Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Главная Новости

Мототерапия для людей с инвалидностью в «Олимпийском»

Опубликовано: 29.09.2018

видео Мототерапия для людей с инвалидностью в «Олимпийском»

Мототерапия

За день до проведения международного фестиваля экстремальных видов спорта "Прорыв-2015" в спорткомплексе "Олимпийский" состоялось еще одно необычное шоу: участники международного социально-благотворительного проекта Mototerapia организовали показательные выступления по мотофристайлу специально для людей с ограниченными возможностями.


Мототерапия 2016

На арену спорткомплекса "Олимпийский" приходили люди на костылях, проезжали люди на инвалидных колясках. Ходячие поднимались на трибуны, колясочники выезжали прямо на спортивную арену, где уже были сооружены высокие помосты и трамплины. Вызвав общий восторг, на арену въехала молодая женщина, на коленях которой лежал годовалый малыш. Молодой парень на коляске, весь покрытый татуировками, держал на коленях мотошлем в виде головы пришельца из фильма "Хищник". Шлем пользовался популярностью, его просили примерить, чтобы сфотографироваться в образе инопланетного чудища. Все коляски выстроились в ряд, почти все приготовились снимать: многие были если не с фотоаппаратами, то с телефонами или планшетами в руках.


4) Мото Терапия 2016 СК ( Олимпийский)

Вскоре раздался рев моторов и на краю арены выстроились участники шоу на своих ярких, разноцветных мотоциклах. По одному они заезжали на рампу, чтобы поприветствовать своих зрителей. А потом началось шоу, которое на спортивном языке называется мотофристайл.

Мотоциклы ревели и взлетали в воздух. Они переворачивались где-то под куполом и летели вниз, всегда успевая приземлиться на оба колеса. Гонщики летели рядом с мотоциклом, вытворяя чудеса воздушной акробатики, вновь усаживаясь в седло уже перед приземлением. Иногда мотоцикл устремлялся вертикально вниз, принимая горизонтальное положение уже перед встречей с опорой.

В промежутках между заездами на трамплин гонщики подъезжали к своим зрителям, чтобы пожать им руки. Завершилось шоу групповыми прыжками: в воздухе одновременно оказывались несколько мотоциклов. Зрители были в восторге и казалось, что аплодисменты порой заглушают звук моторов.

Из коляски - в мотоцикл

А потом началось самое интересное. Всем желающим предложили прокатиться на этих ярких и мощных мотоциклах. Сильные волонтеры пересаживали инвалидов из их колясок и усаживали на мотоциклы. Одним было удобнее сидеть боком, свесив ноги на одну сторону, другим - расположив их по разные стороны. Места в седле хватало всем, умещались даже люди с крупной комплекцией. Тех, кому было совсем уж неудобно или страшно садиться в мотоседло, сажали в квадроцикл.

За рулем - Ванни Оддера

Колясочница Ирина Черных, приехавшая сюда с 11-летним сыном, сидела на мотоцикле первый раз в жизни. "Подруга, которая меня сюда позвала, не предупредила о такой возможности, я не думала, что решусь на такую авантюру. Потрясающие эмоции, невероятный адреналин. Немного страшно было, но превосходно!"

Ирина Черных впервые сидит на мотоцикле

История шоу

Идея мотошоу для инвалидов принадлежит итальянскому мотогонщику Ванни Оддера. Часто на мотошоу, в которых он участвовал, он замечал людей на инвалидных колясках, которые держались где-то вдалеке просто потому, что физически не могли подойти ближе. И тогда он решил сделать мероприятие исключительно для таких людей, чтобы они могли не только увидеть мотошоу, но также и пообщаться с гонщиками и даже покататься на их мотоциклах. Он хотел, чтобы люди, которые не могут ходить, смогли ощутить весь тот "драйв", которые дают мотогонки ему и его друзьям.

Такие показы стали проходить в Италии регулярно. Несколько лет назад одно из таких шоу увидела россиянка Анна Махнюк и пригласила гонщиков приехать в свой родной город - Ростов-на-Дону, где они провели первый подобный показ в России. Потом два года они привозили это шоу в Москву, так что нынешний показ стал уже третьим. Идею поддержали в Москомспорте, предоставив возможность пригласить людей с ограниченными возможностями на показ в "Олимпийском" накануне основного мотофристайл-шоу "Прорыв-2015".

Среди спортсменов пятеро итальянцев, три россиянина, японец и новозеландец. Проводит "Мототерапию" в России автономная некоммерческая организация "Индустрия гражданских инициатив", созданная Анной Махнюк специально для этих целей.

От мотоциклов к картингу

Один из будущих проектов, которому "Индустрия" собирается помогать, - это "Картинг без границ" интеграционного клуба инвалидов "Преодоление".

Дарья Кузнецова руководит клубом для инвалидов "Преодоление", она же - куратор проекта "Картинг без границ". Дарья - колясочница, первая девушка с инвалидностью, которая официально является байкером и ездит на трицикле, имеющем полностью ручное управление.

Первая девушка-колясочница - байкер Дарья Кузнецова

"Наш клуб "Преодоление" занимается социализацией людей с инвалидностью посредством спорта, творчества и образования. Сегодня вместе с "Мототерапией" мы привезли наших гонщиков с ограниченными возможностями, которые смогли пообщаться и покататься с именитыми спортсменами. Это оправдывает название "Прорыв", потому что такое внимание со стороны звезд мотоспорта дает веру в то, что несмотря на ограничения по здоровью, люди могут вместе активно проводить время. Мы очень схожи, мы позиционируем наш клуб как мотореабилитация и решили сдружиться, чтобы дальше делать совместные проекты".

Закончилось шоу автограф-сессией: гонщики расписывались не только на бумаге, но и на колясках и даже козырьках бейсболок зрителей.

Издание :  Агентство социальной информации

rss