Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

СИМПТОМЫ АРТРОЗА ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА

Опубликовано: 29.09.2018

видео СИМПТОМЫ АРТРОЗА ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА

Артрит и артроз - в чем разница между этими болезнями суставов. Их симптомы

Артроз лучезапястного сустава чаще всего бывает посттравматическим и развивается обычно после переломов и вывихов костей запястья. Но, кроме того, случаются еще и «профессиональные» артрозы лучезапястного сустава, связанные с его профессиональной перегрузкой или микротравмами. Такие перегрузки и микротравмы нередко возникают у спортсменов и у рабочих строительных специальностей, активно нагружающих кисти рук.


Что нужно знать об артрозе лучезапястного сустава

Еще артроз лучезапястного сустава часто развивается у людей, которые в силу своей профессии вынуждены много работать отбойным молотком, дрелью с перфоратором и т. п. Ведь в таких случаях к перегрузкам и микротравмам добавляется еще один повреждающий фактор - вибрация.

В результате вышеперечисленных неблагоприятных воздействий сустав начинает, как говорят врачи, «деградировать»: мелкие косточки лучезапястного сустава деформируются, а суставной хрящ теряет часть своей влаги, становится сухим и менее гладким, шероховатым. Вдобавок к тому он истончается и теряет свою способность амортизировать нагрузку на кости сустава. И в довершение неприятностей в суставе может уменьшиться количество здоровой суставной жидкости, выполняющей «смазывающую» функцию при движении суставных составляющих.

Все это приводит к появлению симптомов артроза лучезапястного сустава:

1. Первый симптом артроза лучезапястного сустава - снижение подвижности лучезапястного сустава. Подвижность лучезапястного сустава при артрозе всегда снижена на 30—50%. Но внешний вид пораженного артрозом лучезапястного сустава остается практически неизмененным, либо сустав деформируется совсем немного.

2. Второй симптом артроза лучезапястного сустава - появление хруста и щелчков в лучезапястном суставе, которых не должно наблюдаться в норме.

3. Третий симптом артроза лучезапястного сустава - болевые ощущения при движении в лучезапястном суставе. Обычно боли усиливаются при попытке пассивного движения или пальпации сустава.

rss