Автопортал || Авто - статьи

Сельскохозяйственная техника
Чтение RSS

AMD Ryzen 5 2400G - хороший вариант для бюджетного игрового ПК

После того, как в прошлом году началось внедрение процессора Ryzen, многие возлагали большие надежды на будущие APU Ryzen. Сегодня AMD наконец выпустила запчасти Ryzen с интегрированной графикой. Результаты многообещающие во многих отношениях, но если вы надеетесь каким-то образом избежать необходимости в выделенной видеокарте, все еще имея возможность играть во все новейшие игры при скромных настройках, это может не сработать. Это всегда было проблемой с интегрированной графикой, пытаясь объединить хороший процессор с приличным графическим процессором, сохраняя при этом цену, мощность и другие аспекты. Это лучшее APU, которое AMD когда-либо выпускала, и оно эффективно убивает процессоры Ryzen 5 1500X и ниже, но большинство геймеров по-прежнему хотят иметь лучшую видеокарту.

Сегодня у меня есть два APU AMD - единственные APU Ryzen для настольных компьютеров. Это часть Ryzen 5 с более высокой производительностью, и хотя у меня есть номера для Ryzen 3 2200G, которые я покажу, опубликовал специальный обзор этой части отдельно , С точки зрения спецификаций новые APU Ryzen интересны по ряду причин. Во-первых, они предоставляют нам новейшую архитектуру Zen CPU от AMD (не считая Zen + в следующем месяце) в сочетании с лучшей графической архитектурой AMD Vega. Но есть гораздо больше, чем просто вырезать и вставить.

У меня пока нет готовых результатов полного разгона, но на передней панели ЦП чип в основном выпущен - у меня возникли проблемы со стабильностью выше 3,9 ГГц при использовании штатного кулера на моем образце. Это все еще потенциально на восемь процентов быстрее, чем акции, но ничего особенного. Другое дело с графическим процессором, о возможных разгонах около 20-25%. Я обычно сталкивался с проблемами стабильности в моей тестовой системе (я виню в этом ранние версии BIOS и прошивки и / или оперативную память DDR4-3200 CL14, которую я запускал), но ядро ​​графического процессора двигалось со стандартных 1250 МГц до 1500 МГц. или больше кажется возможным. Я обновлю статью с дополнительными результатами разгона позже на этой неделе.

Что касается процессоров, то первая партия процессоров Ryzen использовала одинаковую конструкцию с двумя CCX (CPU Complex), а Threadripper включил два этих чипа в один пакет. (Технически существует четыре чипа на Threadripper, но два чипа явно недоработаны.) Ryzen CCX состоит из четырех процессорных ядер, каждое с 512 КБ кэш-памяти L2 и общим 8 МБ кэш-памяти L3. В предыдущих четырехъядерных реализациях (Ryzen 3 1200 / 1300X и Ryzen 5 1400 / 1500X) каждый CCX заканчивается двумя отключенными ядрами, и, в зависимости от продукта, половина кэша L3 также может быть отключена. Для APU Ryzen есть только один CCX и максимум 4 МБ кэш-памяти третьего уровня. Это упрощает некоторые аспекты многоядерной работы - не нужно беспокоиться о задержках между CCX - но иногда может быть уменьшен размер кэша L3.

Вместо второго CCX AMD включила небольшое графическое решение. Ryzen 5 2400G называет его «Vega 11», которое представляет собой ядро ​​Vega с 11 включенными CU (вычислительными блоками), каждый из которых включает 64 потоковых процессора (также известные как ядра GPU). 11 кажется нечетным числом, поэтому может быть отключен другой CU, но AMD не прокомментировала это. В настоящее время настольный компьютер имеет только решение Vega 10, но «Vega 11» в APU - это совершенно другой зверь. Большим изменением является то, что нет выделенной графической памяти - HBM2 или другой, - и это скажется на производительности. Но Vega 11 включает в себя все другие новые особенности архитектуры Vega, такие как быстрая математика (FP16), растеризатор Draw Stream Binning Rasterizer, переработанный движок геометрии и многое другое. Интересно, что Intel решает эту проблему в своих будущих чипах Core + Vega M, решив включить 4 ГБ HBM2, что должно оказаться значительно быстрее, но также и намного дороже - и только для мобильных решений.

AMD предоставила APU, материнскую плату и память для тестирования 2400G и 2200G. Стоит отметить, что объем оперативной памяти чрезвычайно высок по сравнению с остальной частью системы, и он предназначен для показа интегрированной графики в лучшем свете. Оперативная память DDR4-3200 CL14 с малой задержкой обычно не подходит для бюджетного процессора, хотя для тестирования я обычно использую этот уровень памяти.

Чтобы получить полное представление о производительности, я также протестировал 2400G с ОЗУ DDR4-2400 CL15 с более низкими характеристиками. Результаты включены в графики, и, хотя они оказывают незначительное влияние на большинство задач, связанных с центральным процессором, в играх это приводит к значительному снижению производительности.

Важно отметить, что, как и все процессоры AMD Ryzen на сегодняшний день, Ryzen 5 2400G полностью разблокирован - как на стороне процессора, так и на стороне графического процессора. Не для того, чтобы испортить результаты производительности, но на складе 2400G в основном звучит как звуки смерти для существующего Ryzen 5 1500X. Официально цена ниже, у него чуть более высокая тактовая частота, но половина кеша L3, и он достигает аналогичного предела разгона. Поскольку оба чипа работают в одном и том же сокете AM4, практически нет причин покупать 4-ядерное решение Ryzen 5 в будущем - или процессоры Ryzen 3 в этом отношении.

У меня пока нет готовых результатов полного разгона, но на передней панели ЦП чип в основном выпущен - у меня возникли проблемы со стабильностью выше 3,9 ГГц при использовании штатного кулера на моем образце. Это все еще потенциально на восемь процентов быстрее, чем акции, но ничего особенного. Другое дело с графическим процессором, о возможных разгонах около 20-25%. Перемещение ядра графического процессора со штатных 1250 МГц до 1500 МГц или более кажется возможным, и я обновлю статью с дополнительными результатами разгона позже на этой неделе. Я также хочу упомянуть, что я столкнулся с проблемами стабильности в целом в моей тестовой системе, которую я виню в ранних версиях BIOS, прошивок и / или драйверов, так как система нестабильна даже с более медленной оперативной памятью и регулярно перезагружается даже во время простоя ,

В целях тестирования я ограничу использование процессоров в диаграммах более скромными процессорами, поэтому вы не найдете результатов Core i9 или Ryzen Threadripper. Это потому, что APU предназначены для конкуренции в бюджетной и основной категориях, и даже Core i7 и Ryzen 7 здесь в основном в качестве ориентира. Что касается графического интерфейса, у меня изначально были проблемы с получением выделенного графического процессора для работы на материнской плате mini-ITX (ранние версии прошивки снова), а временные ограничения не позволяли мне проводить дополнительное тестирование в другой хост-системе. Пока я ограничил результаты бюджетными выделенными видеокартами на уровне GTX 1050 Ti / RX 560 и ниже, и я работаю над созданием некоторых чисел для Core i5-8400, используя его интегрированный графический процессор HD Graphics 630. У меня также все еще есть APU AMD A10-7870K, где-то вокруг, так что я постараюсь об этом рассказать и посмотрим, как будут генерироваться некоторые текущие числа для него.

У меня также все еще есть APU AMD A10-7870K, где-то вокруг, так что я постараюсь об этом рассказать и посмотрим, как будут генерироваться некоторые текущие числа для него

Одна вещь, которая очень крута в тестовой платформе, это то, что она чрезвычайно компактна, и если вы не заинтересованы в добавлении дискретной видеокарты, что является чем-то вроде APU, то система mini-ITX - это идеальный путь. , Будучи ПК для домашнего кинотеатра (HTPC), новые APU Ryzen обеспечивают потрясающую ценность и отличный опыт. Драйверы AMD имеют полную поддержку всех распространенных видеоформатов, хотя я не могу сказать, что я провел какое-либо тестирование с более эзотерическими видео - я оставлю это другим. Вся система работает на холостом ходу всего лишь 21 Вт, а при полной нагрузке она достигает пика около 90 Вт. Само собой разумеется, вам не нужны какие-либо сумасшедшие настройки охлаждения, чтобы поддерживать работу в приемлемом температурном диапазоне, и включенного кулера Spire, который поставляется с APU Ryzen, более чем достаточно.

Полный список тестовых платформ и аппаратного обеспечения находится справа и справа, хотя более крупные платы и кулеры ATX предназначены для конкуренции в другом сегменте рынка. При первоначальном тестировании APU Ryzen использовалась плата MSI с версией BIOS 112PT5. Все тестовые системы используют быструю память DDR4-3200 для обеспечения оптимальной производительности, с накопителем M.2 NVMe SSD для ОС и приложений, а также играми, хранящимися на большом 2 ТБ SATA SSD в качестве вторичного накопителя.

Хотя я не проводил никаких испытаний с выделенной видеокартой - обычно я использую GeForce GTX 1080 Ti Founders Edition - учитывая сходство в производительности между APU и существующими Ryzen 5 1500X и Ryzen 3 1300X, это относительно безопасная ставка, что игровая производительность с выделенным графическим процессором была бы по существу одинаковой. Поэтому для целей APU мой основной упор будет сделан на интегрированную графическую производительность.

Изображение 1 из 12

Изображение 2 из 12

Изображение 3 из 12

Изображение 4 из 12

Изображение 5 из 12

Изображение 6 из 12

Изображение 7 из 12

Изображение 8 из 12

Изображение 9 из 12

Изображение 10 из 12

Изображение 11 из 12

Изображение 12 из 12

Что вы получаете от 704 потоковых процессоров с тактовой частотой 1250 МГц, разделяющих системную память с 4-ядерным / 8-поточным процессором Ryzen? Не должно быть слишком удивительно видеть, что графическая производительность значительно ниже, чем у RX 560 4GB, которая имеет аналогичную тактовую частоту ядра, но имеет 1024 ядра и получает выделенную 112 ГБ / с пропускной способности GDDR5. Производительность в целом все равно будет ниже, чем даже у RX 550 (512 ядер и 112 ГБ / с VRAM) благодаря памяти GDDR5. Согласно цифрам, RX 560, который является явно бюджетным графическим процессором, примерно на 65 процентов быстрее графики Vega 11 в 2400G со средой 1080p, а GTX 1050 - на 90 процентов быстрее.

Честно говоря, я хотел большего от последних APU AMD, хотя, просто глядя на спецификации бумаги, я не должен удивляться. Архитектура Vega уже уступает во многих играх по сравнению с предложениями Nvidia Pascal, и удаление HBM2 определенно не поможет. Мне бы очень хотелось, чтобы AMD добавила что-то ближе к 16 CU, а еще лучше, если бы это был какой-то выделенный HBM2 для APU, но тогда мы, вероятно, будем говорить о гораздо более дорогой части.

В конечном счете, если вы серьезно относитесь к игре в новейшие игры, вам следует просто планировать покупку какой-либо специальной графики. Если ваши требования менее требовательны, более легкие тарифы, такие как Dota 2, CS: GO, Overwatch и другие, безусловно, пригодны для игры, и, оглядываясь назад, я, вероятно, должен был бы выбрать 1600x900 при низком качестве вместо среднего 1080p. Но если у вас ограниченный бюджет - или вы уже думали о покупке процессора Ryzen 5 1500X или ниже, - Ryzen 5 2400G добавляет функциональную графику с немного более низкой ценой. APU Ryzen 5 может также работать в режиме остановки, пока мы ждем, пока цены безумных графических процессоров исправятся и вернутся к чему-то более близкому к нормальному.

Переходя к неигровым тестам, многие тесты показывают виртуальную связь между 2400G и 1500X. Есть несколько аномалий, возможно, из-за смены материнской платы или из-за потенциально обновленной прошивки (у меня не было возможности полностью протестировать все остальные процессоры за последние несколько месяцев). Вот посмотрите на наши обычные ориентированные на процессор тесты.

Изображение 1 из 10

Изображение 2 из 10

Изображение 3 из 10

Изображение 4 из 10

Изображение 5 из 10

Изображение 6 из 10

Изображение 7 из 10

Изображение 8 из 10

Изображение 9 из 10

Изображение 10 из 10

В целом, 2400G и 1500X эффективно связаны, с небольшими вариациями в отдельных тестах. Например, однопоточный Cinebench предпочитает 2400G, возможно, из-за отсутствия задержек между CCX или, возможно, просто из-за смены прошивки и материнской платы. По сути, новые APU убрали необходимость в 4-ядерных процессорах Ryzen - APU имеют схожие характеристики и работают примерно так же, и в качестве бонуса они включают графику.

В то время как производительность процессора может быть не самой высокой, многие пользователи не нуждаются в такой мощности. Отличным примером этого является воспроизведение видео. Я транслировал разнообразный контент HD на 2400G, все без претензий и с крайне низким энергопотреблением: 28-30 Вт для контента 1080p, 35-40 Вт для потоковой передачи 4K, все без заикания. Может быть какой-то эзотерический контент, который не воспроизводится совершенно правильно без более мощного ядра процессора, но я не столкнулся с какими-либо проблемами. Вам не нужны тонны процессорной мощности для большинства видеосодержимого, поскольку большую часть работы выполняют графические процессоры, а APU Ryzen отлично подходят для такой рабочей нагрузки.

Вам не нужны тонны процессорной мощности для большинства видеосодержимого, поскольку большую часть работы выполняют графические процессоры, а APU Ryzen отлично подходят для такой рабочей нагрузки

В то время как AMD потребовалось почти год, чтобы перейти с процессоров Ryzen на APU Ryzen, результаты в основном соответствуют ожидаемым. По сути, интегрированные графические решения обычно ограничены необходимостью делить мощность и пропускную способность памяти с процессором. Мы видели это от AMD APU вплоть до первоначального Llano, а также Trinity, Richmond, Kaveri и Godavari. Каждое поколение обеспечивает улучшенную графику и производительность процессора, но вы никогда не сравнитесь с последним выделенным 65-ваттным процессором, работающим с 100-ваттной (или более высокой) графической картой, с универсальным APU с тем же пределом в 65 Вт. И это нормально.

Если посмотреть дальше, то неизбежно, что в какой-то момент AMD создаст APU, который будет выглядеть как грядущий процессор Intel 8-го поколения с графикой Vega M, то есть с большим количеством графических ядер и выделенной видеопамятью HBM2. Это может произойти в следующем году или не произойдет, пока 7-нм процессоры не станут обычным явлением, но более высокий уровень интеграции неизбежен. На данный момент мы должны жить с совместным использованием, а графика и процессоры не очень хорошо решают, кто получает наибольшую пропускную способность памяти, или, скорее, графические ядра обычно занимают всю полосу пропускания, которую вы можете им дать, по крайней мере, до 100+ Диапазон ГБ / с, и системная память просто не достаточно быстра. Мы видим резкое падение производительности при переключении с быстрой памяти DDR4-3200 CL14 на более типичную бюджетную память DDR4-2400 CL15, с потерей производительности примерно на 17 процентов.

То, что AMD делает с Ryzen APU, - это делает ненужными четырехъядерные процессоры Ryzen. Вы всегда можете подключить выделенный графический процессор с помощью Ryzen APU, и, поскольку вы на самом деле не теряете производительность, заготовленные двойные CCX умирают от предыдущих процессоров Ryzen 3 и Ryzen 5 - это просто неиспользуемое пространство. Теперь, когда урожайность и производство чипов должны быть лучше, чем при запуске, AMD, вероятно, получит меньший процент штампов, которые не могут работать как 6-ядерные и 8-ядерные части, и пришло время для внедрения нативных 4-ядерных компонентов. ядро + графическое решение. Не удивляйтесь, если AMD пропустит четырехъядерные процессоры Ryzen, когда запустит новые конструкции Zen + «12nm» в ближайшие месяц или два.

Кто должен купить Ryzen 5 2400G? Легкие геймеры с ограниченным бюджетом или бюджетные геймеры, ищущие временную задержку на пути к выделенной видеокарте, должны быть заинтересованы, но я думаю, что пользователи HTPC выиграют больше всего. Сложите один из них в коробку mini-ITX с хорошим сетевым подключением и большим количеством сетевого хранилища, и все готово. Компании могут также использовать Ryzen APU, хотя я не уверен, почему большинству компаний понадобится улучшенная интегрированная графика по сравнению с тем, что предлагает Intel. Другие виды использования, такие как потоковая передача Steam в домашних условиях, одинаково жизнеспособны, при условии, что вам нужен полностью функциональный ПК, а не только Steam Link. Одним словом, Ryzen 5 2400G - это мощный APU и хороший компоновочный блок для вашего следующего ПК. Просто не ожидайте слишком много встроенной графики или процессора, и все будет в порядке.

Приложение: Одна вещь, с которой вы должны быть осторожны, это поддержка Ryzen APU. Большинство материнских плат AM4 должны поддерживать новые чипы, но старые платы требуют обновления BIOS, и хотя некоторые платы могут быть обновлены без процессора (например, с помощью функции Asus BIOS FlashBack и USB-накопителя), другим сначала понадобится процессор Ryzen и выделенный графический процессор для обновления до текущего BIOS. У AMD есть страница поддержки описывает проблему и даже предлагает Boot Kit в качестве решения, если у вас нет доступа к процессору Ryzen. Такая проблема прорезывания распространена у новых процессоров на существующих материнских платах, но может быть проще купить плату локально, если вы не хотите ждать Boot Kit.

Похожие

Хороший дизайн не стареет! Что мы любим дизайн в 50-х и 60-х?
Винтажный стиль - одна из самых горячих тенденций последних лет, которая не сходит с первых полос журналов - независимо от того, является ли их лейтмотив модой или украшением интерьера.
Решения для перегрева ПК и как его сохранить
... вариантов питания операционной системы гораздо проще, чем другие. Мы покажем вам, как это сделать в Windows, вы можете найти аналогичные параметры в настройках питания вашей операционной системы . В Windows нажмите Window + R и введите «powercfg.cpl». Эта команда откроет параметры питания, здесь нажмите «Изменить настройки плана» рядом с вашим текущим планом, а затем нажмите «Изменить дополнительные
Ford Fiesta 1.0 EcoBoost 100hp Performance ECU Remap
Ford Fiesta 1.0 EcoBoost 100hp Performance ECU Remap Стаффордшир - Мидлендс Стандартный 100л.с. Стандартный 200 нм настроенный 240 нм Ford Fiesta - британский бестселлер, и его нетрудно понять, почему. Ford удалось сохранить фиесту обновленной и актуальной и привлекательной, чтобы конкурировать с конкурентами,

Комментарии

Тем не менее, это хороший способ для повседневных поездок на работу или в школу?
Тем не менее, это хороший способ для повседневных поездок на работу или в школу? Не обязательно. Эти велосипеды были впервые созданы универсальным способом. В результате они часто не имеют передач, не подходят для любой высоты и могут быть неудобными для многих велосипедистов. Нет никакого различия между городским велосипедом и городским велосипедом для мужчин . Кроме того, вам нужно ехать на ближайшую станцию ​​для велосипеда, вы также должны

Кто должен купить Ryzen 5 2400G?
Что мы любим дизайн в 50-х и 60-х?
Тем не менее, это хороший способ для повседневных поездок на работу или в школу?