Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Подключение электросчётчика: как правильно подключить счётчик своими руками?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Подключение электросчётчика: как правильно подключить счётчик своими руками?

Подключение электросчётчика

Приборы учёта потребляемой электрической энергии – аппараты, располагаемые абсолютно во всех помещениях, где присутствует электричество. Владельцы любого строения, в котором потребляется электроэнергия, и нет электросчётчика, нарушают закон и будут привлечены к административной ответственности, причём в крупных размерах. Плюс ко всему домостроение, где проживает нарушитель, будет обесточено, пока не будет оплачен штраф. Поэтому нужно знать, как правильно подключить электросчётчик своими руками согласно общепринятой схеме.


Установка однофазного электросчетчика на даче своими руками - соединение автоматов в щитке

Классификация счётчиков

На сегодняшний день все существующие модели электросчётчиков подразделяются по принципу устройства и функционирования:

Самыми распространёнными считаются механические электросчётчики, которые уже на протяжении многих лет используются в быту. Принцип работы такого устройства основан на прохождении сквозь прибор тока приводящего в движение металлические пластины круглой формы. При вращении пластин ведётся учёт потребляемого электричества в соответствии с количеством оборотов. Стоимость таких приборов, невысокая, но и точность оставляет желать лучшего. Электронный прибор учёта появился не так давно. В нём отсутствуют какие-либо подвижные элементы, а учёт электричества происходит посредством использования микросхем или полупроводниковых приборов. Стоимость электронных счётчиков на порядок выше механических аналогов, но и точность таких приборов намного выше.

Также приборы учёта электричества отличаются по числу фаз . Данный параметр важно учитывать при выборе подходящего прибора. На сегодняшний день существуют электросчётчики однофазного и трёхфазного типа. При этом некоторые модели трёхфазных приборов можно подключить в однофазную сеть, но не наоборот.


Установка и подключение однофазного однотарифного счетчика электроэнергии СЕ101 R5 - Энергомера

Правила установки электросчётчика своими руками

Монтаж прибора учёта потребляемой электрической энергии – процесс, который требует точного и беспрекословного соблюдения определённых правил:

комната, в которой будет происходить монтаж счётчика должна быть сухой, чтобы установка и дальнейшее использование прибора было безопасным; температурные показатели в помещении должны быть выше 0° C; установка оборудования может происходить на стене, распределительном шкафчике, специальной панели или другом предназначенном для этого месте; крепление счётчика может выполняться на металлическом или пластиковом щитке; счётчик должен располагаться на высоте от 75 до 160 см от напольной поверхности, но лучше, чтобы он находился на уровне человеческих глаз; установленный электросчётчик не должен иметь наклон более 1 градуса, что обусловлено увеличением погрешности показаний при неправильном размещении прибора; размер короба, в котором размещается прибор не должен быть слишком маленьким, чтобы обеспечивать удобный доступ к электросчётчику; при подключении проводов важно обращать внимание на их маркировку, которая различается по цветам.

Также необходимо побеспокоиться о монтаже автоматического выключателя . Такие прерыватели электрической цепи понадобятся в случае проведения ремонтных работ или замене прибора. Но при этом важно вызвать контролёра, из соответствующей службы, который выполнит опломбировку автоматов. В противном случае владелец домостроения может быть обвинён в хищении электричества.

Установка однофазного счётчика согласно схеме

Особенностью однофазного электрического счётчика является то, что подключение всех потребителей электроэнергии в доме, квартире или офисе происходит посредством использования одного фазного провода. У однофазного прибора есть четыре клеммных контакта, через которые общая электросеть подаётся в дом. При этом монтажный процесс происходит в следующей последовательности .

Устанавливается крепёж, на который будет крепиться электрический счётчик. Определяется рабочий и нулевой провод внутридомовой сети. Для этого используется индикатор-отвёртка. При этом напряжение отключать не нужно. Если при прикосновении к оголённым концам проводов общей электросети индикатор загорелся, то этот провод является рабочим (фаза). Соответственно оставшийся проводник – ноль. Для удобства провода нужно отметить. Определение фазного провода в распределительном щите ещё проще – обычно он имеет красный цвет. Но для уверенности лучше воспользоваться индикатором. Прибор учёта электричества монтируется в отведённом для этого месте в квартире или распределительном щите. Домостроение обесточивается и начинается монтаж прибора согласно схеме соответствующей однофазному счётчику. В нижней части электросчётчика на его корпусе размещено четыре клеммных контакта. Два левых контакта предназначаются для фазных проводов. Соответственно контакты справа нужны для подвода и отвода нулевых жил общей сети и в квартиру. Оголённые концы фазных проводников общего и квартирного вставляются в клеммники. Для крепления проводников в клеммниках используются винты. На следующем этапе выполняется подключение нулевых проводов. По аналогии с фазами они вставляются в соответствующие клеммы и зажимаются винтами. Выполняется подача электроэнергии и проверка работы счётчика.

По окончании монтажа нужно вызвать контролёра из энергосбыта , который должен составить акт приёмки выполненных работ. После этого официальным представителем поставщика электричества выполняется опломбировка прибора.

Как подключить электросчётчик трёхфазного типа?

Принципиально схема подключение трёхфазного электросчётчика аналогична однофазному аналогу. Единственно нужно проследить, чтобы токовая нагрузка была не более 100 ампер. В противном случае необходимо дополнительно подключать трансформатор. Ещё одной отличительной чертой данного аппарата является наличие 8 клеммных контактов , а не 4, как у однофазного прибора.

На трёхфазный прибор контроля электроэнергии на входе устанавливается специальный автоматический выключатель, управляющий фазными проводами. Пара клемм, расположенных с правой стороны, предназначаются для подсоединения нулевых проводов. В одном контакте зажимается общедомовой ноль, а на другом внутриквартирный провод. Нулевая жила является общей для всех потребителей в квартире. Все остальные клеммные контакты предназначены для подвода и отвода фазных жил. Между общедомовой сетью и внутриквартирной разводкой всегда должен монтироваться входной автомат.

Как видно, подключение электрического счётчика своими руками не вызывает особых затруднений. Важно правильно выбрать прибор , соответствующий параметрам электросети, в которую будет выполняться его подключение, и изучить схемы электросчётчика в зависимости от его типа – однофазного или трёхфазного.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss