Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

Шесть престижных вузов страны повысили проходной балл

Большинство ведущих университетов Украины решили не повышать проходной балл для своих абитуриентов. Правом установить более высокие требования к абитуриентам воспользовались лишь шесть из первой тридцатки украинских вузов, остальные, как и раньше, будут принимать документы от всех. Таковы результаты исследования, проведенного сетью ОПОРА, - сообщает Информационный центр независимого оценивания.

Как известно, уже второй год подряд вступление в высшие заведения образования возможно только при наличии сертификата внешнего независимого оценивания, причем вузы не имеют права принимать в свои ряды абитуриентов, набравших менее 124 баллов по 100-балльной системе (от 100 до 200). При этом абитуриенты имеют возможность подавать свои документы в неограниченное количество как собственно и вузов, так и факультетов и специальностей в одном из них.

Поэтому в 2008 году общественные наблюдатели фиксировали большую загруженность приемных комиссий. Чтобы избежать этого в 2009 году, решением Министерства образования высшие учебные заведения получили возможность, как говорится в приказе МОН, "установить более высокое количество баллов сертификатов по профильным общеобразовательным предметам, с которыми абитуриент допускается к участию в конкурсе относительно зачисления на обучение".

Большинство из престижных вузов решили этим правом не пользоваться. К такому выводу пришли эксперты гражданской сети ОПОРА, которые провели мониторинг правил приема тридцати лучших вузов Украины по рейтингу ЮНЕСКО.

Оказалось, что только шесть из топовой тридцатки подняли минимальный балл выше 124-х:

  • Национальный университет "Киево-Могилянская Академия" (4 место рейтинга) - 180 баллов на специальности "правоведение" и 150-160 баллов на другие специальности, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (2 место рейтинга) - от 140 до 160 (социально-гуманитарные науки),

  • Киевский политехнический институт (1 место рейтинга) - 150,

  • Национальный аграрный университет (7 место рейтинга) - 140-150 баллов,

  • Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана (18 место рейтинга) - 140, Винницкий национальный технический университет (23 место рейтинга) - 130-140.

По мнению авторов исследования, вузы не воспользовались правом повысить минимальный балл по ряду причин, прежде всего, из-за прогнозируемо меньшего количества абитуриентов, что связано с "демографической ямой".

мы в Telegram ! Подписывайся! Читай только лучшее!