете.

В общем, теперь это светодиодный светильник. Причем используется в нем всего 1-2 обычных 5 мм светодиода. Светодиоды легко меняются на нужные вам цвета. Отныне в этом светильнике используется напряжение всего 3 В, а не 220 В, как было изначально. Таким образом, он и экономней, и безопасней. Вот так он выглядит сейчас.

Но самый красивый эффект, конечно же, получается в полной темноте. Хочу отметить, что имея в наличии 4 светодиода разных цветов, можно получить разнообразную гамму цветов и оттенков. Теперь мой ребенок каждый вечер «заказывает», какой цвет ему импонирует (в зависимости от настроения) и просит включить на ночь. Жалею, что сделал светильник только под 2 диода, думаю в будущем переделать под 4. Цветовая палитра станет более широкой. А пока можете взглянуть, какие цвета получаются при установке двух диодов разного цвета.

На сегодня все. И я с вами прощаюсь, но в ближайшие дни вернусь для публикации новых постов. Всем хорошего настроения и до скорой встречи.

rss